Categories Растения

Как собрать урожай лука-порея?

Лук-порей — один из самых любимых вкусных овощей в зимние месяцы. Вы посадили в своем саду несколько вкусных луков-пореев и с нетерпением ждете возможности приготовить из них пищу, но как узнать, когда они будут готовы к использованию? К счастью, есть несколько верных признаков, по которым можно определить время сбора урожая. Мы объяснили вам, как собирать лук-порей. Вот как собирать лук-порей:

Как выглядит собранный лук-порей?

    1. Верхние листья будут иметь темно-синий цвет.
    2. Проверьте, не потемнели ли листья на верхушке стебля лука-порея. Если листья по-прежнему выглядят светло-зелеными, значит, ваш лук-порей продолжает расти.
    3. Белый стебель должен быть целым и высотой 7 см.

Съедобная часть лука-порея — это белая часть стебля у основания. Сожмите стебель, чтобы убедиться, что он твердый, а не мягкий. Когда белая часть будет на высоте 7 см от земли, вы готовы к сбору лука-порея.

Стебли лука-порея должны быть не менее 2,5 см в диаметре.

Это примерно такой же размер, как четвертинка. Проверьте свой лук-порей в конце вегетационного периода, чтобы убедиться в его правильном размере. Если вы хотите получить более крупные растения, ничего страшного, если ваш лук-порей вырастет более 2,5 см в диаметре.

Когда лук-порей готов к уборке?

  1. Для полного созревания лука-порея требуется около 70-120 дней.
  2. Время сбора урожая зависит от сорта лука-порея, который вы выращиваете.

Как вытащить лук-порей из почвы?

  1. Копайте вокруг лука совочком, чтобы разрыхлить почву.
  2. Вдавите совок на несколько сантиметров за пределами стебля лука-порея в почву и разбейте почву. Проведите совочком по кругу вокруг лука-порея, пока вы не сможете легко сдвинуть лук-порей и вытащить его.
  3. Скрутите лук-порей и вытащите его из почвы.
  4. Крепко возьмитесь за основание лука-порея и слегка поверните его, чтобы вытащить корни из земли. После этого вы должны легко вытащить лук-порей из почвы. Если нет, еще немного разрыхлите почву совочком.
  5. Сразу же обрежьте корни и отмершие листья.
  6. Если на луке-порее есть пожелтевшие или увядшие листья, просто оторвите их рукой. Не забудьте оставить здоровые листья, прикрепленные к стеблю. Затем с помощью садовых ножниц или ножа обрежьте корни у основания стебля лука-порея.

Как долго лук-порей может оставаться в почве?

Вы можете оставить лук-порей в земле, пока не будете готовы его использовать.

Лук-порей будет продолжать расти, если вы оставите его в покое, поэтому не спешите сразу же собирать весь урожай. Когда вы захотите использовать лук-порей в своем рецепте, выкопайте столько, сколько вам нужно, а остальное оставьте в саду. Они могут выжить даже при понижении температуры и заморозках.

Как хранить лук-порей?

    1. Оберните лук-порей пленкой, прежде чем положить его в холодильник.
    2. Лук-порей может издавать запах, который могут впитать другие продукты в вашем холодильнике. Оставьте лук-порей целым, пока не будете готовы его приготовить. Оберните весь стебель лука-порея полиэтиленовой пленкой, чтобы задержать запахи. Свежий лук-порей можно хранить в холодильнике до 2 недель.

Нарежьте и очистите лук-порей перед приготовлением.

  • Между листьями лука-порея может легко застрять немного земли, поэтому всегда мойте их. Разрежьте весь лук-порей вдоль и отделите слои листьев. Промойте листья под холодной проточной водой, чтобы удалить остатки грязи.

 

Как хранить лук-порей в морозилке?

    1. Сначала очистите и нарежьте лук-порей.
    2. Начните с вертикального разреза по всей длине стебля. Отрежьте темно-зеленые листья в верхней части и избавьтесь от них, так как они не съедобны. Очистите все внешние слои на оставшейся части стебля, пока не дойдете до нежных частей под ним. После этого вы можете нарезать лук-порей до желаемого размера, а затем промыть его в холодной воде.

Бланшируйте лук-порей в кипящей воде, чтобы сохранить его вкус.

  • Кипячение поможет луку-порею дольше сохранить свою текстуру и аромат. Наполните кастрюлю небольшим количеством воды и доведите до кипения. Бросьте лук-порей и варите 2-3 минуты, затем положите его в воду, чтобы он остыл.Положите лук-порей в защищенные от замерзания пакеты или контейнеры так, чтобы сверху оставалось около 2,5 см свободного пространства. Наклейте на пакеты этикетки с датой, чтобы вы могли следить за тем, как долго они хранятся. Храните лук-порей в морозильной камере до тех пор, пока не будете готовы его использовать!

 

Как хранить лук-порей долгое время?

    1. Оставьте лук-порей в земле с мульчей, чтобы защитить его во время мягкой зимы.
    2. По возможности оставляйте их на земле, так как порей быстрее портится после сбора. Когда наступят холода, соорудите вокруг стебля лука-порея насыпь из почвы и мульчи, чтобы защитить его. Многие сорта лука-порея выносливы при температуре до -7 °C.

Сушеный лук-порей лучше всего сохраняет свои вкусовые качества и питательные вещества в течение длительного времени. Если вам нужен сушеный лук-порей для посыпки в рецептах, вымойте и нарежьте его. Высушите в духовке при температуре 65 °C до золотисто-коричневого цвета.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *