Селфи: От Любимого Хобби до Психологической Угрозы

Селфи-фотография прошла долгий путь, прежде чем стать всеобще принятым форматом, который практически все используют сейчас. Сегодня трудно найти активного пользователю социальных сетей, который не увлекается снимками себя, размещая их в своем аккаунте. Крупные бизнесмены, политики и знаменитости изучают свои «рабочие стороны» для создания более привлекательного образа. Однако, психологи предупреждают, что увлечение селфи может негативно сказаться на психическом состоянии. Мы решили изучить этот вопрос и выяснить, насколько он достоверен.

  1. Возникновение сомнений в собственной привлекательности
    С появлением каждый день новых и невероятно красивых людей в ленте социальных сетей, становится сложно соперничать с ними. Независимо от того, какие фотографии вы делаете, даже с самым совершенным телефоном, без дополнительной обработки сложно достичь подобия идеала. В результате, могут возникнуть комплексы и сомнения в собственной привлекательности, поскольку соответствие этому идеалу является крайне сложным. Если не принять себя вовремя, это может привести к серьезным психическим проблемам, вплоть до депрессии.
  2. Стремление исправить все недостатки
    Многие женщины начинают исправлять недостатки, которые они придумывают сами, в погоне за совершенством. Проблемы с самооценкой, усугубленные оценками социального окружения, заставляют женщин стремиться к идеалу. К сожалению, это может привести к недовольству своим внешним видом и даже к желанию сделать пластическую операцию. В таких случаях стоит обратиться к психологу, который поможет разобраться в корнях проблемы и принять себя таким, какой вы есть. Оказывается, идеальные селфи не всегда являются решением.
  3. Увеличение тревожности в несколько раз
    У людей, склонных к тревоге, увлечение селфи может стать прямым путем к нервному срыву. Такие люди уже испытывают проблемы с принятием себя, а негативная оценка со стороны окружающих или отсутствие достаточного количества лайков могут усугубить проблему и вызвать серьезный стресс, который может привести к срыву.

В конечном счете, селфи-фотографии могут стать далеко не безобидным хобби. Они могут оказывать негативное влияние на самооценку и психическое здоровье. Важно найти баланс между самовыражением и принятием себя таким, какой вы есть, вне зависимости от идеала, который представляют социальные сети.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *