Categories Здоровье

Дефицит серотонина: лучшие домашние средства от него

Серотонин необходим нам для хорошего самочувствия, ведь этот важный гормон регулирует не только ритм день-ночь, но и наше настроение. При недостатке серотонина мы часто чувствуем себя истощенными и подавленными, а также страдаем от депрессивного расстройства настроения. Особенно сильно наше настроение ухудшается зимой. Но почему так происходит и как можно устранить дефицит серотонина?

Помимо солнечного света, есть и более практичные способы повысить уровень серотонина в организме. Лечение не обязательно должно включать в себя прием лекарств. В этом руководстве вы узнаете все, что нужно знать о дефиците серотонина — от симптомов, причин и диагностики до лечения.

Самые важные факты вкратце

  • Гормон счастья серотонин, который также является нейротрансмиттером, отвечает за наше настроение и работу мозга. Если уровень серотонина низкий, вы можете страдать от бессонницы, потери либидо, плохого настроения и тревоги, среди прочего.
  • Дефицит серотонина бывает трудно определить, поэтому возможный диагноз ставится в первую очередь на основании данных симптомов. Если лечение улучшает симптомы, значит, имеет место дефицит серотонина. Большинство тестов определяют только содержание серотонина в организме, но не решающую концентрацию серотонина в мозге.
  • Исследования симптомов дефицита серотонина не могли бы быть более противоречивыми. Некоторые исследования связывают психические заболевания, в частности, депрессию, с дефицитом серотонина, в то время как другие исследования дают противоположные результаты. Эффект некоторых лекарств против дефицита серотонина также весьма противоречив.

Определение: Что такое дефицит серотонина?

Дефицит серотонина описывает недостаток передатчика серотонина в мозге. Серотонин в первую очередь контролирует и регулирует наше настроение и драйв, а также обеспечивает внутреннее спокойствие и общее ощущение благополучия.

По этой причине серотонин также известен как гормон счастья. Недостаток серотонина может иметь прямо противоположный эффект и привести к серьезным последствиям для физического и психического состояния человека.

Общая информация: Что вы должны знать о дефиците серотонина

В этом руководстве вы найдете важную справочную информацию о дефиците серотонина, коротко и ясно ответив на наиболее часто задаваемые вопросы. Начиная с причинно-следственных связей и заканчивая симптомами и лечением, вы узнаете всю основную информацию о дефиците серотонина.

Затем вам будут показаны различные средства, которые вы можете использовать для борьбы с дефицитом серотонина.

Какое действие оказывает серотонин?

В зависимости от того, в каком состоянии находится нейротрансмиттер, он может оказывать различные эффекты, такие как расслабление, глубокий сон, улучшение памяти и многое другое. В целом, серотонин можно понимать, прежде всего, как носитель информации в нашем организме, так как серотонин выступает в первую очередь как передатчик важной информации между нервными клетками.

Помимо прочего, гормон серотонин отвечает за душевное спокойствие и вызывает чувство счастья и удовлетворения.

Серотонин также может расширять и сужать кровеносные сосуды, повышать или понижать аппетит, либидо, влечение, температуру тела, сон и ощущение боли. Поэтому серотонин особенно ответственен за обработку и передачу информации в памяти, и в случае его дефицита могут возникнуть проблемы с памятью, которые негативно влияют на психическое и физическое здоровье.

Как проявляется дефицит серотонина?

Дефицит серотонина может вызывать очень разные эффекты с разной интенсивностью. В зависимости от того, какая область мозга поражена дефицитом серотонина, могут возникать различные симптомы.

В любом случае дефицит серотонина необходимо устранять, так как при отсутствии лечения симптомы могут усугубиться и привести к серьезным последствиям. Здесь вы найдете таблицу со всеми возможными симптомами дефицита серотонина:

СимптомыОбъяснение

Нехватка энергии и усталость Избыток или дефицит серотонина может подавлять мышечные нервные клетки, в результате чего вы чувствуете себя истощенным.
Раздражительность и вялое настроение Неравномерная концентрация серотонина может вызывать необычные эмоции, поскольку работа передатчиков нарушается.
Беспокойство и нервозность Также необычное накопление серотонина в мозге может привести к возникновению негативных чувств.
Усиленное восприятие боли Болевые стимулы ослабляются серотонином, поскольку нейротрансмиттеры ингибируются.
Нарушения сна Поскольку серотонин вырабатывается в основном во время глубокого сна, его недостаток может привести к нарушениям сна.
Потеря аппетита или тяга к еде Помимо мозга, серотонин также содержится в желудочно-кишечном тракте и контролирует аппетит. При неравномерной концентрации серотонина может возникнуть отсутствие аппетита или даже наоборот, тяга к еде.
Синдром раздраженного кишечника Поскольку серотонин также содержится в желудке, при его дефиците могут возникнуть негативные последствия.

В то время как некоторые исследования приходят к выводу, что дефицит серотонина и связанные с ним симптомы могут вызвать депрессию в долгосрочной перспективе, есть и другие исследования, которые опровергают эти выводы. Некоторые исследования показывают, что тревожность, подавленное и раздражительное настроение, а также нарушения сна и пищевого поведения могут вызывать депрессию в долгосрочной перспективе.

У женщины депрессия

Люди, испытывающие длительный дефицит серотонина, подвержены риску развития депрессии. (Источник изображения: Polina Zimmerman / Pexels)

Тема психических заболеваний, вызванных, в том числе, дефицитом серотонина, не может быть более противоречивой. Однако очевидно, что некоторые симптомы дефицита серотонина можно лечить антидепрессантами.

Что касается желудка, то недостаток серотонина в нем может привести к расстройствам пищевого поведения с катастрофическими последствиями, такими как резкое увеличение или потеря веса. Регуляция температуры тела также может быть нарушена и вызвать чрезмерное потоотделение.

Кроме того, из-за дефицита серотонина может нарушиться либидо. В общем, можно сказать, что дефицит серотонина часто создает большую нагрузку на систему кровообращения.

Могут ли психические заболевания быть вызваны дефицитом серотонина?

Некоторые исследования смогли доказать связь между депрессией и дефицитом серотонина, причем у некоторых людей, страдающих от депрессии, обнаруживается дефицит серотонина. Признаки низкого уровня серотонина в основном отражаются на психическом или психологическом состоянии. Одним из самых основных симптомов дефицита серотонина является депрессия и плохое настроение.

Причина в том, что серотонин, также известный как гормон счастья, поднимает настроение и тем самым подавляет негативные чувства, такие как тревога, нервозность или раздражительность. Однако при дефиците серотонина негативные чувства выходят на первый план и могут настолько захлестнуть вас, что приведут к серьезным последствиям.

Каковы причины дефицита серотонина?

Некоторые факторы, такие как стресс, дефицит витаминов D и B, а также такие заболевания, как рак, ревматизм, диабет и хронические инфекции, могут привести к нарушению выработки серотонина, поскольку под воздействием соответствующих факторов нарушается функция веществ-посланников.

Стресс, дефицит витаминов D и B, а также такие заболевания, как рак, ревматизм, диабет и хронические инфекции.

Однако прежде всего длительный стресс в сочетании с недостатком витаминов может способствовать развитию депрессии.

Как диагностируется дефицит серотонина?

В отличие от многих других заболеваний, дефицит серотонина нельзя диагностировать по анализу крови, так как можно определить только содержание серотонина в организме, но не решающее содержание серотонина в мозге. Исследование спинномозговой жидкости также не может дать никакой информации о содержании серотонина в мозге, поскольку содержание серотонина в мозге колеблется в зависимости от участка.

Однако для определения уровня серотонина в организме можно провести анализ мочи на гидроксииндолуксусную кислоту. Единственным недостатком здесь будет то, что уровень серотонина в основном определяется в организме, а не в мозге. Однако решающим фактором будет уровень серотонина в мозге.

Следовательно, дефицит серотонина обычно диагностируется на основании имеющихся симптомов. Для подтверждения диагноза назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина, чтобы устранить дефицит. Передатчики серотонина ингибируются, чтобы содержание серотонина в мозге увеличилось.

Если наблюдается улучшение, диагноз можно подтвердить. Продукты, богатые триптофаном, могут компенсировать дефицит серотонина.

Что помогает при дефиците серотонина?

Дефицит серотонина можно лечить различными средствами. Однако выбор метода зависит от степени тяжести серотониновой недостаточности. При легком дефиците серотонина с незначительными симптомами можно использовать естественные меры, такие как употребление продуктов с высоким содержанием серотонина и физическая активность.

При сильном дефиците серотонина с тяжелыми симптомами, например, повышенным депрессивным настроением, требуются более серьезные меры, например, медикаментозное лечение или даже терапия. Таким образом, можно сказать, что уровень серотонина в организме во многом зависит от вас и вашего образа жизни. Вы можете обеспечить достаточную выработку серотонина в организме, или же у вас может развиться его дефицит.

Нужно ли лечить дефицит серотонина лекарствами?

В зависимости от степени тяжести дефицита серотонина и сопутствующих симптомов, дефицит серотонина можно лечить лекарствами. Длительное мрачное настроение, глубокое истощение и потеря аппетита, а также нарушения сна обязательно должны лечиться медикаментами, пока симптомы не усугубились и не пришлось назначать массивные препараты.

Помимо SSRI, то есть селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые позволяют повысить уровень серотонина, иногда используются SSNRI, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина-норадреналина, которые действуют как антидепрессанты. Для того чтобы состояние заметно улучшилось, лекарства нужно принимать в течение длительного времени. Часто назначаются такие препараты, как пароксетин или циталопрам, хотя побочные эффекты этих лекарств не стоит недооценивать.

Дефицит серотонина: лучшие советы и рекомендации для здорового уровня серотонина

Если вы считаете, что у вас может быть дефицит серотонина, мы, естественно, рекомендуем вам в первую очередь обратиться к врачу. Врач должен установить этот диагноз, чтобы можно было эффективно устранить дефицит.

Данное руководство призвано лишь показать вам практические и, в некоторых случаях, естественные варианты, которые вы можете использовать в качестве возможной помощи. Ниже вы найдете полезные советы и рекомендации, которые вы можете использовать, если у вас дефицит серотонина.

Устранение дефицита серотонина с помощью лекарств

Для лечения депрессивного настроения используются различные антидепрессанты. Серотонин действует как нейромедиатор в синаптической щели и способствует передаче определенной информации. Так называемые SSRI (Selective Serotonin Reuptake Inhibitor) обеспечивают, например, сохранение повышенной концентрации серотонина в синаптической щели за счет замедленного всасывания гормона.

Фермент, расщепляющий серотонин в организме человека, ингибируется, поэтому он может использоваться в течение длительного времени. Антидепрессанты могут ингибировать серотониновый транспортер, а также повышать концентрацию серотонина.

Действие антидепрессантов

Антидепрессанты призваны компенсировать неравномерный и нарушенный обмен собственных веществ-посланников организма — норадреналина и серотонина в головном мозге. Однако механизм их действия многообразен. Антидепрессанты играют важную роль в лечении депрессии.

Они призваны облегчить типичные симптомы, связанные с депрессивным настроением, такие как головные боли, желудочно-кишечные жалобы и многое другое. Антидепрессанты также успешно применяются для лечения тревоги, обсессивно-компульсивного расстройства и хронических нарушений сна.

Однако лечение антидепрессантами помогает не сразу. Хотя успокаивающее и стимулирующее действие проявляется относительно рано, заметный эффект улучшения настроения наступает только через несколько месяцев лечения депрессии.

После того как первоначальный эффект оказывается неудовлетворительным, слишком быстрая смена препарата оказывает пагубное влияние на пациента. Следует также отметить, что антидепрессанты не вызывают привыкания.

Побочные эффекты антидепрессантов

Антидепрессанты могут вызывать различные побочные эффекты. В принципе, побочные эффекты ограничиваются вегетативной нервной системой, при этом возникают такие проблемы, как несварение желудка и головокружение.

Некоторые вещества могут вызывать сухость во рту, задержку мочи и снижение артериального давления, а СИОЗС вызывают тошноту, раздражительность, нарушения сна и сексуальную дисфункцию у некоторых пациентов.

Медленное увеличение дозы помогает уменьшить количество побочных реакций. В целом антидепрессанты хорошо переносятся, но их применение все же требует врачебного контроля и наблюдения.

Лечение дефицита серотонина с помощью растительных средств

Вы поняли, что у вас может быть дефицит серотонина? Первое, что вам следует сделать, — это обратиться к врачу и обсудить дальнейшие действия. Если вы хотите немного помочь, но не хотите принимать лекарства, в этом разделе вы найдете лучшие альтернативы для лечения дефицита серотонина растительными средствами.

  • Зверобой: зверобой содержит такие активные ингредиенты, как гиперицин и гиперфорин, которые увеличивают выработку гормонов счастья. Зверобой также официально используется в качестве натурального средства для лечения депрессивных настроений.
  • Корень розы: Это адаптогенное лекарственное растение действует как натуральный антистрессовый агент и может сделать вас более устойчивыми к стрессу. В то же время оно может облегчить ваше депрессивное настроение.
  • Масло КБР: Стресс часто может вызывать подавленное настроение и тревогу. Масло CBD может облегчить эти симптомы, поскольку оно обладает не только обезболивающим и противовоспалительным действием, но и успокаивающим и снимающим тревогу.
  • SAMe: Некоторые исследования показали, что S-аденозилметионин обладает антидепрессивным действием. Однако для того, чтобы заметить эффективный эффект, его нужно принимать в течение длительного периода времени.
  • 5-HTP: 5-гидрокситриптофан следует принимать с осторожностью, поскольку в отличие от L-триптофана, 5-HTP может привести к чрезмерной концентрации серотонина в организме, если принимать его в течение длительного периода времени и в больших дозах, что в конечном итоге может нанести вред здоровью.
  • Шафран: активный ингредиент кроцин, содержащийся в шафране, может увеличить выработку серотонина и улучшить настроение, если принимать его в правильной дозировке.

Серотонин в продуктах питания

Из руководства FAQ вы уже узнали, что продукты, содержащие серотонин, попадают только в организм, но не в мозг, где он действительно необходим. Это происходит потому, что серотонин не может преодолеть гематоэнцефалический барьер.

Однако вы можете есть продукты, богатые L-триптофаном, поскольку эта важная аминокислота преобразуется в серотонин в организме.

темный шоколад

Шоколад — известный стимулятор настроения. Вы можете поднять свое настроение с помощью определенных продуктов.

В мозге L-триптофан может преобразовываться в серотонин и оказывать свое действие. Однако следует отметить, что исследования не смогли полностью доказать эффект L-триптофана, повышающий настроение. Ниже вы можете узнать, в каких продуктах содержится больше всего L-триптофана.

Продукты питания

Бананы, ананасы, сливы Эти известные фрукты не только приятны на вкус, но и богаты L-триптофаном.
Сухофрукты Сухофрукты, возможно, так популярны из-за своего эффекта, улучшающего настроение, поскольку в сухофруктах содержится много L-триптофана.
Темный шоколад(3) Шоколад с высоким содержанием какао поднимает настроение не только своим вкусом, но и действием, так как в нем много L-триптофана.
Орехи, тыквенные семечки Орехи и семечки содержат много питательных веществ, но больше всего в них магния и L-триптофана.
Рыба/говядина Возможно, существует связь между содержанием омега-3 в рыбе и содержанием серотонина в организме. В целом можно сказать, что и рыба, и говядина содержат большое количество L-триптофана.
Паста, картофель, хлеб, рис В этих продуктах содержится много углеводов, которые в конечном итоге приводят к снижению уровня кортизола и успокаивающему эффекту.
Черный и зеленый чай, кофе Кофеин, содержащийся в соответствующих напитках, приводит к увеличению выброса гормонов счастья.
Перец, имбирь, чили Негативное настроение подавляется благодаря высокому содержанию L-триптофана.

Повышение уровня серотонина с помощью пищевых добавок

Многие из нас ежедневно принимают пищевые добавки, но кто бы мог подумать, что некоторые пищевые добавки могут также повышать настроение? В этом разделе вы узнаете, какие добавки повышают настроение и как это работает.

  • Витамины группы В: Такие витамины, как B6 и B12, не только преобразуют определенные гормоны, но и способствуют выработке гормонов счастья. Дефицит витаминов группы В также может подавлять действие антидепрессантов. Поэтому если у вас не только дефицит серотонина, но и дефицит витамина В, будет полезно лечить оба дефицита.
  • Магний: некоторые исследования показали, что магний оказывает улучшающее настроение действие, поскольку подавляет негативное настроение и способствует выработке гормонов счастья.
  • Витамин D: концентрация витамина D в нашем организме имеет решающее значение для нашего настроения, поскольку витамин D не только регулирует эффективность гормонов счастья, но и может даже ухудшить их действие в случае дефицита.
  • Омега-3 жирные кислоты: некоторые исследования показали, что омега-3 жирные кислоты могут оказывать естественное антидепрессивное действие. Однако до сих пор существуют сомнения в их эффективности, поэтому омега-3 жирные кислоты официально не используются в качестве терапевтического средства.

Вывод

Дефицит серотонина может быть нелегко диагностировать, но лечение обычно приводит к многообещающим результатам в короткие сроки. Для этого сначала нужно обратиться к врачу и проверить уровень серотонина. В зависимости от того, насколько высок уровень дефицита, вам будут предложены соответствующие варианты лечения.

Высокий дефицит серотонина обычно лечится медикаментозно, поскольку симптомы уже усилились. Например, стресс и подавленное настроение могут привести к депрессии в долгосрочной перспективе. Если это не лечить, могут возникнуть серьезные осложнения.

Однако если вы испытываете дефицит серотонина и хотите избежать худшего, можно прибегнуть к более естественным средствам. У вас есть возможность восполнить дефицит серотонина с помощью продуктов питания, пищевых добавок или травяных сборов.

В любом случае, эти советы следует рассматривать только как дополнительные меры поддержки, а не избегать визита к врачу. Ведь, если честно, кому не хочется напитаться гормонами счастья и жить без ограничений?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *