Categories Другое

Насколько опасно разогревать пищу в микроволновой печи?

Удивительно, но Операция до сих пор вызывает вопросы и споры. Этот незаменимый кухонный конь представлен на рынке уже более 70 лет. Нет ни одного человека, который бы не пользовался этой кухонной лошадкой.

Тем не менее, микроволновые печи за время своего существования обросли множеством легенд. В первую очередь они связаны с Безопасно ли ее использовать?. Редакция сегодня «Sovets.org» Я сделаю все возможное, чтобы донести до вас самые интересные моменты.

Работа микроволновой печи

Сомнения в первую очередь вызывает потеря питательных веществ При приготовлении пищи в микроволновой печи. Этот вопрос имеет множество ответов. Все зависит как от продукта, так и от времени приготовления.

Одно исследование показало, что брокколи может потерять до 97% своих флавоноидов. Эти особые соединения обладают антиоксидантными и противомикробными свойствами.

Другой эксперимент показал, что питательные вещества могут быть сохранены и даже увеличены при использовании быстрого приготовления. Микроволновая печь способна увеличить количество и сохранить флавоноиды. Количество воды, используемой для приготовления овощей, также влияет на результат.

Исследователь Сян Ли Ву говорит, что каждый продукт следует готовить в одно и то же время. Умеренное нагревание некоторых овощей может усилить их положительные свойства.

Пластик: В чем дело?

Важный пункт номер два — это Нагревание пластиковых контейнеров. Это отличная идея — купить готовые блюда, а затем быстро отправить их в микроволновку. Эксперты не рекомендуют этого делать. Вот причины.

Профессор Джумин Танг говорит, что некоторые пластмассы не подходят для разогрева. Ученые провели целое исследование на эту тему 9 лет назад. При нагревании большинство пластиковых контейнеров выделяют химические вещества. Это также может повлиять на здоровье и самочувствие.

Пластик делают более гибким, добавляя в него фталаты. Однако с фталатами не всегда все так просто, как кажется. Эти вещества могут быть вредны для организма и вызывать тяжелые заболевания.

Чтобы обезопасить свою семью, можно разогревать пищу в керамических кастрюлях. Проверьте этикетки на любом блюде, которое вы покупаете в контейнерах. Вы увидите те же фталаты на пластике, если посмотрите на цифры 3 и «V», или «PVC».

Температура?

Эксперты рекомендуют не использовать микроволновую печь для приготовления пищи. Пища нагревается неравномерно Некоторые места могут остаться частично пропеченными. Микроволновые печи используются для разогрева пищи.

Традиционное разогревание — более сложный процесс. Пищу можно разогреть только один раз. При каждой попытке удалить вредные бактерии будет сложнее.

Миф о радиации

Было много дискуссий о том, что микроволновое излучение может вызывать рак. Это не так. Этот миф давно опровергнут. Это низкочастотное электромагнитное излучение. Это точно такая же технология, которая используется в радиотехнике и лампочках. Микроволны поглощают пищу и разогревают ее. Микроволны не достигают пищи.

Другими словами, микроволновое излучение не изменяет прочность химических связей. Оно также не может повредить ДНК. Это не должно вас беспокоить. Однако вам следует помнить о нагревании пластика. Не рискуйте больше!

В комментариях расскажите, как часто вы пользуетесь микроволновой печью в повседневной жизни. Если вы пользуетесь микроволновой печью регулярно, вам наверняка понадобится толковое руководство по ее очистке. Эти руководства доступны бесплатно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *