Как психопаты завоевывают ваше доверие

Согласно исследователям психопатии Полу Бабиаку и Роберту Хэйру, психопат проникает в уязвимое место жертвы, проецируя четыре «сообщения».1 Первое из них: «Мне нравится, какой ты есть». Второе: «Я такой же, как ты». Третье: «Со мной твои секреты в безопасности». Четвертое: «Я — идеальный друг для тебя».

Когда вы встречаете психопата, вы, как правило, никогда об этом не узнаете. Их истинная сущность хорошо скрыта от тех, кем они манипулируют, и поэтому остается невидимой. Человек с очень проницательным взглядом может вычислить психопата, но, как пишет доктор Хэйр, «каждый человек уязвим для психопата «2.

Они оценят вас быстрее, чем вы оцените их. Как отметила профессор Жаклин Хелфготт, «психопаты… всю жизнь учатся и совершенствуют свои навыки в вычислении других людей, изучении их слабостей и использовании их неуверенности как инструмента для получения контроля «3.

Сообщение первое: Ты мне нравишься

Психопат начинает с лести, которая заставляет человека почувствовать, что его ценят. Они могут говорить вам комплименты, чтобы начать процесс манипуляции. Будучи жертвой двух психопатов, моей матери и сестры, я видел, как они использовали эту тактику с другими людьми, которых хотели использовать в своих целях. Они с восторгом говорили такие вещи, как: «О, мне нравится твой дом!» «У тебя такой прекрасный вкус в мебели!». «Ваши дети просто замечательные!» Они играли на тщеславии человека, зная, на какие кнопки нужно нажать, чтобы привести свою цель в нужное состояние духа.

Сообщение второе: «Я такой же, как вы!

Людям нравится, когда они встречают тех, кто похож на них. Не всегда легко найти кого-то, кто разделяет те же интересы, ценности и убеждения, или имеет те же вкусы… поэтому, когда вы встречаете такого человека, это привносит элемент волнения в отношения. Такие слова, как «мы так похожи», имеют притягательную силу. Психопат использует множество приемов, чтобы спроецировать это. Это могут быть восклицательные тона одобрения; воспоминания о детстве, которые были поразительно похожи; и повторение вашего опыта как своего собственного.

Сообщение третье: Ваши секреты в безопасности со мной

Передача этого сообщения создает ауру конфиденциальности и близости. Объект верит, что встретил настоящего друга в лице психопата. Психопат настолько убедителен, что даже «поклянется собственной матерью» в своей преданности вам. Ее мимика и жестикуляция показывают, что вы можете довериться ей и верить в нее.

Сообщение четвертое: Я идеальный друг для тебя

Теперь, когда вы чувствуете себя достаточно комфортно, чтобы ослабить бдительность, вы открываетесь психопату, который «тщательно оценивает вашу личность».4 Теперь психопат держит вас в своих лапах. Что психопат может получить от вас? Как вас будут использовать? Как вы будете служить ей? Она видит, что вы добродушны и щедры. Она держит вас на крючке.

Став жертвой, вы можете так и не узнать, что этот человек был психопатом. Но вы точно знаете, что в ней было что-то такое, на что вы не могли нащупать пальцем. Возможно, вы отрицаете или не верите. Как сказал британский психоаналитик Саймингтон Невилл: «Один из самых очевидных признаков психопатии — наличие замешательства и плохого самочувствия. Один человек настроен против другого, царит подозрительность, но причина никогда не выясняется».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *