Categories Растения

Как собрать урожай сельдерея?

Сельдерей — это универсальный овощ, который прекрасно подходит для приготовления пищи или употребления в сыром виде. Однако его правильное выращивание может оказаться непростой задачей. После того, как ваши растения сельдерея сформируют стебли, дождитесь подходящего времени для сбора урожая и решите, использовать ли отдельные стебли или целые растения, чтобы получить максимальную отдачу от ваших растений. Мы объяснили вам, как собирать сельдерей. Вот, как собирать сельдерей:

Знайте, когда собирать урожай

    1. Подождите 3-5 месяцев после посадки сельдерея, чтобы собрать его. Период роста сельдерея гораздо дольше, чем 3 месяца, но лучше всего собирать его до созревания. Подождите 3 месяца после посадки или 4 месяца после появления семян, чтобы собрать первые стебли.

Чем дольше растет сельдерей, тем тверже он становится. Но чем тверже сельдерей, тем он питательнее. Собирайте урожай в соответствии с вашими личными предпочтениями, но не ждите более 5 месяцев, чтобы собрать первые стебли!

  • Собирайте урожай до того, как температура наружного воздуха достигнет 18 °C. Если вы будете ждать, пока станет слишком жарко, сельдерей будет сухим и горьким. Вместо этого собирайте урожай, когда погода прохладная и воздух влажный.
  • Если вам нравится более темный сельдерей, подождите, пока температура достигнет примерно 21 °C. Сельдерей будет немного жестче, но несъедобным.
  • Убедитесь, что нижние стебли имеют длину не менее 15 см. Даже самые маленькие стебли растения должны быть не менее 15 см в высоту, чтобы быть съедобными. Самые длинные стебли должны быть около 45 см, но могут быть гораздо длиннее в зависимости от растения.

 

Чтобы собрать все стебли, убедитесь, что ширина растения составляет 7,6 см. Чтобы собрать все растение, нужно подождать, пока оно не достигнет своего полного размера. Измерьте растение от одного края до другого, по центру стеблей.

Если вы хотите собрать все растение, ищите компактные стебли. Лучше всего собирать целые растения с неповрежденными стеблями. Проверьте верхушку растения на наличие открытых участков между стеблями. Они должны быть расположены близко друг к другу, и их должно быть в меру трудно разделить.

Если есть открытые участки или растение не компактно в верхней части, лучше всего собирать отдельные стебли по мере их роста.

Сбор урожая сельдерея

    1. Собирайте самые длинные стебли на внешней стороне растения по мере необходимости. При выборе стеблей для удаления обратите внимание на внешние края растений. Внешние стебли — это наиболее зрелые стебли, а внутренние стебли будут продолжать расти после удаления внешних стеблей.

Внешние стебли лучше всего подходят для приготовления пищи, так как они более питательны.

  • Если вы ищете нежные стебли для употребления в сыром виде, выберите несколько, расположенных ближе к центру растения.
  • Если вы хотите собрать семена с любого из ваших растений сельдерея, позвольте стеблям в центре расти в течение всего сезона.
  • Отделите стебли в кроне, если вам не нужно все растение. С помощью зазубренного ножа срежьте стебель с нижней части растения, где все стебли сходятся. Держите стебель в руке, когда срезаете крону.
  • Обрежьте крону чуть ниже линии почвы, чтобы удалить все растение. Рукой отодвиньте почву из-под растения, пока не обнажится крона. Затем срежьте чуть ниже кроны зубчатым ножом, отделяя стебли от корней[8].
  • Убедитесь, что срез проходит по прямой линии вдоль нижней части растения. Если вы будете резать по диагонали, вы можете перерезать один из стеблей.

 

Сохранение собранного сельдерея

    1. Удалите внешние листья со всех собранных стеблей. Перед хранением или подготовкой сельдерея к употреблению в пищу, ощипайте или оборвите внешние листья убранных стеблей. Это поможет сохранить стебли свежими и хрустящими.
    2. Вы также можете использовать листья сельдерея в различных рецептах, таких как супы и салаты.
    3. Храните собранный сельдерей в пакете в холодильнике до 2 недель. После удаления листьев сельдерей может еще некоторое время храниться в холодильнике. Положите стебель в открытый пластиковый пакет и оставьте его в ящике с высокой влажностью до тех пор, пока вам не понадобится его использовать.
    4. С листьями, прилипшими к стеблю, стебли будут храниться около 2-3 дней.
    5. Чтобы сельдерей стал более хрустящим, охладите нарезанные стебли в воде. Если вы хотите получить очень хрустящий сельдерей или если вы отрезали часть стебля, положите кусочки в контейнер с водой. Закройте контейнер и поставьте его в холодильник, где сельдерей будет храниться до 2 недель.

Меняйте воду в контейнере каждые 1-2 дня, чтобы кусочки впитали свежую воду. !

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *