Categories Растения

Как ухаживать за расторопшей в домашних условиях?

Чертополох является одним из наиболее часто выращиваемых растений в домах. Это растение, декоративно придающее элегантность окружающей среде, меняет атмосферу в доме благодаря своим листьям с отверстиями. Хотя это тропическое растение, оно также подходит для выращивания в горшках. Однако при уходе за ним необходимо обращать внимание на некоторые моменты, чтобы предотвратить загнивание корней и пожелтение листьев. По этой причине мы по очереди объяснили, на что следует обращать внимание при уходе за деватабаном. Вот подробности:

Как ухаживать за деватабаном?

    1. Выбор почвы: Для этого растения следует предпочесть торфяные, песчаные садовые почвы, богатые органическими веществами.
    2. Выбор горшка: Для расторопши, которая не может расти в узком пространстве, следует выбирать широкие горшки, в которых корни будут легко разрастаться.
    3. Расположение: Не ставьте расторопшу под прямые солнечные лучи. Полутенистое место позволяет растению лучше развиваться. Солнечные лучи могут вызвать пожелтение листьев.
    4. Полив: Ни в коем случае нельзя пропускать время полива верблюдки.
    5. Необходимо защищать верблюда от очень низких температур. Температура окружающей среды не должна опускаться ниже 15 градусов Цельсия.

Очень важно оберегать его от ветреных и продуваемых мест, вблизи дверных проемов. Осенью и зимой его можно переставить в теплый угол дома.

  • На перфорированных листьях растения время от времени можно увидеть пыль. Осторожно удалите эту пыль влажной тряпочкой.
  • Если горшок не остается слишком маленьким, его можно менять раз в 2 года.
  • Не забывайте о необходимости периодической обрезки этого растения, которое очень хорошо растет, когда находит подходящие условия.

 

Как поливать верблюжонка?

    1. Следите за тем, чтобы вода для полива не была слишком холодной.
    2. Вода должна быть комнатной температуры.
    3. Всегда поливайте растение одинаковым количеством воды.
    4. Не используйте воду прямо из крана. Вместо этого наполните ее за 1 ночь до этого и дайте ей отстояться.

Полив в один и тот же день и в одно и то же время положительно влияет на развитие растения.

  • Зимой можно поливать 1-2 дня в неделю, а летом 4-5 дней в неделю. Постоянно проверяйте потребности растения в поливе.
  • Если после полива в поддоне на дне горшка скапливается вода, вылейте ее, не дожидаясь. В противном случае корни растения загниют.

 

Как обрезать чертополох?

Камелия — быстрорастущее и ветвящееся растение. Поэтому, если она слишком сильно разрослась за короткое время и сбросила свои цветы, ее можно подрезать. Для обрезки используйте подходящие ножницы. Следите за тем, чтобы не повредить листья и ветви при обрезке кроны. Никогда не трогайте корни.

Как размножить расторопшу?

Для размножения расторопши можно использовать здоровые черенки, которые вы берете с растения во время обрезки. Замочите эти черенки, которые вы получили, отделив самый крайний побег, в воде. Если вы заметите, что черенок укоренился в воде, пересадите его в новый горшок, богатый торфом и песком. В среднем через 1 месяц ваше растение прочно прикрепится к почве. Затем вы можете повторить описанный выше уход.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *