Слишком много самокритики — 5 признаков того, что у вас с этим проблемы

Иногда комплексы берут верх над нами…. Чрезмерная самокритика — нередкая проблема, которая часто включается у нас как автопилот. В долгосрочной перспективе это может сказаться на Вашем психическом здоровье и на том, как Вы функционируете в жизни. Вот 5 признаков того, что у вас есть проблемы с самокритикой.

  1. Ничто не может быть достаточно хорошим для вас, включая вас самих — вам кажется, что вы никогда не будете достаточно хороши. Все вокруг кажется вам далеким от совершенства.
  2. Вы упорно анализируете свои ошибки и испытываете чувство вины — после встречи вы анализируете, что вы сказали, что могло быть воспринято неправильно. Более того, Вы вините себя в любой негативной ситуации. Вы быстро берете на себя ответственность за то, что произошло, не обращая внимания на другие внешние факторы. Подобный анализ отнимает у вас много времени и сил.
  3. Каждая критика заставляет вас вести себя оборонительно — вы слишком остро реагируете на критику, либо боретесь с высказанным мнением, либо анализируете каждое сказанное предложение. Вы чувствуете себя так, как будто кто-то разрушил ваше эго.
  4. Вы никогда не бываете полностью удовлетворены своими достижениями — вы постоянно цепляетесь за себя, вам трудно принять комплимент или сказать: «Я сделал это действительно хорошо». Заглядывая в будущее, вы также предполагаете самые мрачные сценарии, как будто вы не заслуживаете успеха и счастья. Вы концентрируетесь на недостатках, даже если конечный результат хорош. Вы также сильно сомневаетесь в своих способностях.
  5. Вы избегаете высказывать свое мнение — боясь осуждения, вы предпочитаете молчать. Вы боитесь, что ваш голос дрогнет, кто-то выскажет контраргумент, который уведет дискуссию в сторону. Вы также боитесь, что скажете что-то лишнее. В итоге создается впечатление, что вы сидите в тишине, а мысли кипят в вашей голове, ведя внутренний монолог.

Чрезмерная самокритичность вредит самооценке и уверенности в себе. Более того, она напрямую связана с низкой самооценкой и перфекционизмом.

Как покончить с жесткой самокритикой?

Из-за привычного страха, подавленности, отверженности мы продолжаем критиковать себя во взрослой жизни. Если родители редко отзывались о нас положительно, нам будет очень трудно говорить о себе хорошо. Однако этому можно научиться. Если вы хотите перестать говорить и думать о себе критически, вам нужно лучше узнать себя, увидеть в себе достоинства, укрепить самооценку, найти сильные стороны, новые увлечения. Для этого также необходимо изменить свой внутренний диалог. Если Вам трудно принять себя таким, какой Вы есть, и Вы чувствуете обиду на себя, то Вы явно еще не открыли свою личность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *