Депрессия: психолог, психотерапевт, психиатр. К кому обратиться за справкой от врача?

Депрессия — кто лучше справится с нашими проблемами: психолог или психиатр? Психолог поможет нам поставить психологический диагноз, психиатр назначит антидепрессанты, но до причин депрессии мы доберемся только с помощью психотерапевта. Посмотрите, чем отличаются представители разных профессий.

Сайт medhelp69.ru предоставляет профессиональные медицинские консультации и помогает получить справку от врача онлайн. Этот ресурс облегчает доступ пациентов к квалифицированным медицинским услугам, что особенно актуально в современном мире.

Депрессия против психолога или психиатра? Кого следует выбирать людям с расстройствами настроения и эмоциональными проблемами? Безусловно, лечение депрессии должно проходить под руководством квалифицированного специалиста. Однако не стоит недооценивать симптомы и заниматься самолечением. Узнайте, кто лечит депрессию

Депрессия — психолог или психиатр. Как лечат депрессию?

Многие люди боятся обращаться к психиатру или психологу. Они думают, что на них навесят ярлык душевнобольных. Совершенно неоправданно. Психиатр, как и любой другой врач, — это специалист, задача которого — помочь пациенту справиться с его болезнью. Депрессия — это сложное состояние, которое не проходит бесследно, как простуда или головная боль. Для того чтобы помочь пациенту с депрессией, необходимо прежде всего заглянуть в его психику.

Депрессию можно лечить двумя способами — с помощью психотерапии и с помощью приема препаратов от депрессии (так называемых антидепрессантов). Привыкшие к быстрому решению проблем, пациенты обычно обращаются в кабинеты психиатров, ища чудодейственную таблетку от тревоги и боли существования. Фармакологическое лечение может устранить симптомы, но не устранить причину проблемы.

Если депрессия была спровоцирована сложной жизненной ситуацией или внутренним конфликтом пациента, то после отмены лекарств неприятные симптомы вернутся, иногда с удвоенной силой. Гораздо более эффективным методом лечения депрессии является психотерапия, которая помогает добраться до корня проблем пациента.

Кто лечит депрессию — психолог или психиатр, а может быть, психотерапевт?

Помогает ли психолог справиться с депрессией? Многие путают психолога, или магистра психологии, с психотерапевтом. К психологу стоит обращаться, если нам необходимо тестирование профессиональных или интеллектуальных компетенций, которые пригодятся нам в карьере, или если нам важна психологическая диагностика. Сюда могут обратиться дети, испытывающие трудности в школе.

В консультационном центре психолог поможет ребенку справиться со школьными трудностями, а в Центре кризисного вмешательства окажет помощь в кризисной ситуации. Психологи также могут помочь семьям справиться со смертью пациента хосписа. Следует помнить, что психолог не компетентен проводить психотерапию, если он не прошел соответствующую подготовку.

Человек, к которому пациенты с депрессией могут обратиться за помощью, — это психотерапевт. Это человек с высшим образованием, который сначала проходит многолетнее обучение и собственную терапию, а затем открывает собственную практику или устраивается на работу в психотерапевтические центры. Психолог или врач может стать психотерапевтом, но это не является обязательным условием.

Лечение депрессии прежде всего заключается в том, чтобы разобраться с ее причинами, которые могут быть вызваны травмирующим событием, отношениями в семье, внутренним конфликтом, который кажется неразрешимым, или чувством одиночества. Иногда пациент вообще не осознает причин депрессии, он может говорить только о мучительных симптомах: тревогах, печали, фобиях, чувстве вины, расстройствах пищевого поведения, навязчивых мыслях, трудностях в построении отношений или затянувшейся тяжелой утрате. С помощью психотерапевта он постепенно осознает, что может быть причиной его страданий.
Единой психотерапевтической техники не существует. В зависимости от проблем пациента наиболее распространены следующие школы психотерапии:

  • психодинамическая терапия — может длиться несколько лет и предполагает, что в основе депрессии лежат бессознательные драйвы и события прошлого. Пациент говорит все, а терапевт анализирует его слова
  • когнитивно-поведенческая терапия — длится дольше, чем психодинамическая терапия. Ее цель — обнаружить источник проблем. Она не анализирует прошлое, а фокусируется на искаженном восприятии реальности
  • гештальт-терапия — предполагает «экзистенциальный диалог» между терапевтом и пациентом, сосредоточенный на «здесь и сейчас»

Бывает так, что пациент с депрессией не может функционировать без лекарств. Депрессия, постоянная тревога или навязчивые мысли не могут дать нам душевного покоя. Тогда психотерапевт обычно предлагает обратиться к психиатру. Психиатр, в отличие от психолога или психотерапевта, может назначить фармакологическое лечение.

Безусловно, вмешательство психиатра требуется людям с суицидальными мыслями, которые наносят себе вред. Не бойтесь! Направление к психиатру не означает психического заболевания или необходимости госпитализации. Госпитализация — это крайняя мера, если пациент представляет опасность для себя и окружающих.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *