Categories Другое

Почему королева Елизавета и ее супруг Филипп сделали прививку COVID-19, отбросив все страхи и сомнения

В то время как сотни тысяч людей по всему миру с нетерпением ждут вакцинации, есть много тех, кто сомневается в том, нужна ли мне вакцина от ковида! Кто-то опасается, что через вакцину можно просто заразиться. Кто-то боится возможных нежелательных последствий. Есть и те, кто категорически отрицает пользу от любых прививок. Хотя скептики были во все времена…

Хотите ли вы вакцину от ковида?

Тем временем в Великобритании 8 декабря началась массовая вакцинация. Причем для начала начали прививать тех, кто находится в группе риска: пожилых людей (старше 80 лет) и медицинских работников. Первым человеком, получившим вакцину, стала 90-летняя женщина по имени Маргарет Кинан.

Обратите внимание, что вакцина должна вводиться 2 раза. Более того, вторая инъекция проводится через 3 недели после первой. Напомним также, что для массовой вакцинации в Великобритании было решено использовать препарат компании Pfizer / BioNTech.

Исследования доказали, что этот препарат защищает от COVID-19 на 95%. Американская фирма Pfizer и немецкая BioNTech планируют создать около 1,3 миллиарда доз вакцины к концу 2021 года.

С конструктивной стороны, эта высокая эффективность была примерно одинаковой при исследовании в нескольких группах людей, независимо от возраста, пола и расы.

Принципиальным недостатком препарата являются особые условия хранения — необходима температура минус 70 градусов Цельсия. Это усложняет транспортировку и требует использования специальных контейнеров для сухого льда. И если при температуре -70°С вакцина может сохраняться целых полгода, то при температуре около 2-8°С срок годности препарата снижается до пяти дней.

Какова обычная реакция организма на препарат? Обычной считается реакция, если место инъекции покраснело, слегка припухло или появилась боль. В первые 2-3 дня человек чувствует слабость.

Кроме того, у вас может подняться температура или появиться головная боль. Медики поясняют, что таким образом иммунная система пробуждается и защищает себя от инфекции, для чего организм сам принимает лекарство. Хотя некоторые люди после прививки чувствуют головокружение, а кто-то даже теряет сознание.

королевская прививка

На следующий день 94-летняя королева Великобритании Елизавета и ее 99-летний супруг герцог Эдинбургский Филипп также сделали свои первые прививки от ковида. Букингемский дворец утверждает, что вакцинацию проводил личный врач королевской семьи. Обычно признается, что королевская чета чувствует себя хорошо.

Сама королева пожелала, чтобы это событие было освещено в СМИ. Конечно, не так давно вокруг вакцинации ходило много слухов и домыслов. Таким образом, королевская семья должна показать пример всем, кто сомневается в необходимости вакцины или боится делать прививку.

Как вы можете видеть, шаг за шагом все больше людей получают прививку от коронавируса. Следовательно, через несколько месяцев можно будет говорить о жизненно важных результатах вакцинации.

Кроме того, возможно, будет ясно, каковы нежелательные последствия. Несмотря ни на что, пока у исследователей не было много времени, и впоследствии ничего не известно о долгосрочных непредвиденных последствиях вакцин.

Поскольку достоверной информации по-прежнему мало, неудивительно, что многие люди не готовы подвергать себя опасности и не принимают даже самую проверенную (на данный момент) вакцину.

Тем не менее, в то же время ученые и врачи считают вакцинацию единственным надежным способом остановить коронавирус. И не стоит забывать, что именно благодаря вакцинации человечеству удалось остановить многие болезни. И именно вакцины можно считать одним из важнейших достижений современной медицины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *