Categories Другое

Как обычно проветривают помещение, чтобы изгнать коронавирус

То, что жилье необходимо часто проветривать, чтобы впускать чистый воздух, мы все знаем с детства. Однако после начала пандемии отзывы о необходимости проветривания помещений стали звучать от каждого специалиста. Насколько это необходимо, помогает ли поток воздуха защититься от коронавируса и узнать как проветрить помещение ли он вообще?

Как можно проветрить помещение

В принципе, воздух на улице гораздо чище, чем внутри помещения. Поэтому проветривание помещения, где вы учитесь, работаете или живете, — это простой способ дышать более современным воздухом и чувствовать себя лучше.

Насколько это важно? По данным ВОЗ, загрязненный воздух ежегодно уносит жизни нескольких миллионов человек во всем мире. Наиболее вредным является воздух в помещениях, где люди отапливаются дровами, углем и даже переработанным навозом. Хотя и в жилом мегаполисе есть достаточно компонентов, ухудшающих качество воздуха.

Помогает ли воздушный поток остановить инфекцию?

Мы уже с уверенностью скажем, что большинство людей обычно заражаются коронавирусом в закрытых помещениях. Церковь, рабочее место, ресторан, общежитие — места, которые небезопасно посещать. В любом случае, принципиальная техника передачи инфекции реализуется именно здесь — от человека к человеку при разговоре, кашле или чихании.

И если тяжелые зараженные капли быстро падают на пол, то мелкие частицы попадают с воздухом. Поэтому достаточно находиться в таком непроветриваемом помещении, вдыхая зараженный воздух, чтобы заразиться КОВИД-19. И никакое расстояние не спасет.

Поэтому очень важно проветривать помещения, где обычно находится много людей. Тем не менее, вентиляция — это только часть профилактики. Это такой же способ уменьшить опасность, как и социальное дистанцирование, ношение масок, дезинфекция поверхностей и полное мытье ладоней с мылом и водой.

Проветривание также помогает избавиться от сигаретного дыма, который просто распространяется в помещениях, оседает на одежде и различных поверхностях. Дышать им не только неприятно, но и очень опасно, особенно для детей.

Стоит проветривать помещение после приготовления пищи на газовой плите. В любом случае, здесь образуется оксид азота, вдыхание которого делает организм беззащитным перед респираторными инфекциями. В связи с этим полезно часто пользоваться вытяжкой или проветривать помещение.

Как часто нужно проветривать

Проветривайте помещение так часто, как это возможно. Например, летом консультанты советуют проветривать дом каждый час, открывая окно на 10 четвертей часа. В холодное время года многие забывают о проветривании, что совершенно бесполезно. В любом случае, даже зимой полезно проветривать частный дом не реже 4-5 раз в день хотя бы на пару минут.

Многие бесполезно боятся сквозняка. Тем не менее, распространенная простуда и сам COVID-19 являются вирусными заболеваниями. Они, казалось бы, не связаны с тем, что человека исключительно «продувает». Однако сидеть на сквозняке все равно не стоит. А если в комнате, которую вы будете проветривать, находятся младенцы, то лучше на время проветривания отправить их в другую, уже проветриваемую комнату.

На самом деле, стоит проветривать дом чаще, когда за окном может быть чистый воздух. Однако если вы живете в доме, расположенном недалеко от автострады, то проветривание не принесет большой пользы. Таким людям следует завести комнатные растения, которые помогают очистить воздух.

В некоторых случаях без воздухоочистителя в доме не обойтись. Просто нужно понимать, что в любом действительно эффективном устройстве есть фильтр, который необходимо часто менять. Если этого не делать, то толку от такого воздухоочистителя, скорее всего, не будет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *