Categories Здоровье

Головная боль с тошнотой: причины и лечение

Головные боли — распространенная проблема для многих людей. Только в Германии около 70 % населения, то есть около 54 миллионов человек, страдают от головной боли. Они мучают вас в течение всего дня, и вы постоянно думаете, стоит ли идти к врачу или принимать лекарства.

Хотя обычно они длятся всего несколько часов или несколько дней, вы очень страдаете от них. Еще хуже, когда они возникают в сочетании с другими симптомами, например тошнотой.

В этой статье мы расскажем все, что вам нужно знать о головной боли в сочетании с тошнотой, о причинах и симптомах, а также о других симптомах, с которыми часто сочетаются головная боль и тошнота. Наконец, в этой статье вы узнаете, что можно сделать с головной болью и тошнотой, чтобы снова почувствовать себя лучше.

Самые важные факты вкратце

  • Существует множество различных причин головной боли и тошноты. Они варьируются от более безобидных причин, таких как недостаток жидкости или напряжение, до наследственных причин, таких как мигрень, и гормональных причин, таких как менструация.
  • Существуют различные типы головной боли. Наиболее распространенными являются мигрени и боли напряжения. Они различаются по продолжительности и интенсивности и бывают односторонними или двусторонними.
  • Поскольку существуют разные типы и причины боли, их также нужно лечить по-разному. Тип и причину, а также идеальный метод лечения вы можете узнать у своего врача.

Общая информация: Что нужно знать о головной боли с тошнотой

Головная боль и тошнота и так раздражают, но вместе они влияют на ваше самочувствие еще больше. Многие люди страдают от головных болей, а каждый десятый даже от мигрени.

Женщина устало лежит на диване

В дни, когда вы страдаете от головной боли, даже самые простые повседневные дела становятся трудными и утомительными. Вы часто проводите такие дни в постели, надеясь, что сон или лекарства помогут вам.

Часто головная боль приходит не одна, а с другими симптомами. Они сильно влияют на вашу повседневную жизнь, поэтому вы хотите избавиться от боли как можно скорее.

Почему при головной боли возникает тошнота?

Существует несколько причин, по которым вы можете страдать от головной боли и тошноты одновременно. Они могут быть как безобидными, так и более серьезными, поэтому не стоит относиться к ним легкомысленно. Ниже мы перечислим несколько возможных причин ваших симптомов:

  • Питание: Ваш рацион часто связан с вашим самочувствием. Проблемы провоцируют вещества гистамин, глутамат и аспартам. Гистамин содержится в таких продуктах, как сыр, ветчина, бананы, орехи, сухофрукты, алкогольные напитки, консервированные и замороженные продукты. Глютамат, который в таблице ингредиентов часто обозначается как E621 или мононатриевый глютамат, содержится в продуктах быстрого приготовления. Он вызывает головную боль в сочетании с тошнотой, особенно в течение получаса после еды.
  • Мигрень: Это часто связано с питанием. Гистамин и глутамат могут провоцировать приступы мигрени. Будьте осторожны с алкоголем. Он усиливает действие гистамина в три-четыре раза, а это значит, что, хотя вы не получите головную боль, например, от сухофруктов, вы можете получить ее в сочетании с алкоголем.
  • Алкоголь: Как уже упоминалось, алкоголь может привести к головной боли и тошноте. Многие люди описывают это чувство как «похмелье». Боль вызвана тем, что организм пытается расщепить метанол, содержащийся в алкоголе. Этот процесс вызывает головную боль, тошноту и другие симптомы, но они длятся лишь ограниченное время.
  • Подростковый возраст: Поскольку мигрени передаются по наследству, подростки часто страдают от головных болей, начиная с пубертатного периода. Стресс, от которого часто страдают подростки, также приводит к приступам мигрени и тошноте.
  • Грипп: Грипп может вызывать головную боль, а также лихорадку, боль в горле, тошноту и боль в конечностях. С 2019 года COVID-19 также может быть причиной головной боли. Обычно это сопровождается сухим кашлем и потерей вкуса и обоняния, но может протекать и бессимптомно.
  • Беременность: Головные боли и тошнота также часто наблюдаются до 39-й недели беременности и обусловлены изменением уровня гормонов.
  • Менопауза: Изменение уровня гормонов также происходит в период менопаузы, поэтому симптомы могут возникать и здесь
  • Пост: Добровольное воздержание от пищи может оказать организму доказанную пользу для здоровья, но во время поста вы часто страдаете от усталости, проблем с кровообращением, головных болей и тошноты.
  • Кровоизлияние в мозг: Более серьезной причиной может быть кровоизлияние в мозг. Оно проявляется несколькими симптомами, включая рвоту, головную боль и тошноту. После этого появляются другие симптомы, такие как головокружение или потеря сознания, поэтому вам следует как можно скорее обратиться в больницу.
  • Головные боли: Это сильные, односторонние боли, которые возникают в области глаз и могут отдавать в виски. Также характерны покраснение глаз и потный лоб. Кроме того, наблюдаются мигренеподобные боли, такие как тошнота и чувствительность к свету или шуму.
  • Период: Многие женщины страдают от предменструального синдрома (ПМС), который часто вызывает головные боли, тошноту и психологические симптомы, такие как перепады настроения или плохое настроение.
  • Спорт: Слишком сильные физические нагрузки могут вызывать головные боли и тошноту. В основном это связано с гипогликемией, вызванной перенапряжением.
  • Солнце: Солнечный удар приводит к раздражению менингиса. Типичные симптомы — головная боль, тошнота, головокружение, покраснение головы, а в худшем случае — спутанность сознания.
  • Погода: чувствительность к погоде также может привести к головной боли, тошноте, проблемам с кровяным давлением или нарушениям сна.

Однако существует множество других возможностей для возникновения ваших симптомов. Поэтому всегда обсуждайте свои медицинские проблемы с врачом.

Как долго длятся головные боли с тошнотой?

Существуют различные типы головных болей, и в зависимости от типа они длятся разное время. В следующей таблице мы приводим сравнение двух наиболее распространенных типов:

Мигрень — Головные боли напряжения

В основном односторонние С обеих сторон, также в затылке и теменной области
Длится от 4 до 72 часов Длится от 30 минут до нескольких дней
Сильная боль Легкая боль

Как видите, головные боли и тошнота длятся разное время, но максимум — несколько дней. Однако, поскольку из-за сильной боли это часто кажется вечностью, при длительной и сильной боли следует обратиться к врачу или принять безрецептурные обезболивающие.

В каких случаях головная боль опасна?

Как правило, головная боль очень раздражает, но редко бывает опасной. Однако если они возникают внезапно и очень сильные, сопровождаются скованностью в шее, вам следует обратиться к врачу. Мы также рекомендуем обратиться к врачу, если у вас возникла резкая, сильная головная боль в сочетании с повышением температуры, тошнотой или рвотой.

Какие еще симптомы часто сопровождают головную боль и тошноту?

Головная боль с тошнотой часто возникают не сами по себе, а в сочетании с другими симптомами. К наиболее распространенным симптомам относятся, в частности, следующие:

  • Рвота
  • Потоотделение
  • Боли в животе
  • Лихорадка
  • Головокружение
  • Диарея

Если вы хотите снять боль с помощью лекарств, вы можете принять специальные препараты для отдельных симптомов.

Что делать, если у вас болит голова и тошнит?

Здесь вы можете использовать различные методы. Часто люди вообще ничего не делают и надеются, что боль утихнет со сном и через некоторое время. Однако отдельные симптомы можно устранить и с помощью лекарств. Существует множество таблеток, которые не требуют рецепта от врача. Самое известное средство против тошноты — Вомекс.

Чтобы подобрать подходящие таблетки от головной боли, нужно сначала узнать, какой тип головной боли у вас. Самый простой способ сделать это — конечно же, обратиться к врачу. Однако, чтобы заглушить боль, многие обращаются к классике — ибупрофену, парацетамолу или аспирину.

Доктор со стетоскопом

Болеутоляющие средства могут помочь справиться с симптомами в краткосрочной перспективе. Однако если у вас часто возникают симптомы, вы должны спросить своего врача, почему.

Хотя лекарство можно купить без рецепта, перед его приемом всегда следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Первый, в частности, отвечает за выявление причины боли и назначение лекарства в нужной дозировке.

Почему вы страдаете от головной боли и тошноты утром или вечером?

Многие люди страдают от головной боли по утрам или, в частности, ближе к вечеру. Причины этого могут быть самыми разными. Например, утренние головные боли могут быть вызваны неправильным циклом сна и бодрствования. Новый матрас или подушка могут помочь вам справиться с этой проблемой.

Напряжение в горле, шее и плечевом поясе также может привести к головной боли. Напряжение может возникать и в челюстных суставах из-за скрежета зубов. Посоветуйтесь со своим стоматологом, может ли это быть в вашем случае. Вы можете решить эту проблему, нося шину или капы. Другими причинами могут быть стресс или употребление слишком большого количества алкоголя накануне.

Вечерняя головная боль может быть вызвана переутомлением после долгого дня, обезвоживанием, стрессом, недостатком сахара или недосыпанием. Также причиной может быть погода.

Если у вас часто болит голова вечером или утром, вам обязательно нужно обсудить это с врачом. Помимо более безобидных причин, таких как напряжение, которое можно легко снять с помощью лучшего матраса или массажа, существуют и более серьезные причины, например, опухоль мозга.

Почему женщины чаще страдают от головной боли с тошнотой?

В основном это связано с тем, что у них меняется уровень гормонов. Именно поэтому у женщин возникают головные боли, связанные с менструацией, и головные боли в период менопаузы. Кроме того, часто возникают и другие симптомы, такие как раздражительность или тошнота.

Головные боли с тошнотой: что с ними делать

Поскольку головные боли возникают по самым разным причинам и сопровождаются самыми разнообразными симптомами, то, разумеется, существует множество различных способов их лечения. Однако, поскольку каждая боль индивидуальна и мы не знаем точно, почему вы страдаете от головной боли и тошноты, вам следует обязательно обратиться к врачу, если вы испытываете частые и сильные боли.

Если же вы редко испытываете боль и нуждаетесь в нескольких полезных советах, вы всегда можете попробовать следующее.

Питание

Правильное питание может предотвратить головную боль, а неправильное — привести к ней. Если вы уже испытываете боль, вам поможет стакан воды. Недостаток жидкости часто является причиной дискомфорта. Чай также может помочь. Они увлажняют и расслабляют. Попробуйте чай из лаванды, лепестков роз, мелиссы, коры ивы или другие травяные и растительные чаи.

Наш совет: Кофеин и сахар также могут помочь вам. Они приведут в норму кровообращение и уровень сахара в крови, что поможет вам чувствовать себя лучше.

Упражнения

Не стоит перенапрягаться, но если боль совсем слабая, небольшая физическая нагрузка может пойти вам на пользу. Прогулка также может помочь.

Наш совет: Главное — побыть на свежем воздухе и немного стимулировать кровообращение.

Медицина

Вы можете выбирать между натуральными средствами и настоящими лекарствами, такими как уже упомянутые таблетки. К натуральным средствам относится, например, масло перечной мяты, которое можно втирать в кожу. Они обладают расслабляющим эффектом и могут снять стресс и боль. Тепловые пластыри и подушки из вишневых косточек также помогают расслабить мышцы и являются альтернативой таблеткам.

Наш совет: Но и здесь, если боль сильная и возникает чаще, обратитесь к врачу и посоветуйтесь с ним по поводу лекарств.

Вывод

Головная боль и тошнота часто возникают вместе и могут иметь различные причины. Время от времени возникают и другие симптомы. Если боль не опасного происхождения, она обычно длится не более трех дней. Однако в большинстве случаев боль проходит гораздо быстрее.

Виды лечения так же разнообразны, как и причины. В зависимости от симптома и причины боль нужно лечить по-разному. Вы можете выбрать как естественные методы, такие как физические упражнения, сон и т. п., так и медикаментозное лечение с помощью обезболивающих средств.

Однако не стоит принимать их часто и без консультации с врачом. Хотя гораздо более вероятно, что это безобидная боль, а не что-то более серьезное, вы должны обсудить это с врачом, ведь на кону стоит ваше здоровье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *