Categories Растения

Как вырастить куркуму?

Турмерик — это растение, из урожая которого можно приготовить порошок куркумы, специю с сильным горьковатым вкусом, напоминающим имбирь. Чтобы вырастить куркуму, вам нужно посадить корневище куркумы, которое представляет собой незрелый корень куркумы. Выращивать куркуму легко, если вы будете постоянно следить за корневищем и поливать его. Это не займет много времени, так как большая часть процесса выращивания может происходить в помещении и не требует солнечного света. Чтобы вырастить куркуму, купите корневища куркумы, посадите их в небольшие горшки или сажалки и пересадите на открытый воздух через 6-10 месяцев после сбора урожая. Мы рассказали вам, как вырастить куркуму, которая известна своими полезными свойствами. Вот, как вырастить куркуму:

Что такое корневище куркумы?

Корневище куркумы — это название, данное горизонтальным корням, прикрепленным к главному корню растения.

Подготовка корневищ к посадке

    1. Посадите куркуму в помещении в конце зимы. Для прорастания куркумы требуется много времени, но, к счастью, это можно сделать зимой в помещении. Она также не нуждается в свете, пока не начнет прорастать, поэтому вам не придется беспокоиться о том, чтобы занимать большое пространство у окна в течение 5-6 месяцев, которые потребуются для прорастания стеблей.
    2. Купите корневища куркумы в продуктовом магазине или магазине здорового питания. Чтобы вырастить куркуму, вам нужно купить корневища куркумы. Они похожи на корень имбиря и продаются в большинстве продуктовых магазинов или магазинов здорового питания. Ищите корневища с большим количеством маленьких бугорков на округлой части, торчащей из корня. Они называются почками, и количество почек на корневище определяет, насколько большим вырастет растение.

Возьмите горшки глубиной не менее 30 см и шириной 30-46 см. После того как вы посадите корневища, им потребуется много места в горшке для роста. Турмерик может вырасти до 1,1 м в высоту, поэтому выбирайте горшок, который будет достаточно большим, чтобы поддерживать его по мере роста. Для куркумы хорошо подходят керамические или пластиковые горшки или сажалки.

Отрежьте стебель от корневища, если оно было с ним. В зависимости от марки и сорта корневища, которое вы купили, корневище может быть все еще прикреплено к стеблю. Стебель выглядит как большой кусок сушеного чеснока, от него могут отходить небольшие усики, похожие на волосы. Если корневища высохли, вы можете удалить их, потянув за стебель. В противном случае используйте нож, чтобы срезать стебель корневища.

Разрежьте корневища на куски 5,1-15,2 см так, чтобы на каждом куске было 2-3 почки. Осмотрите корневище по всей длине и посчитайте, сколько на нем почек. Почки — это небольшие бугорки, отходящие от стебля корневища. Разрежьте корневище на более мелкие части так, чтобы на каждой части было по 2-3 почки.

Посадка корневища

    1. Наполните каждую сажалку или горшок почвой слоем 7,6-15,2 см. Посмотрите на этикетку на пакете с почвой, чтобы подобрать слегка щелочную почву с pH между 6-8. Насыпьте почву в горшок так, чтобы она заполнила нижнюю треть емкости. Почву не нужно слегка утрамбовывать, но при желании вы можете подвигать ее рукой, чтобы выровнять.

Положите часть корневища на почву так, чтобы почки были направлены вверх. Поместите корневище в центр почвы. Поверните корневище так, чтобы большинство почек было обращено к горшку. Если почки расположены по разные стороны корневища, поверните его так, чтобы большинство почек было обращено к горшку, даже если они расположены под углом.

  • Покройте корневище почвой, оставив 2,5-5,1 см сверху. Заполните остальную часть горшка или сажалки почвой. Наклоните открытый пакет с почвой над горшком или сажалкой и наклоните его вниз, чтобы засыпать почву. Равномерно покройте каждую часть горшка или сажалки, пока сверху не останется немного свободного места.

 

Тщательно поливайте горшки и саженцы, пока почва не станет влажной. Наполните лейку или большой стакан водопроводной водой и обильно полейте поверхность горшка или саженца, пока каждый участок почвы не станет влажным. Поливайте до тех пор, пока почва не станет заметно влажной. Делайте это медленно, чтобы не утопить корневище.

Поместите горшки или саженцы в прозрачные пластиковые пакеты. Возьмите горшечные мешки или большие пластиковые мешки для мусора и поместите в них горшки. Поместите каждый горшок на дно отдельного пакета и сложите его так, чтобы отверстие было немного ограничено. Поместите куркуму в то место, где вы планируете ее хранить !
Храните горшки или сажалки в теплом месте. Корневища куркумы растут при температуре 21-35 °C. Если температура опустится ниже 10 °C, ваше растение погибнет.

Поливайте куркуму каждые 2-3 дня, чтобы поддерживать почву во влажном состоянии. Корневища необходимо поливать регулярно, особенно если вы живете в теплом климате, где вода может испаряться очень быстро. Проверяйте куркуму каждые несколько дней, чтобы убедиться, что почва влажная. Если она все еще немного влажная, можно подождать еще день, прежде чем проверять. Поливайте корневища водой из-под крана, пока почва в верхней части не станет заметно влажной.

Дайте куркуме 6-10 месяцев на рост. После 6-10 месяцев полива в теплом климате ваша куркума начнет прорастать. Когда вы увидите, что из горшка или сажалки начинает появляться стебель, это означает, что растение начало развиваться в зрелое растение.

Переносим ваши ручки на улицу

    1. Пересаживайте стебли в последние горшки, когда длина стеблей достигнет 10-20 см. Как только стебли появятся, их нужно пересадить в горшок большего размера или в ту часть сада, где на них будет попадать солнечный свет. Чтобы пересадить растение, насыпьте почву наполовину в новый горшок. Покопайтесь руками в почве горшка с куркумой вокруг корня, чтобы найти корневище. При необходимости осторожно приподнимите верхний слой почвы, перемещая его рукой.
    2. После пересадки растений в более просторный горшок или сажалку, переместите их в частичную тень. Найдите место с частичной тенью, чтобы листья не обгорели, пока они акклиматизируются к солнечному свету. После пересадки растений в более просторный контейнер переместите их на улицу, чтобы на них попадал солнечный свет и они продолжали расти. Для поддержания здоровья куркуме не нужно много света, и если держать ее в частичной тени хотя бы часть дня, это убережет ее листья от быстрого высыхания.

Поливайте ваши открытые растения каждые 2-3 дня. Очень важно перенести растения на улицу после того, как вырастут листья, так как для роста растению необходим солнечный свет. Чтобы предотвратить высыхание растения, продолжайте поливать его, как обычно, когда оно закрыто. Если растение не будет получать достаточно воды, оно начнет погибать.

Следите за растением, чтобы оно не повредилось и не обесцветилось.

Сбор урожая куркумы

    1. Собирайте урожай куркумы, когда листья и стебель начнут коричневеть и засыхать. В какой-то момент в течение следующих 2-3 месяцев растение куркумы начнет коричневеть и высыхать. Это лучшее время для сбора куркумы. Если вы позволите растению расти, оно постепенно сгниет со временем и испортит все потенциальное количество куркумы, которое вы сможете извлечь.

Срежьте стебли растения на расстоянии 2,5-7,6 см от почвы. Чтобы собрать куркуму, вам нужен доступ к взрослым корневищам под землей. Чтобы начать работу, используйте садовые ножницы или нож для резки, чтобы удалить стебли близко к земле. Листья утилизируйте, удобрив их.

  • Удалите корневище и промойте его в раковине. После срезания стебля вытащите остальную часть растения из почвы вручную. Отрежьте или отщепите оставшиеся части стебля и отнесите зрелое корневище в раковину для промывки. Обдайте его теплой водой и аккуратно потрите рукой, чтобы удалить грязь и копоть с корневища.

 

Храните созревшие корневища в холодильнике, если вы не планируете их использовать. Поместите корневища, которые вы не планируете использовать, в герметичный пластиковый пакет или контейнер для хранения. Вы можете хранить куркуму в холодильнике до 6 месяцев без ущерба для аромата.

Отварите и очистите корневище, чтобы подготовить его к измельчению. Чтобы подготовить корневище к измельчению, отварите чистое корневище в кастрюле с водой. Когда вода закипит, оставьте кипеть. Через 45-60 минут процедите воду в дуршлаг или сито. После варки корневище можно очистить от кожицы, но можно оставить и открытым.

Измельчите корневище, чтобы получить порошок куркумы. Оставьте корневище сушиться на солнце на ночь. Перед приготовлением порошка куркумы наденьте резиновые перчатки, потому что оранжевый порошок, который вы создадите, не будет легко сходить с кожи. Разломайте корневище на мелкие кусочки, а затем измельчите с помощью мельницы для специй, кофемолки или ступки и пестика до получения мелкого порошка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *