Categories Другое

Выводы ученых, которые сравнили четырнадцать форм масок и вычислили, вероятно, самую надежную

В настоящее время многих интересует вопрос: какие маски лучше всего защищают от коронавируса? Эта тема возникла еще до введения общего режима использования масок.

Сложность заключается еще и в том, что предварительный дефицит масок и их высокая стоимость привели к широкому использованию самодельных и различных масок.

Какие маски обеспечивают идеальную безопасность?

Предполагается, что ношение защитных масок значительно уменьшает пространство, через которое выдыхаются вирусные частицы. Однако большинство используемых лекарств не были исследованы в ходе наблюдений. Поэтому мы можем судить об их эффективности лишь умозрительно.

Чтобы исправить ситуацию, ученые из американского колледжа Дьюка провели исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале Американской ассоциации развития науки.

.

Эмма Фишер и ее коллеги придумали быстрый и дешевый способ определить безопасность 14 видов масок. Для этого им понадобилось только картонное поле, электрическая лента, оптический лазер и линза.

Схема эксперимента проста: оператор надевает маску и говорит на пути расширенного лазерного луча в темной комнате. Капли проходят через лазерный луч и рассеивают солнечный свет, который фиксируется цифровой камерой мобильного телефона.
Ученые из колледжа Аалто с помощью суперкомпьютера подтвердили, как частицы коронавируса разлетаются при кашле или разговоре, а также как долго они держатся в воздухе?
? Консультанты смоделировали сценарий, при котором человек чихает или кашляет в продуктовом магазине. pic.twitter.com/VDzKX7OKzc

— Москва 24 (@infomoscow24) 11 апреля 2020 г.

«Мы уже подтвердили, что при общении людей выделяются маленькие капельки. Так что болезнь может распространяться и при разговоре, без кашля и чихания», — говорит Фишер. «Мы также заметили, что некоторые маски для лица лучше других блокируют выброс частиц».

Оценка эффективности масок

  1. Первое место, как и ожидалось, заняли респираторные маски N95 без клапанов, которые пропускали менее 0,1% микрокапель..Тем не менее, ее модель с клапанами не попала в число лучших. Фишер подчеркнула, что такие маски полностью защищают пользователя, однако сильная циркуляция воздуха из клапана при выдохе вредна для окружающих.
  2. На втором месте оказались одноразовые медицинские маски.
  3. В-третьих, многослойные хлопковые маски, которые многие делают самостоятельно, пропускают всего 8% микрокапель.

Худшие маски

  1. Многие маски «сделай сам» сильно отличаются по эффективности. Что не удивительно, учитывая вариации их материалов и производственных стратегий.
  2. Банданы и вязаные маски практически неэффективны, так как пропускают до 50% частиц.
  3. Наверное, самый неудачный сценарий — с многоцелевыми повязками BUFF®, которые напоминают матерчатую трубку и любимы спортсменами и отдыхающими. !Такое защитное снаряжение, наоборот, увеличит вероятность инфекции (105%). «В случае с флисовым воротником количество капель даже выше, чем когда у человека нет маски», — говорят авторы исследования.

    Это объясняется тем, что такие материалы разбивают крупные капли на более мелкие, которые могут находиться в воздухе очень долгое время и, вероятно, являются более вредными. Может показаться, что некоторые виды масок лучше, чем их отсутствие в любом отношении. Тем не менее, похоже, что из этого правила есть исключения.

Не забывайте, что медицинские маски — это просто одна из многих мер защиты. Это не панацея и никогда не обеспечит 100% безопасности. Однако ношение маски положительно снижает вирусную нагрузку и становится барьером при непосредственном контакте с больным. Постоянно дезинфицируйте руки, проветривайте помещение и надевайте качественные маски, чтобы защитить себя и членов своей семьи от возможной инфекции.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *