Categories Другое

Зачем нужен 5G и как он повлияет на нас

Что такое 5G, чем он отличается от предыдущих прикладных технологий и почему многие люди сейчас верят в теории заговора, связанные с ним?

Хотя Россия по-прежнему далека от повсеместной защиты экономических сетей 5G, настало время ответить на эти волнующие многих вопросы.

5G связь

Варианты сотовых сетей пятой технологии

Буква G в названии нормы сотовой связи является аббревиатурой английской фразы technology (технология). Первичная технология сотовых сетей (1G) появилась в 80-х годах прошлого века. И каждое последующее десятилетие сменялось новой: 2G (начало 90-х), 3G (начало 2000-х) и 4G LTE (2010-е).

Все они обеспечивали большие затраты на переключение информации по сравнению со своими предшественниками. Однако потребности потребителей росли еще быстрее. Сегодня нам недостаточно голосовой связи и доступа к социальным сетям. Мы говорим о доступе к облачным провайдерам и высококачественному видео на месте, а также о массовом подключении большого количества принципиально новых устройств.

Все это станет возможным благодаря новейшей сотовой платформе 5G. Она превосходит 4G по ряду причин: гораздо быстрее, больше возможностей, меньше задержек, выше производительность. Это достигается в первую очередь за счет повышения используемых частот.

Так, если 4G работает на частотах от 1,8 и до пары,6 ГГц, то 5G использует диапазон от 0,6 до 100 ГГц. Логика здесь проста: чем выше частота волны, тем больше данных может быть передано в единицу времени. Однако есть и обратная сторона медали. Такие волны быстрее затухают, поэтому требуется гораздо больше базовых станций.

5G и коронавирус

Первым кирпичиком в построении конспирологической концепции о связи сетей 5G и вируса COVID-19, скорее всего, стала статья на сайте Les moutons enrages (в переводе с французского — «бешеные овцы») от 20 января 2020 года.

Ее авторы заметили некую причинно-следственную связь между установкой 100 базовых станций 5G в китайском городе Ухань и появлением совершенно новой болезни. Рано или поздно идея была подхвачена и обогащена вариациями. Исходя из них, башни 5G якобы:
— могут вызвать инфекцию COVID-19;
— распространять радиацию
— повреждать клеточные мембраны;
— вызывать вирусные мутации;
— «заставляют молекулы кислорода вибрировать», из-за чего организм ощущает недостаток кислорода;
— снижать иммунитет, вызывать рак и болезнь Альцгеймера.

Уже в начале апреля противники мобильной связи пятого поколения перешли от фраз к делу. По всему миру прошли митинги. Только в Великобритании было зафиксировано более 50 случаев поджога и повреждения базовых станций. При этом некоторые из них распространяли исключительно 4G.

Мошеннические сайты начали продавать странные USB-флешки за 300 долларов под видом устройств, защищающих от излучения 5G. А на сайте Президента Украины появилась петиция, которая набрала более 25 тысяч голосов под заголовком: «Запретить внедрение 5G из-за его крайне неблагоприятного влияния на здоровье!».

Что говорят ученые?

Давайте разберемся со всеми частями, в которых обвиняют 5G. Ухань, безусловно, стал одним из многих первых китайских городов, внедривших 5G. Однако все мы знаем, что коронавирус передается исключительно контактным и воздушно-капельным путем. Кроме того, эпидемия охватила многие страны, в которых еще не было 5G, например, Иран.

Что касается радиации, очень важно помнить, что это неточное понятие. Электромагнитное излучение можно разделить на ионизирующее и неионизирующее. Ионизирующее, к которому относятся рентгеновские лучи, гамма-излучение и изнуряющее ультрафиолетовое излучение, де-факто является вредным. Оно может взаимодействовать с тканями на мобильном уровне и вызывать рак.

Радиоизлучение, используемое для сотовой связи, однако, является неионизирующим. Поэтому у него нет достаточной мощности, чтобы так или иначе вмешаться в ДНК и вызвать повреждение мобильных структур. При длительном облучении он может лишь на долю уровня нагреть человеческое тело. Однако даже для этого требуется его степень, многократно увеличеннаячем нынешние требования.

У нас сейчас эти требования, к слову сказать, одни из самых жестких на Земле. Так, допустимые диапазоны излучения передающих радиотехнических объектов составляют: в России, Украине, Казахстане — до 10 мкВт/см²; в США, Европе, Японии — от 200 до 1000 мкВт/см²; в Китае — до 2000 мкВт/см².

Место ВОЗ

В феврале этого года ВОЗ опубликовала доклад «Сотовые сети 5G и здоровье». В нем отмечается, что «в настоящее время влияние инфраструктуры 5G в диапазоне 3,5 ГГц такое же, как и у современных базовых станций сотовой связи», и никакого вреда здоровью от ее использования не установлено.

Не обнаружила неблагоприятного влияния 5G на здоровье и всемирная комиссия по безопасности от неионизирующего излучения. В то же время ВОЗ подстраховалась и отнесла весь радиочастотный спектр к «возможным канцерогенам» в компании с маринованной зеленью, обработанным мясом и алкоголем.

Абстрактно говоря, частоты 5G, как и предшествующие им, обычно считаются учеными и регулирующими органами безопасными при условии соблюдения действующих законов о здоровье. В то же время, длительное воздействие ультрафиолетового излучения, которому мы добровольно подвергаем себя на морском берегу, может быть гораздо более вредным и может вызвать мутации в клетках кожи.

Почему теории заговора так живучи?

Разнообразие теорий заговора постоянно растет. Психологи видят одну из причин этого явления в потребностях человеческой личности.

Обладание «секретными данными» дает теоретикам заговора пьянящее чувство собственной уникальности. Кроме того, это дает легкие решения на трудные вопросы и помогает людям справиться с чувством беспомощности, предполагая выбранного виновника их жизненных неурядиц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *