Categories Здоровье

Боль в суставах пальцев: что помогает от нее

Мы печатаем, щипаем, хватаем, держим. В среднем наши пальцы используются около 22 000 раз в день. Будь то мелкая моторика или мощный захват, наши руки и особенно пальцы ежедневно работают под большим давлением. Поэтому неудивительно, что боль, вызванная чрезмерным использованием пальцев, неизбежна.

В этой статье вы найдете всю необходимую информацию, чтобы решить проблему боли в суставах пальцев. Мы расскажем вам о причинах боли и о том, какие заболевания могут играть в ней роль. Мы также перечислим лучшие советы и рекомендации и покажем, как легко стать собственным помощником, не выходя из дома.

Самые важные факты вкратце

  • Когда речь заходит о боли в суставах пальцев, люди часто предполагают, что они перетрудились. Причиной могут быть ежедневные монотонные движения пальцев, например, печатание на компьютере или использование мобильного телефона.
  • Врач может не только поставить решающий диагноз в случае постоянной боли, чтобы подобрать правильный метод лечения. Он также может дать вам профилактический совет о мерах предосторожности — ведь и в этом случае профилактика обычно лучше лечения.
  • Для облегчения боли в суставах пальцев рук не всегда требуется медикаментозное лечение. Эффективными могут быть целенаправленные упражнения, использование лент и даже некоторые домашние средства.

Определение: что такое боль в суставах?

Износ, воспаление или даже перегрузка приводят к боли в различных суставах вашего тела. Это может касаться как крупных суставов, таких как тазобедренный или коленный, так и мелких, например, запястья или пальцев.

Руки пожилой женщины

Боль в суставах пальцев рук не обязательно лечить, когда боль уже появилась. Даже в молодом возрасте необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не переусердствовать.

Они встречаются чаще, чем вы могли бы подумать. 45 %, или почти половина всех людей старше 45 лет, жалуются на боль в суставах.

Основные сведения: Что нужно знать о боли в суставах пальцев рук

Если вы хотите узнать больше об истории возникновения боли в суставах пальцев рук, то вы попали по адресу. В следующем разделе мы ответим на самые важные вопросы по этой теме, чтобы вы могли подобрать подходящий для вас и ваших потребностей метод лечения.

Каковы типичные симптомы боли в суставах пальцев?

Боль в суставах пальцев может быть вызвана самыми разными причинами, но симптомы можно свести к следующему:

  • Боль в пальцах
  • Покраснение
  • Сустав ощущается горячим
  • Отек
  • Руки бессильны (при захвате или открывании бутылок)
  • Суставы обычно скованны после периодов отдыха
  • Боль при крепком рукопожатии

Что вызывает боль в суставах пальцев?

Практически невозможно представить себе жизнь без мобильных телефонов. Мы яростно печатаем на нем целыми днями и даже не осознаем, какое влияние это оказывает на наши суставы. В долгосрочной перспективе это не очень хорошо для пальцев, особенно страдает сустав большого пальца. Но монотонная работа за компьютером тоже оставляет свой след.

Женщина одновременно пользуется мобильным телефоном и ноутбуком

Интенсивное использование смартфонов и компьютеров может привести к сдавливанию нервов в запястье. В результате возникает болезненное ощущение покалывания.

При занятиях рукоделием, музыкой, поделками и вязанием пальцы подвергаются такой нагрузке, что здесь также могут возникать воспалительные заболевания. Высокоэффективные спортсмены также страдают от боли в суставах пальцев, которая может возникнуть в результате травм или чрезмерных нагрузок.

Какие заболевания могут быть причиной боли в суставах пальцев?

Остеоартрит может развиться во всех суставах пальцев, но чаще всего он встречается в пястно-фаланговом суставе большого пальца. Этот сустав находится там, где большой палец соединяется с ладонью. Мышечная слабость и боль возникают в большом пальце потому, что кости в пястно-фаланговом суставе большого пальца так сильно прижимаются друг к другу, что хрящ со временем страдает и изнашивается, в результате чего кость трется о кость.

Ревматизм (сустав: артрит)

Отек, покраснение, скованность и боль — вот лишь некоторые из симптомов, которые могут возникать при артрите. Это одна из форм ревматизма, которая вызывает боль, особенно в запястье, а также в пястно-фаланговых и пястно-фаланговых суставах пальцев.

Синдром запястного канала

В данном случае страдает не кость, а защемленный нерв в области запястья. Это вызывает боль, онемение и потерю силы, а также неприятное покалывание в пальцах. Это происходит из-за односторонних движений, которые укорачивают сухожилия сгибателей рук и вызывают их отечность из-за высокой нагрузки. Туннель становится слишком узким. В результате нерв защемляется, что и вызывает боль.

Тендинит

Особенно если вы много печатаете на компьютере, выдергиваете сорняки в саду или старательно играете на инструменте, может случиться так, что ваши мышцы перенапрягутся. Очевидно, что в этом случае вы страдаете от тендинита, который приводит к боли в пальцах и предплечье из-за перегрузки.

Щелкающие пальцы

Вы замечаете, что боль в суставе пальца не отпускает вас и вы больше не можете нормально двигать пальцами. Появляются тянущие ощущения и чувство давления, а также отек передней части кисти. В этом случае можно предположить, что у вас щелкающий палец, который возникает из-за чрезмерного использования и воспаления сухожилия.

Когда следует обращаться к врачу при боли в суставах пальцев?

Как только в течение 3 недель вы не увидите улучшений в болезненных и опухших суставах, вам обязательно нужно обратиться к врачу. Лучше всего для этого подходят врачи-ортопеды или врачи, специализирующиеся на ревматизме.

Чтобы облегчить постановку диагноза, интенсивность боли можно описать по шкале от 1 до 10.

Чтобы врач мог составить максимально полное впечатление о боли, вам следует заранее записать некоторую информацию. Ему важно знать, например, возникает ли боль в суставах остро или становится заметной только через несколько часов. Вы также должны описать, сколько суставов поражено и когда возникает боль.

Каких продуктов следует избегать при боли в суставах пальцев рук?

Пища может оказывать сильное влияние на боль в суставах, поэтому некоторых продуктов следует избегать, особенно если у вас остеоартрит. В приведенном ниже списке указано, чем можно продолжать наслаждаться, а чего следует избегать в следующий раз, когда вы пойдете за покупками.

Преимущества

  • Салат
  • Продукты из цельного зерна
  • Ягоды
  • Обезжиренные молочные продукты
  • Грибы

Недостатки

  • С высоким содержанием жира, подслащенные молочные продукты
  • Макароны светлых оттенков
  • Жирное мясо, колбаса
  • Сахар, сладости
  • Кофе

Боль в суставах пальцев: 4 лучших совета и рекомендации для безболезненных пальцев

Теперь, когда мы рассказали о причинах боли в суставах пальцев и о том, как с ней бороться, в этом разделе мы хотели бы дать вам лучшие советы и рекомендации, чтобы как можно быстрее облегчить боль в пальцах.

Снятие боли в суставах с помощью лекарств

В аптеках можно приобрести различные обезболивающие и противовоспалительные препараты, особенно для снятия острой боли. Однако прием лекарств всегда следует предварительно обсудить с врачом.

Снятие боли в суставах домашними средствами

Помимо лекарств из аптеки, боль в суставах пальцев рук хорошо поддается лечению домашними средствами. Наверняка у вас дома найдутся ингредиенты хотя бы для одного из этих трех «Сделай сам», и вы сможете легко приготовить их всего за несколько минут.

Обертывание с творогом

Благодаря содержащемуся в нем казеину, кварк является популярным домашним средством от воспаления или боли. Применяя его, можно удалить, связать и вывести воспалительные вещества. Нанесите творожную массу шириной в палец на чистую ткань, загните одну сторону (так, чтобы творог не касался непосредственно кожи) и положите на больное место или вокруг него на 15 минут. Убедитесь, что творог не свежий из холодильника и не касается открытых или воспаленных ран.

Мед и корица

Если каждое утро смешивать столовую ложку меда с половиной чайной ложки корицы и рассасывать натощак, можно облегчить боль.

verschiedene sorten Pulver mit entzündungshemmende Wirkung

Турмерик, имбирь или чеснок также подходят для поддержки процесса заживления. Все три продукта обладают противовоспалительным эффектом и уменьшают боль.

Смесь двух компонентов расслабляет мышцы и оказывает противовоспалительное действие. Повторяйте эти аппликации несколько недель подряд, чтобы достичь желаемого эффекта.

Сделайте свой собственный крем

Из аптечного крема, щепотки горчичной муки и свеженатертого мускатного ореха вы можете приготовить свой собственный обезболивающий крем в домашних условиях. Горчичная мука снимает боль и стимулирует кровообращение, а мускатный орех также может облегчить дискомфорт.

Ослабление боли в суставах с помощью тейпирования

Тейпирование пальца призвано защитить больной сустав. Чтобы облегчить наложение тейпа, существуют заранее нарезанные клейкие полоски, которые вы можете легко наложить самостоятельно, руководствуясь инструкцией производителя. В противном случае физиотерапевт или врач также может помочь вам наложить ленту. Длительность применения может варьироваться в зависимости от диагноза, но обычно составляет 3 дня.

Ослабьте боль в суставах с помощью упражнений

Упражнения помогут сохранить амплитуду движения пальцев. Они призваны укрепить руки и в то же время облегчить определение индивидуального уровня активности. Приведенные ниже упражнения можно легко выполнять в любом месте. Для выполнения одного упражнения вам понадобится только полотенце.

Упражнение — Описание

«Подъем пальцев» Положите ладонь на стол так, чтобы пальцы были раздвинуты. Теперь поднимите каждый палец от столешницы на две секунды, а затем снова опустите.
«Сделай букву О» Вытяните пальцы. Загибайте пальцы внутрь, пока они не образуют букву «О». Медленно вытяните пальцы снова
«Обвязать полотенце» Положите руку ладонью вниз на расстеленное полотенце. Расправьте пальцы, а затем зажмите полотенце между пальцами. Затем снова расслабьте пальцы.
«Сгибание пальцев» Разведите пальцы и поочередно согните их к ладони. Задержитесь на несколько секунд, а затем снова выпрямите пальцы.

Для достижения максимального успеха рекомендуется повторять эти упражнения не менее 1-2 раз в день по 5 повторений каждый раз.

Вывод

Наши руки и пальцы — наши постоянные спутники в повседневной жизни. Будь то младенец, ребенок или взрослый — без них мы бы, наверное, потерялись. Поэтому тем более важно заботиться о них и начинать профилактику возможных заболеваний как можно раньше. Найдите баланс между монотонным печатанием на ноутбуке и время от времени откладывайте мобильный телефон в сторону.

Если вы уже страдаете от боли в суставах пальцев, не волнуйтесь. Эта статья поможет вам поддерживать руки в форме и подобрать подходящий метод лечения. Не забудьте поблагодарить свои пальцы за отличную работу, которую они делают каждый день, и дать им то, что они заслуживают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *