Супермелкий кальций Хуашен

Кальций — это очень важный микроэлемент в организме человека, он играет важную роль в процессах жизнедеятельности, таких как формирование костей, работа мозга и сердца, сокращение мышц и т.д. Кальций помогает устранять усталость, замедляет процесс старения. Можно сказать, что вся жизненная деятельность человека неразрывно связанна с кальцием.
Часть кальция после участия в процессах обмена веществ выводится из организма с мочой и потом. Поэтому каждому человеку необходимо пополнять запасы кальция в организме. Пополнение кальция осуществляется за счет употребления в пищу продуктов питания, содержащих кальций. Это сыры и другие молочные продукты, орехи, бобовые, некоторые виды рыбы и овощей.
Но проблема заключается в том, что кальций плохо усваивается из продуктов питания и БАДов. Для его усвоения необходим целый ряд условий, а именно наличие в организме витамина D3, определенная кислотность желудка и т.д. Супермелкий кальций Хуашен лишен этого недостатка. Благодаря очень маленькому размеру частиц этот кальций попадает напрямую в кровь через микропоры слизистой оболочки рта и пищевода. В связи с усвоением супермелкого кальция до его поступления в желудочно-кишечный тракт никаких условий для хорошего усвоения кальция не требуется, и его усвояемость организмом доходит до 98%.
Супермелкий биокальций Хуашен является экологически чистым высококачественным продуктом, не содержит загрязнений и примесей, и может полностью удовлетворить ежедневную потребность организма человека в кальции. Особенно кальций необходим детям, женщинам в период беременности и грудного вскармливания и людям пожилого возраста для профилактики остеопороза.
Сырьем для производства супермелкого кальция Хуашен являются морские ракушки, створки глубоководного морского гребешка, содержание карбоната кальция в них достигает 98,2%. Исходное сырье после очистки измельчают в специальных мельницах при сверхнизких температурах около минус 40°С. Размер получаемых частиц кальция не более 5 микрон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *