Им не нравится их тело. Польские женщины считают себя самыми некрасивыми в Европе

Они постоянно стремятся к самосовершенствованию, жалуются в тренажерном зале на свой живот, хотя занимаются по несколько раз в неделю. Они также придумывают идеи изменения своего тела с помощью хирургического вмешательства, что связано с большим риском для жизни. Но это неважно, главное для них — внешний вид, который, несмотря на многочисленные процедуры, все равно не соответствует действительности. Польские женщины лидируют в рейтинге по непринятию своего тела. Откуда берется эта эпидемия внутренней критики?

Польские женщины не принимают себя — пугающие данные

Всемирная организация здравоохранения уже много лет систематически отслеживает поведение молодых людей во всем мире, в Польше такие исследования проводятся в сотрудничестве с Институтом матери и ребенка.

Получены ужасающие данные о психическом состоянии женщин и их отношении к своему телу. Согласно последним исследованиям ВОЗ, Польша лидирует по неудовлетворенности собственной внешностью. Польские девочки занимают первое место по негативной самооценке среди девочек-подростков из 42 стран мира. В предыдущем исследовании Польша занимала 9-е место.

61% польских женщин в возрасте 15 лет считают себя слишком толстыми, при этом почти половина из них на самом деле не имеет лишнего веса. Это на 10% больше, чем 4 года назад.

Эта проблема существует не только у девочек-подростков, но и у женщин старшего возраста. По данным опроса TNS OBOP, 84% польских женщин сделали бы пластическую операцию, если бы нашли на это средства. Только четыре из ста считают себя привлекательными.

Что же с нами произошло, что внешность стала так важна, прежде всего?

Психологи не сомневаются, что желание изменить свое тело связано со страхом старения. Это признак психологического неблагополучия. Они хотят быть кем-то другим, лучшей версией себя. Это можно сравнить с нечестной борьбой, потому что с течением времени мы никогда не сможем победить.

Хотя до массового применения хирургических операций, как у американцев, нам еще далеко, можно наблюдать рост числа клиник эстетической медицины. Тысячи таких точек предлагают инъекции ботокса, особенно в крупных городах.

Польские женщины уже ненавидят слово «диета», но мучают себя им одну за другой. То, насколько мы не принимаем себя, отражается не только на личной и интимной жизни, но и на профессиональной. Оказывается, грамотной женщине трудно выйти в центр и провести тренинг для группы людей. Что-то не получается. Что? Внутренний критик, «воспитываемый» с раннего возраста.

Эта проблема есть не только у женщин, страдающих булимией, анорексией. Среди них есть женщины, которые не могут нормально питаться. Более 80% молодых женщин к 23 годам хотя бы раз садились на диету, независимо от своего веса. Девушки ставят перед собой нереальные цели, расстраиваются из-за борьбы и все равно не выглядят так, как им хотелось бы.

Если проследить жизнь группы женщин, то окажется, что у каждой из них был момент в жизни, когда им не нравилось их тело. В психологии это называется нормативной неудовлетворенностью. Неприязнь к своему телу и расстройства пищевого поведения — сложная проблема, на которую влияет множество факторов: биологических, генетических, экологических, культурных. Исследователи также выделили детерминирующие черты расстройств пищевого поведения: склонность к перфекционизму, склонность к тревожности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *