Не деньги или слава. Что делает нас счастливыми?

«Радость я почувствую, когда заработаю кучу денег и куплю себе Ferrari». — говорят те, кто все еще ищет счастья в жизни. Из многочисленных исследований и наблюдений психологов можно с удивлением узнать, что ни деньги, ни карьерный успех не приносят людям счастья, как показало самое длительное психологическое исследование, длившееся 75 лет.

К чему стремится молодежь?

Недавно был проведен опрос молодых людей о том, на что они потратили бы время и силы, чтобы создать будущую версию себя. Более 80% ответили, что их главная цель — разбогатеть. 50% тех же молодых людей ответили, что другой их главной жизненной целью является слава.

В одном из крупных исследований человеческой жизни, продолжавшемся 75 лет, изучались люди от подросткового возраста до старости с целью выяснить, что сделает их счастливыми и здоровыми. В Гарвардском исследовании развития человека из года в год отслеживались жизни 724 мужчин, они спрашивали о работе, семейной жизни, здоровье, не зная, как сложится их жизненная история.

Это был очень сложный проект. Некоторые люди выбывали из исследования, умирали, выбывали. Из первоначальных 724 человек в живых осталось около 60, которые принимают участие в исследовании. Большинству из них более 90 лет.

Две группы мужчин наблюдаются с 1938 года — первая группа присоединилась к исследованию, когда они учились на втором курсе Гарварда. Все они окончили школу во время Второй мировой войны. Вторую группу исследователи составили из мальчиков из более бедных районов Бостона. Они были выбраны главным образом потому, что были выходцами из проблемных и неблагополучных семей. Большинство из них жили в многоквартирных домах, во многих из которых не было ни горячей, ни холодной воды.

За время исследования все эти мужчины пошли по разным дорогам жизни, стали рабочими, юристами, врачами. Некоторые из них стали успешными, другие впали в алкоголизм, некоторые страдали шизофренией.

Исследование было очень подробным: проводились анализы крови, сканирование мозга, записывались разговоры мужчин с женами о своих самых сложных проблемах. Какие уроки можно извлечь из этого исследования?

Роберт Уолдингер, психиатр, профессор Гарвардской медицинской школы и один из руководителей исследования, подчеркивает, что 75 лет исследований свидетельствуют об одном — отношения имеют самое большое значение в жизни. Только хорошие отношения делают нас счастливее и здоровее.

На основании проведенного исследования были выявлены три ключевых факта о человеческих взаимоотношениях. Первый: социальные отношения очень полезны для нас, а одиночество убивает. Второй: дело не только в количестве друзей или постоянных отношениях, но и в качестве близких отношений. Третье: хорошие отношения защищают не только тело, но и мозг.

Из многочисленных исследований и моего личного терапевтического опыта я вижу, что, прежде всего, необходимо активизировать надежду у пациентов. проф. д-р Эва Тшебинска

В жизни каждого человека происходит много хорошего, на что мы не обращаем внимания, потому что такова наша биология. Мы часто не ценим то, что у нас уже есть. Парадокс заключается в том, что приятных вещей мы встречаем больше, чем неприятных, просто мы этого не замечаем. Наш мозг фокусируется на опасностях — так уж мы запрограммированы.

Что делает нас здоровыми и счастливыми?

Жизнь не так уж сложна. Стоит сосредоточиться на мелочах. Многие люди ожидают больших свершений, говорят, что только «тогда они будут счастливы». Оказывается, это совсем не так. Во-первых, такое знаковое событие очень сложно осуществить, ожидания людей завышены, они хотят дальних путешествий, дорогих машин, красивых домов. Максимизация ожиданий приводит к тому, что мы теряемся. Может быть, прежде чем покупать дом мечты в любимом районе, стоит пожить хорошо, приятно, с вниманием. Радость от дома будет одноразовой и, возможно, не большей, чем от чаепития в кругу близких людей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *