Categories Растения

Как правильно ухаживать за гортензией?

Гортензия, родиной которой является Япония, — один из любимых цветов летних месяцев. Гортензии, которые широко выращиваются во многих частях мира благодаря своим ярким цветам, могут вырастать до 1-3 метров в высоту. Это растение, сбрасывающее листья на зиму, является декоративным растением, которое добавляет красок в дома и сады. Поскольку это растение легко выращивать, его предпочитают выращивать как в горшках, так и в саду. Именно поэтому мы собрали советы по уходу для тех, кто хочет выращивать гортензию в домашних условиях. Вот, уход за гортензией в домашних условиях:

Как ухаживать за гортензией?

    1. Поскольку гортензия не очень любит солнце, ее необходимо размещать в полутени.
    2. Выбор почвы: Это растение любит органические, гумусные и хорошо дренированные почвы. Почва должна быть богата органическими веществами.
    3. Орошение: Растение нуждается в большом количестве воды. В зависимости от температуры поливать следует один или два раза в неделю.

Удобрения общего назначения следует использовать в марте, мае и июле. Таким образом, летом будет более обильное и здоровое цветение.

  • Если растение будет выращиваться на открытом воздухе, то на зиму его следует укрывать, чтобы защитить от холода. Защита от ветра очень важна для развития цветка.

 

Срезанные гортензии начинают вянуть через короткое время, так как быстро теряют влагу. Чтобы предотвратить это, цветы следует замочить в воде комнатной температуры, вынуть и поставить в вазу.

Как размножить гортензию?

    1. С апреля по август ветки с 2-3 нецветущими листьями следует срезать и проращивать.
    2. Ветви, на которых нет цветков, срезают на 15 см.
    3. Остальные листья убирают так, чтобы на срезанной части осталось 2 листа.
    4. В горшке смешивают садовую землю и перлит.
    5. Для укоренения можно выбрать горшки диаметром 15 см.

На дно горшка насыпается лава или галька и укладывается в ряд. Дренажные отверстия должны быть оставлены открытыми.

Горшок заполняется почвой. Черенки высаживаются в почву.

  • Почва слегка прижимается и уплотняется. Затем дается первая живая вода.
  • Ставят в место, недоступное для прямых солнечных лучей, и ждут укоренения.
  • Укорененная гортензия развивается довольно быстро.

 

Когда обрезать гортензию?

При обрезке обрезают только цветущие стебли. В противном случае невозможно получить урожай цветов на следующий год. Старые цветущие ветви можно обрезать до новых развивающихся частей. Обрезку следует проводить в те месяцы, когда заканчивается период цветения. Обрезка осенью и зимой предотвращает новое цветение.

Когда цветет гортензия?

Гортензия — это летний цветок. Цветы, которые начинают появляться в апреле, веселят сады до конца лета. Гортензия насчитывает более 70 видов. Наиболее предпочтительными являются: крупнолистная, садовая, бесконечное лето и французская.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *