Categories Другое

Тот факт, что гречку перестали покупать в продуктовых магазинах, весьма удивителен. Именно на этой крупе выросла наша семья

Любимая многими нашими гражданами гречневая крупа вполне может считаться одним из символов нации. Гречку используют для подкупа избирателей в преддверии очередных выборов. Гречневая крупа исчезает с полок магазинов, как только наступает экономический кризис. Казалось бы, самое время включить ее в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Однако культ гречки существует только в странах бывшего СССР и практически не употребляется в западных странах. И этот факт заставляет многих задуматься: «А вдруг гречка вредна для здоровья?».

Что можно сделать, чтобы гречка не была вредной?

Как сказал врач эпохи Возрождения Парацельс: «Все есть яд и все есть лекарство. Достаточно одной дозы, чтобы яд стал непонятным. Яд безвреден, если вы умеете отмерять дозу и не переедаете его три раза в день. Если же вы не знаете меры, то это может вызвать проблемы в пищеварительном тракте.

Согласно некоторым исследованиям, гречка может вызывать запоры. Лучше всего наслаждаться любимой кашей с гарниром из салата или любым другим источником клетчатки.

Кроме того, из-за частого употребления гречки организм может потерять ценные минералы. Возможны гормональные сбои, неврологические расстройства и длительные монодиеты на гречке. Знайте правильную меру.

По мнению диетологов, ежедневно следует употреблять 150-200 граммов гречки, чередуя ее с другими продуктами.

Вызывает ли гречка аллергию?

Хотя гречку можно считать неаллергенной, есть исключения. В Японии самое большое количество людей, страдающих непереносимостью гречки. Это заболевание встречается в Японии в 3,2% случаев.

На непереносимость гречки указывают следующие симптомы: зуд и покраснение кожи, тошнота и рвота, воспаление в носу и глазах, а также затрудненное дыхание.

Каков химический состав гречки?

Время от времени можно встретить истории о том, что гречку опрыскивают высокотоксичным пестицидом глифосатом. Этот яд больше не используется ни на одной другой крупе. От этих пестицидов гибнут все живые существа, включая пчел, которые должны были собирать гречишный мед.

Глифосат, по сути, является самым широко используемым гербицидом во всем мире. С 1970-х годов глифосат используют для избавления полей от сорняков. Хотя это вещество не опасно для животных и людей, оно может быть опасным при прямом контакте. Определить уровень глифосата в гречке или других крупах невозможно.

Какой вид гречки вы предпочитаете: обычную, зеленую или обе?

Есть мнение, что обычной гречки на полках магазинов нет. Нужно покупать только органическую зеленую гречку. Зеленая гречка не является органической. Это точно такая же крупа, но не прошедшая термическую обработку. Термическая обработка возможна сразу на большинстве видов гречки. Кроме того, она дольше хранится. Каша с жареной крупой становится более рассыпчатой, что делает ее еще вкуснее.

Термическая обработка может убить витамины. Если вы верите в здоровое питание, то зеленая гречка — лучший выбор.

Вы видите, что гречка не имеет большей опасности, чем любой другой продукт питания. Если вы найдете гречку по разумной цене, не раздумывая покупайте ее. Из нее можно приготовить вкусную кашу, а также множество других блюд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *