Categories Растения

Как ухаживать за геранью?

Герань, растение, принадлежащее к семейству журавельников, является одним из наиболее часто выращиваемых на балконах цветов. Хотя ее родиной является Южная Африка, ареал ее выращивания довольно широк, поскольку она может адаптироваться к различным климатическим условиям. Более эффективно она растет в регионах, где преобладает средиземноморский климат. Герань, которая, как говорят, имеет более 400 видов в природе, в нашей стране представлена в основном сортами герани, гацании и мастичной герани. Цветы этого растения, как правило, красные, белые, желтые и розовые. Если вы хотите вырастить это растение, которое очень подходит для балконов и садов, у себя дома, давайте разберемся, как это сделать.

Как ухаживать за геранью?

    1. Выбор почвы: Растение герань любит глинистые почвы, богатые удобрениями. Вы можете приобрести богатые торфом почвы у цветоводов и в магазинах DIY.
    2. Выбор горшка: Горшок для герани должен быть не слишком глубоким и не слишком широким. Большие горшки могут негативно повлиять на развитие пеларгонии. На дне горшка также должны быть дренажные отверстия. После посадки герани ее можно пересаживать раз в год в апреле.
    3. Полив: Герань не любит переувлажнения или сухости. Вы можете определить идеальную частоту полива в зависимости от состояния почвы. Слегка окуните указательный палец в почву. Если почва влажная, оставьте полив на следующий день. Если почва сухая, поливайте немедленно. В период цветения можно увеличить частоту полива растения.

Частота полива может составлять 1 раз в неделю осенью и зимой и 2 раза в неделю летом и весной. Если после полива в поддоне горшка остается лишняя вода, вылейте ее, не дожидаясь. В противном случае корни начнут гнить.

  • Солнечный свет: Герань лучше растет в местах, которые получают много света, но не подвергаются воздействию прямых солнечных лучей. Вы можете разместить ее в тенистых местах, особенно в период цветения.
  • Октябрь: Сначала осторожно выньте из горшка герань, которую вы купили в магазине DIY. Очистите почву от корней, не повредив их. Поместите почву в горшок и оставьте место в центре. Поместите цветок герани в это место и слегка присыпьте его почвой. Полейте первой водой.
  • При соблюдении всех условий растение герани начнет цвести летом.

 

Как обрезать герань?

Когда цветки герани начинают желтеть и сохнуть, их необходимо обрезать. В противном случае пожелтение перейдет на другие цветы, и ваше растение завянет. Идеальное время для обрезки — февраль и март. Части растения, которые растут слишком длинными по сравнению с другими ветвями, аккуратно обрезаются. Пожелтевшие и засыхающие цветы следует регулярно убирать в течение всего года.

Как размножить герань?

Для размножения пеларгонии из семян; Семена закапывают примерно в 15 см почвы и снова присыпают землей. Растение поливают и продолжают за ним ухаживать. Однако это требует больше времени.

Метод отделения корня; со временем, когда в горшке начнут образовываться новые побеги, которые вы сможете увидеть глазами, аккуратно отделите эти побеги от корня. Затем пересадите побеги в съедобный горшок и продолжайте классические действия по уходу.

Размножение из листовых веток растения; Осторожно отделите одну из здоровых и длинных веток герани. Затем замочите эту ветку в воде в освещенном месте с комнатной температурой. Через некоторое время в нижней части ветки герани начнут расти корни. Это свидетельствует о том, что растение готово к посадке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *