Categories Отношения

Как перестать жаловаться?

Слишком холодно, слишком тепло. Слишком мало, слишком много. То слишком быстро, то слишком медленно. Слишком дешево, слишком дорого. Мы научились жаловаться в любое время и в любом месте. Обо всем. Иногда можно услышать, что жалобные поляки — это наша национальная черта. Неужели все так и должно быть или оставаться? Нет, пора научиться перестать жаловаться Потому что вы можете этого не знать, но такое поведение вредит вашему здоровью.

Что такое жалоба?

Есть ли у вас привычка жаловаться на все подряд? Знаете ли вы кого-то, кто не может произнести больше одного предложения, не поворчав по какому-то поводу? Если вы из тех людей, которые постоянно выплескивают свое недовольство, вы можете не осознавать, насколько раздражающим и вредным является такое поведение. Однако если вы живете или имеете дело с подобным человеком ежедневно, вы узнали, что жаловаться чрезвычайно вредно как для тех, кто его практикует, так и для окружающих.

По своей сути жалоба выражает разочарование или досаду. Вы делитесь трудными моментами своей жизни с другими людьми, потому что значимые отношения включают в себя разговор о вашем ужасном дне, несчастной судьбе или надоедливом начальнике, который поручил вам обязанности, которые вы не хотели выполнять. Вы общаетесь с другими людьми, рассказывая о хороших и плохих сторонах своей жизни. Однако такое ворчание, особенно в качестве привычки, может оказать негативное влияние на ваши отношения и на вас самих.

Довольно быстро у вас может выработаться привычка убирать хорошее и преувеличивать неудобные или раздражающие моменты вашей жизни. Некоторые люди устают от своего негатива и чувствуют себя подавленными из-за своих отношений. Те, кто внутренне сосредотачивается на негативных аспектах жизни, замечают, что чувствуют себя менее удовлетворенными своей повседневной жизнью.

Почему привычка жаловаться так распространена?

Нытье — это не обязательно плохо, хотя обычно оно происходит в неприятной ситуации. Стрессы повседневной жизни, гнев, возникающий в результате конфликтов, и возмущение несправедливостью подпитывают жалобные высказывания. Однако, как только плохое чувство изгнано, оно теряет свою силу, и событие перестает беспокоить.

Таким образом, основная функция жалоб заключается в освобождении от плохих эмоций. Оплакивание всего — это избыток внутреннего диалога. Вы долгое время жалуетесь внутри себя, прежде чем пожаловаться вслух. Вы размышляете, унося с собой свои разочарования, что в итоге перерастает в разговор. Жаловаться — это не просто поведение. Он коренится в модели мышления, которая уделяет больше внимания разочаровывающим сторонам жизни, чем вознаграждающим.

Вторая функция жалоб связана с поиском контакта и интереса. Часто люди жалуются, потому что ищут связи с другими. Они хотят, чтобы другие знали об их внутреннем опыте, сопереживали и сочувствовали им. Иногда они пассивно ждут со своими проблемами, пока другие не обратят внимание на их недовольство и не примут меры, чтобы помочь им выплеснуть свое разочарование. В других случаях жалобщики хотят окружить себя людьми, ориентированными на них. Они просто хотят вызвать интерес к себе.

Жалобы и личность

Личность также вовлечена в акт жалобы. Есть люди, которым удобно ныть по любому поводу, а другие держат свои чувства при себе. Аналогичным образом, в мыслях жалующегося человека часто преобладает потребность все контролировать. Когда они понимают, что теряют его, они жалуются. Они чувствуют себя обиженными, поэтому выражают недовольство по поводу конкретного события или конкретного человека.

Жаловаться это очень человеческая форма самовыражения. В небольших шагах нет ничего плохого в том, чтобы дать волю своему дискомфорту. Эта деятельность считается проблематичной только тогда, когда она становится привычкой. Хронический брюзга никогда не выглядит полностью счастливым и любит находить причины для раздражения. Он беспокоится о мелочах и с негодованием указывает на ошибки и недостатки. Он также из тех людей, которые «выливают ведро холодной воды» на идеи других, пытаясь подорвать их энтузиазм. Со временем друзья, родственники и знакомые отдаляются от постоянного плакальщика из-за его вечного пессимизма.

Вы вечно жалующийся поляк?

Как распознать, не являетесь ли вы вечным жалобщиком? Лучший способ узнать, не слишком ли много вы жалуетесь, — это обратить внимание на то, что говорят о вас ваши друзья и близкие. Если в вас много жалоб на то, как вы устроены, пора перестать жалеть себя, судьбу, мир, окружение. Я знаю, знаю… Вы сразу же скажете, что всегда найдется причина. Конечно, ведь, как выяснилось, поляки — мастера жаловаться! Некоторые считают это национальной чертой.

На что вечно жалуются поляки? В основном так они выражают свое недовольство работой, погодой, внешним видом, здоровьем, партнером, детьми, родственниками, соседями, политиками, службой здравоохранения, экономическим положением страны и системой образования. Поэтому распространено заблуждение, что всегда найдется повод для жалобы. Спросите себя, стоит ли за это держаться?

Не жалуйтесь! Человек, который жалуется, разрушает свое здоровье!

.

Конечно, время от времени, хотя бы в качестве «очистительного» упражнения, мы можем жаловаться; в конце концов, мы всего лишь люди, и никто не совершенен. Несомненно, много раз мы чувствуем себя подавленными и нуждаемся в том, чтобы каким-то образом выразить это чувство. Однако чаще всего все эти жалобы — просто недовольство, которое не приносит никаких позитивных изменений в нашу жизнь. Напротив, ворчание может иметь действительно негативное влияние на нас и окружающих нас людей.

Проблема в том, что когда жалобы становятся привычкой. Чрезмерные жалобы вызывают состояние негатива, пессимизма и полной жалости к себе. Это создает идеальную питательную среду для саботажа мечты и процветания. Хронические жалобщики не думают о том, что произносимые ими слова имеют какую-то конкретную цель, что их высказывания приведут к переменам. Они думают только о том, как выразить негативные чувства, запертые внутри. Они не оправдывают привычку жаловаться Поэтому они не понимают, что одни разговоры не заставят объект их недовольства исчезнуть.

Если мы постоянно жалуемся, мы наносим вред своему психическому здоровью на нескольких уровнях.

Каким образом такое поведение вредит вам?

  • Повышает уровень кортизола в организме:  Уровень гормона стресса повышается с каждой новой жалобой. Повышенный уровень кортизола вызывает ряд серьезных проблем, таких как гипертония, бессонница, инсульт или сердечный приступ. Кроме того, он вызывает постоянное чувство дискомфорта и повышает кровяное давление и уровень холестерина.
  • Ухудшает память: Оказалось, что чрезмерные жалобы влияют на гиппокамп — область мозга, известную как «место памяти». В результате те, кто много жалуется, начинают испытывать трудности с запоминанием событий.
  • Стимулирует негативные мысли:  привычка жаловаться приводит к привычке видеть только негативные стороны каждого момента и человека. Каждый раз, когда вы жалуетесь, ваш мозг приспосабливается к этой деятельности, чтобы в будущем было легче вернуться в нужное русло. Поэтому негативные мысли, возникающие при жалобах, имеют тенденцию усиливаться с каждым новым, ненужным выражением недовольства.
  • Усталость тела: Повышенный стресс, недомогание из-за бессонницы и уныние из-за негативных мыслей также влияют на здоровье организма. Те, кто слишком много жалуется, быстрее утомляют организм. Усталость постоянна и мешает повседневной жизни.

Как еще жалоба влияет на вас?

  • Снижает вашу самооценку: Привычка жаловаться ставит вас в невыгодное положение по отношению к самому себе. Вместо того чтобы думать о том, как улучшить ситуацию, и тем самым отпустить неприятные эмоции, вы застаиваетесь. Ваша неспособность решать проблемные ситуации (в соответствии с собственным видением) усиливает чувство ненависти к себе. В конце концов, почему вы не можете решить такую простую задачу? Не вы ли сами являетесь проблемой?
  • Это разрушает отношения: Хотя ни одни отношения не являются идеальными, в целом близкие отношения должны приносить больше пользы, чем вреда. А быть в отношениях с человеком, который жалуется на все, неприятно. Это может привести к отдалению близких людей и даже к разрыву дружеских и любовных отношений.
  • Препятствует развитию личности: Можете ли вы представить себе человека, который во всем видит только плохое и чувствует себя неспособным изменить свою реальность? Казалось бы, вы мотивированы на преодоление трудностей и развитие, но постоянно видите препятствия? Это практически невозможно, потому что мотивация возникает из веры в собственную способность идти дальше. Поэтому постоянные жалобы отнимают шансы на лучшее завтра.
  • Усиливает чувство безнадежности: Если человек постоянно концентрируется на проблемах и плохой стороне вещей, это усиливает его чувство негатива. Он или она приобретает уверенность в том, что у них нет другого выбора, кроме как жаловаться, что усиливает негативные мысли и ограничивающие убеждения. Более негативное отношение к жизни также усиливает чувство грусти, депрессии и тревоги.

Вредно ли слушать жалобы?

Что делать, когда монолог жалующегося человека продолжается до бесконечности? Слушать причитания и нытье тоже вредно? Подумайте, сколько раз вы чувствовали себя подавленным, грустным, удрученным или даже измученным, слушая, как коллега или член семьи излагает бесчисленные жалобы, а вы слушаете? Это происходит из сострадания или сочувствия. Мы не хотим жаловаться сами, но мы заботимся об окружающих нас людях и в конечном итоге ставим себя на их место. Если они жалуются, мы попадаем на ту же частоту и оказываемся наедине с негативными мыслями и настроением, полным разочарования.

Все люди жалуются, некоторые больше, чем другие, поэтому от них трудно отмахнуться. Важный совет — помочь им увидеть положительную сторону вещей и предупредить их, что жалобы только ухудшают ситуацию. К сожалению, это не так просто, и некоторые люди настолько подавлены, что рядом с ними практически невозможно находиться без чувства усталости и расстройства. Иногда эти люди действительно нуждаются в помощи, и стоит быть рядом, когда они жалуются. Однако в других случаях чрезмерное нытье может стать просто «зависимостью», «манией», и превратиться в серьезную проблему.

Как перестать жаловаться? 5 стратегий

Просто перестаньте жаловаться или измените привычку жаловаться на более здоровую, чтобы жить лучше. Этот процесс, конечно, непрост и предполагает изменения в поведении и образе мышления. Тем, кто только начал жаловаться и такое поведение еще не стало их привычкой, будет проще. С другой стороны, хронические жалобщики должны понять, что жалобы не делают человека счастливым и не помогают решить проблемы.

Вот пять стратегий, которые помогут вам покончить с этой вредной для психики привычкой.

  1. Подумайте, прежде чем жаловаться.

Когда возникнет желание пожаловаться или после того, как вы бессознательно подали жалобу, подумайте о ее цели. Улучшит ли жалоба ваше положение? Сделает ли это вас счастливее или сохранит хорошее самочувствие? Снизит ли это настроение окружающих вас людей? Эти вопросы всегда следует принимать во внимание. Ваши первые попытки выполнить это упражнение могут оказаться неудачными. Даже прибегая к логическим рассуждениям, вы можете жаловаться, не осознавая этого. Однако с последующей практикой это будет делать все легче и легче. Вы, естественно, начнете задумываться о необходимости жаловаться до того, как слова вылетят из вашего рта.

  1. Выберите более здоровый способ выражения недовольства.

Замените привычку жаловаться на другую, более здоровую! Помните, что жалобы ничему не способствуют. Затем подумайте о позитивных способах справиться с неприятной ситуацией. Один из них — это принятие мер в отношении того, что вас беспокоит. Вы не всегда в силах изменить события, но тогда лучше сосредоточиться на чем-то более позитивном и на время забыть о проблеме. Еще один способ изменить свой взгляд на произошедшее или на конкретного человека — поиграть с поиском скрытых положительных моментов.

  1. Ежедневно практикуйте благодарность.

Благодарность имеет эффект, противоположный жалобам. Он улучшает настроение, борется с перепроизводством кортизола, повышает уровень счастья и сближает людей. Когда вы благодарите за все хорошее в вашей жизни, ваше мышление и самооценка преображаются. Поэтому ежедневно составляйте список хотя бы из пяти вещей, за которые вы благодарны. Это не обязательно должно быть что-то замысловатое. Чашка хорошего кофе, выпитая утром, улыбка кассира, пение птиц по дороге на работу — из таких «мелочей» складываются большие дела.

  1. Поймите, что вы не можете контролировать все.

Люди, которые постоянно что-то контролируют, должны постараться понять, что у них нет возможности следить за всеми событиями и людьми вокруг. Невозможно предсказать все. Контролирующее отношение может быть результатом негативного опыта детства и юности, который повлиял на самовосприятие человека. Для того чтобы выяснить, что именно побуждает к подобным действиям и, соответственно, жалобам, следует обратиться за психологической помощью. Только проработав свои чувства и воспоминания, связанные с этой иррациональной потребностью, можно отказаться от контроля.

  1. Не жалейте, посмотрите на результаты.

Мы часто жалуемся на усилия или время, которые требуются для выполнения определенных задач. Вы можете сказать кому-то: «Я потратил все утро на заполнение этих документов!». Вместо того чтобы сожалеть о потраченном времени, посмотрите на результат. Отдавайте себе должное за хорошо выполненную работу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *