От какого недостатка в питании спасают свекольные ботвы?

Сбалансированный план питания — это не только подходящее соотношение белков, жиров и углеводов, но и набор витаминов и питательных веществ, жизненно необходимых для полноценной энергичной жизни. Лишь немногие люди ежегодно следят за своим самочувствием и уверены, что восполняют недостаток жизненно важных витаминов и минералов в организме.

Сбалансированный режим питания

Работа, стресс, недостаток сна и питательных витаминов истощают организм. В спешке мы перехватываем бутерброд, запиваем чаем и бежим на работу. Вследствие такого образа жизни и опасных привычек, а также, возникает дефицит питательных витаминов и компонентов подсказок. Появляются вялость, сонливость, непродуктивность, раздражительность и проблемы со здоровьем. Сейчас мы поговорим о часто встречающихся витаминах и расскажем, какие продукты нужно есть, чтобы их восполнить.

Сбалансированное питание — это целая наука. К счастью, существует множество программ, которые помогают рассчитать КБЖУ и потребление воды в день. Особенно вегетарианцы должны следить за тем, чтобы не было такого понятия, как дефицит железа. Это приведет к неприятным последствиям.

Железо

Человека с дефицитом железа легко распознать. У него постоянно кружится голова, он быстро истощается и плохо фокусируется. Железо насыщает ткани человеческого организма кислородом. И если в рационе может быть достаточно железа, то неприятные симптомы не появятся. Человек будет чувствовать себя отдохнувшим. Дефицит железа часто встречается у девушек. Каждый месяц они теряют железо во время менструации. Беременные девушки должны заботиться о пополнении запасов этого компонента во время грудного вскармливания. При дефиците железа стоит налегать на розовое мясо. Говядина занимает первое место по содержанию железа. Рекомендуется есть мясо, говяжью печень, чтобы восполнить дефицит. Кроме того, в список богатых железом продуктов входят устрицы, семена кунжута и тофу.

Йод

Йод важен для правильной работы мозга и крепости костей. Он играет важную роль в метаболических процессах. Человеческий организм не может самостоятельно вырабатывать йод, поэтому лучше всего искать этот ингредиент в морепродуктах. Морская капуста, треска, йогурт — чемпионы по содержанию йода.

Витамин D

Особенно остро мы ощущаем недостаток витамина D в холодное время года. Витамин D отвечает за усвоение фосфора и кальция. Дефицит грозит людям, которые практически не бывают на солнце и едят мало продуктов с его содержанием. В случае его дефицита следует налегать на яйца, лесные грибы, растительное молоко и розовую рыбу.

Витамин B12

Одышка, усталость, бледность кожи и слабость являются признаками дефицита витамина B12. Вы можете компенсировать недостаток витамина B 12, употребляя морепродукты: сардины, тунец, креветки, крабы. Очень хорошим источником витамина B 12 является мясо индейки, он также содержится в молочных продуктах: цельном молоке, сыре, йогурте и твороге.

Кальций

Кальций важен для костей и зубов, он также помогает функционированию нервной системы и помогает кровеносным сосудам переносить кровь по организму. Избытка кальция не бывает, так как излишки этого микроэлемента откладываются в костях. Когда возникает дефицит, организм восполняет кальций из резервов. С возрастом кальций усваивается гораздо хуже. Дефицит кальция может возникнуть из-за вегетарианства, непереносимости лактозы и недостатка витамина D, который отвечает за усвоение кальция организмом. Молоко и костная рыба возглавляют список богатых кальцием продуктов питания. Пополнить запасы кальция можно с помощью семян чиа, неопытной листовой зелени, такой как ревень, и миндаля.

Витамин А

Важен для здорового воображения и зрения. Витамин А предотвращает высыхание роговицы и позволяет различать цвета в тусклом свете. Он способствует укреплению иммунной системы. С помощью витамина А нормализуется работа внутренних органов, особенно центра, почек и легких. Достаточное количество витамина А в в организме делает кожу здоровой и изысканной. Дефицит витамина А можно предотвратить, употребляя жирную рыбу, сыр и печень. Стоит налегать на розовую, неострую и желтую зелень. Еще один витамин содержится в иерусалимском артишоке и манго.

Магний

Этот микроэлемент важен для костей и связок. Дефицит возникает у пожилых людей и у тех, кто неправильно питается. При нехватке магния могут возникнуть судороги. Для восполнения запасов магния в организме ешьте цельное зерно, свеклу, авокадо и темный шоколад.

Я надеюсь, что вы не относитесь к типу тех, кто течет и ведет неприятный образ жизни. Достаточно составить план питания, следить за тем, что вы едите и в каком количестве. Здоровый сон и сбалансированный план питания — вот что важно для хорошего самочувствия и долголетия. Поддерживайте себя и ешьте что-нибудь полезное немедленно. До скорой встречи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *