Когда стоит обратиться за помощью к психологу вместе с ребенком?

Родители часто сопротивляются обращению за психологической помощью. По разным причинам, иногда им не хватает смелости, они чувствуют себя беспомощными, не хотят открывать свои семейные проблемы, не знают, является ли та или иная ситуация достаточным основанием для обращения за помощью к специалистам.

Начнем с того, что в посещении психолога нет ничего зазорного. И хотя родители испытывают всевозможное сопротивление, чувствуют, что их в какой-то мере осуждают, обращение за профессиональной помощью ни в коей мере не умаляет их статуса ценных родителей.

1. Наблюдаемые отклонения от нормы развития

У ребенка наблюдаются невротические симптомы, проблемы со здоровьем, которые врачи не могут объяснить, например.: загадочные аллергии, сыпь, проблемы с желудком, когда он тикает, заикается или писает по ночам.

2. Тревоги

Тревога становится патологической, когда она постоянно присутствует в поведении, когда она не позволяет вести себя свободно. Соответственно, это приводит к расстройствам. Тревога может принимать форму неопределенного беспокойства, приступов тревоги, локализованной, т.е. касающейся определенной части тела или ситуации. Тревога обычно сопровождается соматическими симптомами, такими как потливость, дрожание рук, кожный зуд.

3. Непонятное поведение ребенка

Если ребенок ведет себя нерационально, мы замечаем, что он то более замкнут, то возбужден и эмоционален, то пуглив, то очень рискован, следует обратиться за помощью к психологу. Иногда только наблюдение воспитателя в детском саду, школе пробуждает, потому что родители со временем принимают «инаковость» ребенка.

4. Кризисные ситуации в жизни ребенка

Это может быть, например, непонимание со стороны сверстников. Речь идет не о единичных, а о повторяющихся ситуациях, когда ребенка оскорбляют, хамят, не принимают. Родителям следует обратить внимание на «идеального ребенка», тихого, беспроблемного, у которого тоже могут быть проблемы, но о которых он просто не говорит. Если он избегает других детей, неохотно играет, затрудняется выразить свои чувства, необходимо вмешаться.

5. Фобии

Фобия — это невротическое расстройство, проявляющееся в виде страха перед определенными ситуациями, предметами или явлениями. Ребенок, страдающий фобией, избегает всего, что вызывает у него пугающий страх. Часто это, например, боязнь темноты или страх разлуки.

6. Обстоятельства развития

Особенно сложным периодом для родителей и ребенка является половое созревание. Родители могут заметить, что у ребенка появились проблемы, которые их беспокоят, например: внезапно ухудшилась успеваемость, он начал пить, принимать наркотики и сам это отрицает. Если ребенок не хочет идти к психологу, родителям следует самим обратиться за консультацией.

7. Соматические симптомы — соматика, головные боли, боли в животе

Соматические симптомы идут рука об руку с психологическими. Особенностью соматического расстройства является постоянное предъявление физических жалоб. Очень часто ребенку трудно определить источник симптомов; это могут быть боли в животе, тошнота, запоры, головные боли, боли в спине, синдром раздраженного кишечника, боли в суставах.

8. Постоянные истерики/агрессия

Необходимо обратиться к психологу, если у ребенка наблюдаются невротические симптомы — приступы тревоги, булимия, анорексия.

9. Трудности адаптации к школе

Что такое трудности адаптации к детскому саду или школе? Речь идет о возникновении стресса, связанного с попаданием в совершенно новую среду. В период адаптации эти адаптационные трудности могут проявляться в виде сепарационной тревоги, проявляющейся при разлуке с родителями. Когда следует беспокоиться о трудностях адаптации?

  • Когда симптомы очень выражены и не уменьшаются со временем.
  • Когда симптомы усугубляются и к существующим проблемам добавляются новые.
  • Когда ребенок испытывает большие трудности при взаимодействии со сверстниками.
  • Когда ребенок не справляется с адаптацией к социальным правилам.
  • При появлении и сохранении психосоматических симптомов: нарушения аппетита, проблемы с дефекацией, сном, рвота, боли в животике.
  • При наличии информации из детского сада о том, что ребенок хуже других детей справляется со своими обязанностями по сравнению со сверстниками.

10. Длительные проблемы со сном, засыпанием, ночные страхи

Ночные страхи у детей могут быть следствием беспорядочного графика, несоблюдения вечернего режима, переутомления или болезни. Частота их возникновения может свидетельствовать об уязвимости ребенка.

11. Кардинальные, серьезные изменения в повседневной жизни семьи

Чем младше ребенок, тем больше его проблемы повторяют проблемы родителей. Возможно, есть проблемы с пониманием какой-то области переживаний ребенка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *