Конформизм — что это такое? Примеры конформизма

В течение многих лет психология интересовалась процессом социального влияния, что привело к появлению различных исследований, которые пытались объяснить этот процесс. Одним из вопросов, который находится под пристальным вниманием, является конформизм о котором много говорят, но мало знают. В чем заключается этот психологический феномен? Откуда она берется? Узнайте больше.

Конформизм — что это такое? Определение конформизма

Конформизм — это психологическое явление, которое возникает, когда вы меняете свое мнение или поведение под давлением других людей, соглашаясь даже с явно неверными утверждениями. Это доказательство того, что вы не настолько индивидуалистичны, как вам кажется, и что иногда желание быть всеобъемлющим может быть сильнее, чем необходимость отстаивать свои убеждения и причины.

В социальной психологии и социологии конформизм определяется как:

    • уровень, до которого индивид или группа могут изменить свои мнения и установки, чтобы соответствовать нормам другого человека или членов группы;
    • социальное влияние, при котором люди испытывают давление с целью заставить их соответствовать социальным нормам определенной социальной группы или человека;
    • отношение человека, который подчиняется, то есть пассивно принимает вещи такими, какие они есть, и все, что делают люди, не задавая вопросов и не проявляя инициативы, чтобы изменить поведение человека;

способность соответствовать группе, точнее, ее социальным целям.

Конформизм — социальная психология и эксперимент Аша

Исследование конформности является одним из самых представительных в социальной психологии ! Эксперимент Соломона Аша. Он состоял из серии тестов, проведенных в 1951 году с целью продемонстрировать силу конформизма в группах.

Сам эксперимент был очень простым и состоял из «проверки зрения», проводимой на студентах. Все испытуемые выступали в роли сообщников исследователя, за исключением одного, которого, ничего не подозревая, провели в комнату, где находились другие члены базы. Целью данного исследования было наблюдение за реакцией испытуемого на поведение других участников. Аш хотел обнаружить условия или переменные, ответственные за независимую позицию человека или, наоборот, за то, что он поддается давлению со стороны других, когда их мнение отличается от его собственного.

Во время теста на экран выводилась серия изображений, на которых появлялись различные линии. Затем участникам были заданы различные вопросы об их длине, такие как:

    • Какая очередь была длиннее?
  • которая была такой же длины?

Люди, которых заменили, были заранее проинструктированы отвечать первыми и давать неправильные и даже неочевидные ответы на некоторые из этих вопросов. С помощью такого поведения предполагалось проверить, как меняется поведение индивида под давлением группы.

Эксперимент был проведен на 123 студентах, и результаты оказались удивительными. До трети группы ничего не подозревающих участников хотя бы раз дали неправильный ответ. Это привело к тому, что поддался конформистскому поведению. Даже несмотря на явную ошибку, испытуемые давали неправильный ответ, боясь быть осмеянными или неодобренными другими членами группы. Интересно, что это не так, когда неправильно отвечал только один из замененных. Участники соответствовали мнению как минимум трех человек, т.е. находились под влиянием группы.

Каковы типы соответствия?

Конформизм делится на два основных типа в зависимости от типа социального влияния.

  1. Информационный конформизм — имеет отношение к подстраиванию под членов определенной группы, когда человек ищет одобрения и хочет, чтобы другие считали его умным, красноречивым и исключительным человеком. В то же время человек доверяет интерпретации ситуации другими людьми, поэтому он подражает образцам поведения других, ища одобрения.
  2. Нормативный конформизм — связано со страхом быть отвергнутым группой или желанием быть принятым группой. Он точно основан на групповом давлении, как в эксперименте Аша. Нормативное социальное влияние напрямую связано с приемлемым поведением, ценностями, нормами и убеждениями.

Стоит также отметить, что социальный конформизм «-10-!» «-11-!» бывает трех интенсивностей, различных модальностей. Здесь основаны типы соответствия

  • подчинение, конформизм: человек соглашается с мнением остальных, но сохраняет свою частную жизнь. Она недолговечна и связана с желанием получить вознаграждение или власть.
  • интернализация: человек сохраняет мнение группы даже после ухода из нее. Это более глубокая форма конформизма, при которой подчинение групповому влиянию очень выражено.

Конформизм — примеры

.

О конформистском поведении можно говорить во многих ситуациях. Иногда человек даже не осознает, что изменение его поведения связано с конформистской установкой . Как проявляется влияние социальных норм или других членов группы? Вот несколько примеров.

  • Вы приходите в свой первый день на новую работу. Вы не знаете, как себя вести, что делать, поэтому подсознательно наблюдаете и копируете поведение других членов команды.
  • После концерта все аплодируют, и вы тоже это делаете, даже если вам не очень понравилось выступление артиста и вам не хочется этого делать.
  • В магазине вы видите толпу, собравшуюся у полки с акциями, поэтому вы тоже идете туда, чтобы положить в свою корзину то, что есть у других.
  • Вы поддаетесь сезонной моде, даже если красный, например, не является вашим любимым цветом. Вы определенно предпочитаете носить куртки, а не длинные пальто, но поскольку кто-то продвигает другие тенденции, вы подстраиваетесь под них.
  • Находясь в группе, вы начинаете повторять определенные модели мышления, поведения и даже лексику, которую раньше не использовали.

Откуда берутся конформистские модели поведения?

Существует множество факторов, которые, по-видимому, способствуют конформистскому поведению. Размер группы и единодушие являются одними из самых важных факторов, поэтому чем больше людей не согласны с вами, тем больше вероятность того, что вы начнете сомневаться в своих убеждениях и соответствовать социальным целям группы. Но также было замечено, что достаточно найти одного союзника в группе в целом, чтобы снизить социальное давление, а вместе с ним и вероятность конформизма. С другой стороны, это становится менее важным, если вам приходится отвечать публично и терять анонимность.

Конформизм усиливается в случаях когда наблюдается влияние группового давления и вы ощущаете сходство между собой и теми, кто оказывает давление. По-видимому, существуют также гендерные различия с точки зрения тенденции соответствовать групповому эффекту. Женщины склонны к этому в большей степени, чем мужчины. Согласно различным теориям, это может быть связано с тем, что дамы, как правило, имеют меньше власти, более низкий социальный статус и больше заинтересованы в поддержании гармонии и мира в группе.

Выбор конформистского поведения в значительной степени определяется поиском вознаграждения (нравиться) и избеганием возможных наказаний, которые являются результатом враждебного отношения к другим (насмешки и смущение). Однако, по логике вещей, когда исчезнет возможность быть подкрепленным или наказанным, вы перестанете вести себя конформистски. С другой стороны, когда вы поддаетесь чужому мнению и члены группы меняют ваш образ мышления, конформистское поведение может сохраняться в течение длительного времени.

Это случаи, когда вы соглашаетесь с другими, потому что считаете, что они более осведомлены, чем вы, и знают то, чего не знаете вы. Поэтому потребность сделать все правильно, наряду с неуверенностью в себе, толкает вас подражать их поведению, чтобы не совершить ошибку и не быть разоблаченным. Это означает, что желание избежать негативных последствий снова вступает в игру. Однако вы также можете соответствовать, потому что хотите походить на человека, которого все ценят и уважают, и это повысит вашу привлекательность.

Оказывает ли влияние соответствие?

Человек может самостоятельно принимать мнение группы по различным причинам, и почти каждый из нас делал это в какой-то момент своей жизни. Желание быть правым и стремление получить одобрение окружающих является частью человеческой природы, и некоторые мотивы поведения могут быть полезны для общества. В этом смысле конформизм укрепляет гармоничные отношения, ведет к избеганию конфликтов между членами группы и способствует социальному одобрению.

Однако конформистская позиция может также оказать негативное влияние. Особенно когда это влияет на изменение поведения человека, а точнее, на нежелание исправлять то, что требует этого. Конформисты даже признают необходимость перемен, но страх или лень говорят в них громче. В результате эти люди адаптируются к негативной реальности, что свидетельствует о блокировке их эмоционального интеллекта и способности находить здоровые решения.

Однако постоянное конформистское поведение в течение долгого времени может указывать на значительную психологическую проблему, например, отсутствие самоуважения или наличие расстройства личности. Мотивацией для того, чтобы поддаться групповому влиянию, может быть недостаток уверенности в собственных силах, преувеличенное уважение к правилам или чрезмерная потребность в признании. Несомненно, в таких случаях лучше всего обратиться к психологу. Терапия помогает научиться необходимым стратегиям, чтобы справиться со всем, что стоит за неконтролируемой потребностью соответствовать мнению окружающих.

Из крайности в крайность — что такое нонконформизм?

Выход из конформизма и принятие более активного и творческого отношения к жизни для некоторых людей означает впадение в крайность, т.е. в нонконформизм . Оно связано с поведением, которое проявляется в виде критического отношения к социальным или групповым правилам, поведению и нормам и противостояния им при продвижении собственной системы ценностей. Нонконформизм в просторечии называют «независимым мышлением», но на самом деле доведение такого отношения до крайности ни к чему хорошему не приводит.

Одним из психологических последствий нонконформизма является его влияние на самооценку. Когда его уровень очень высок, человек постоянно ищет новые цели и не ценит достигнутые. Он постоянно чувствует себя неполноценным, что существенно влияет на его чувство самореализации. Еще одним психологическим последствием нонконформизма является то, что он не позволяет наслаждаться достигнутыми целями и держит человека в постоянном состоянии грусти или меланхолии. Если, несмотря на достижение своих целей, вы не цените то, что имеете, вы можете потерять мотивацию к действию и развить другие проблемы, например, депрессию.

Как выйти из конформизма?

Все, с чем человек сталкивается в жизни, вызывает у него определенные чувства, мысли и, как следствие, отношение. Вы не можете изменить ситуации, которые преподносит вам жизнь, но вы можете контролировать свое отношение к фактам и событиям, с которыми вы сталкиваетесь.

Что вы можете сделать, чтобы не поддаться конформизму и не впасть в нонконформизм?

  1. Имейте смирение внутри себя. Вам необходимо определить жизненные ситуации, в которых вы можете действовать, и те, над которыми вы не имеете контроля. Такое отношение зависит не только от вашего аналитического ума в отношении фактов, но и от смирения, чтобы признать, что мы не супергерои.
  2. Помните о своих сильных сторонах, ценностях, знаниях и навыках.
  3. Поверьте, что в вас есть мощные ресурсы для преодоления препятствий и воплощения ваших идей в жизнь.
  4. Отделите то, что вы можете контролировать, от того, что не можете.
  5. Научитесь анализировать и проверять факты. Конформизм также часто заключается в некритическом восприятии получаемой информации. Прежде чем верить всему, что говорят, сомневайтесь, задавайте вопросы и критически смотрите на новости, которые вы слышите.
  6. Имейте амбиции, цели и не бойтесь их добиваться, но никогда не идите в тупик.
  7. Используйте способы, которые побуждают вас к действию.
  8. Принять более активное и творческое отношение к жизни.

Если вам трудно найти свою зону комфорта и влияние группы большинства не позволяет вам реализовать себя так, как вы хотите, обратитесь за помощью к психологу. В ходе терапии вы узнаете, в чем заключается проблема и где искать решения.

Сообщение в блоге — это не научная статья. Она предназначена только для информационных целей и не заменяет консультации со специалистом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *