Доготерапия — как она работает и кому может помочь?

Собакотерапия, или кино-терапия, — это удивительная форма поддержки исцеления тела и разума. Популярность собакотерапии постоянно растет. И неудивительно, ведь присутствие домашнего животного действительно помогает детям и взрослым, столкнувшимся со всевозможными заболеваниями. Как выглядит терапия с помощью собак?

Зоотерапия используется уже много лет как проверенный способ помочь людям, которые борются как с физическими, так и с психическими заболеваниями. В зависимости от основной цели терапии используются различные животные. Из чего состоят занятия дога-терапией и какие преимущества они дают пациенту?

Собакотерапия — что это такое?

Собакотерапия — это специфическая мотивационная деятельность, которая включает в себя выполнение определенных действий вместе с собакой. Обычно это простые упражнения, такие как бросание мяча или бег вместе с собакой. Каждое занятие полностью соответствует потребностям пациента и направлено на его развитие в конкретных аспектах. Терапия с помощью домашнего животного предназначена как для детей, так и для взрослых. Собрания проводятся 2-3 раза в неделю и длятся примерно 1,5 часа.  Длительное пребывание с собакой имеет много преимуществ для здоровья.

Поглаживание и объятия собаки приводят к расслаблению всех мышц. Присутствие собаки делает участников терапии более мотивированными — они хотят, чтобы собака тоже была рада играть вместе.
Собаки — идеальные терапевты: они ничего не ждут взамен и с удовольствием проводят время с людьми. Регулярный уход за собакой также создает мотивацию для ежедневных прогулок, что помогает пациентам, восстанавливающимся после инсульта или инфаркта.

Эти мероприятия могут быть рекреационными, образовательными или терапевтическими — все зависит от потребностей пациента. Собаки — уникальные животные — их преданность позволяет легко раскрыться даже пациентам с трудностями. Собака становится мотиватором, побуждающим к действию и работе над собой. К сожалению, собакотерапия не доступна в рамках Национальной службы здравоохранения. Стоимость одного посещения составляет около 100 злотых.

Собакотерапия — кому она может помочь?

Собакотерапия направлена на пациентов, борющихся с психическими расстройствами (например, депрессией, неврозом или биполярным расстройством). Собакотерапия также может помочь при умственной отсталости у детей.
Кому помогает собакотерапия? Он показан людям, страдающим, в частности, от:

  • Синдром Дауна
  • умственные недостатки
  • диабет !!!
  • ADHD
  • аутизм
  • эпилепсия (собаки могут почувствовать приближающийся приступ у эпилептиков)
    Болезнь Альцгеймера

Занятия в компании питомца также помогают стимулировать органы чувств, поэтому они рекомендуются людям с нарушениями зрения или слуха.

Доготерапия — какие собаки становятся «терапевтами»?

Не каждая собака подходит для собакотерапии. Характер и наклонности собаки очень важны, поэтому в собакотерапии обычно используют биглей, голденов и лабрадоров. Терапевтическими собаками не могут стать собаки, которые иногда бывают агрессивными или ранее были обучены для работы в качестве, отличном от терапии.

Подготовка собаки к участию в терапии занимает примерно 2-3 года. Важно отметить, что собака, которую готовят стать терапевтом, перед началом занятий должна сдать экзамен в Польской ассоциации кеннел-клубов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *