До какого возраста малышу можно разрешать спать на матрасе папы или мамы

Каждая мама желает для своего малыша самого лучшего. Однако обычно из-за необходимости охранять, защищать от житейских невзгод он заходит слишком далеко с опекой. Мы уверены, что вы знаете взрослых, которые не могут решить что-то без одобрения мамы. Не самый утешительный образ. В конце концов, нет никого дороже папы и мамы, но, тем не менее, одна из важнейших материнских обязанностей — это научить малыша быть самостоятельным состояться как отдельная самодостаточная личность. Некоторые психологи считают, что в корне проблемы инфантилизма лежит родительское решение о том, что ребенок спит вместе с мамой практически до взросления. Давайте подумаем об этом вместе. Обязательно поделитесь тем, что вы думаете по этому поводу.

Ребенок спит с матерью

Когда ребенок только приехал из роддома, многие папы и мамы решают спать вместе. На это есть много причин. Во-первых, это помогает установить более тесный контакт с ребенком, а во-вторых, маме проще определить способ кормления.

© Pixabay

Кроме того, при таком способе сон родильницы может быть крепче, утром легче уделить время сыну или дочке, когда можно было спать всю ночь. Это также полезный опыт для самого ребенка. В любом случае, представьте: 9 месяцев ребенок находился в утробе матери, защищенный от кожного мира. А придя в этот мир, он встречается с кучей новых запахов и звуков. Это трудно «переварить». А когда рядом самые близкие люди и нежные ладошки, адаптация к новым условиям проходит легче.

Когда приходит время для отдельного матраса

Многие хотят задержать младенческий период, чтобы обеспечить малышу всю возможную любовь и безопасность. Однако в этом океане нежности стоит помнить, что мы, папы и мамы, должны в первую очередь позаботиться о том, чтобы наши малыши могли справиться с этим миром без нас. Так когда же стоит «переложить» ребенка на отдельный матрас?

© Pixabay

Большинство специалистов сходятся во мнении, что оптимальный возраст для отучения от совместного сна с папой и мамой — ближе к 2 годам. В конце концов, не стоит торопить события, а исключения возможны в любом правиле. Вряд ли может хватить нервов и сил, чтобы оставить малыша на отдельном матрасе, когда он болеет. Или когда прорезается зуб. Или когда происходит адаптация к новому месту или к новым условиям жизни. Тем не менее, это не стоит таких проблем.

Ребенок спит с матерью: переезд

Чтобы первый шаг на пути к независимости прошел как можно легче, превратите начало отдельного сна ребенка в отпуск. Вместе выберите матрас, на котором ребенку будет максимально комфортно. Белье для матраса тоже имеет значение. Вы можете немного охранять сон ребенка — это может быть любимый герой мультфильма или милая плюшевая игрушка.

Первичный выгодный опыт сна на отдельном матрасе должен быть известен. Вы сможете подарить ребенку какой-нибудь шок, обязательно наградите его за этот по-настоящему взрослый шаг.

Алисия Сильверстоун: «Мы все равно спим вместе»

Привлекает внимание то, что есть и другое мнение. Типа, чем дольше вы спите с малышом, тем увереннее он будет развиваться. Например, Алисия Сильверстоун, известная американская актриса, считает, что спать вместе с мамой — это чистое желание для ребенка. Так, в своем аккаунте в Instagram актриса призналась: «Мы с Мишкой все еще спим вместе». Медвежонку Блю Джареки уже 11 лет.

© Instagram / @aliciasilverstone

Звездная мама аргументирует это решение тем, что необходимо гарантировать безопасность ребенка, так как раньше, если люди заставляли своих малышей спать по отдельности, то, скорее всего, дети не вставали утром. Ведь вокруг было много диких животных, способных лишить нерадивых пап и мам потомства. Однако время не стоит на месте, и теперь наши малыши могут чувствовать себя в безопасности не только в мамином сердце.

Собственно вопрос или методы психологов

В действительности, очень просто связать неудачное взросление человека с преждевременным переездом на собственный матрас. Однако у многих людей на планете просто нет обстоятельств, чтобы сделать это. уверенный раздельный сон. И не только в странах со сверхвысокими стартовыми ценами. Жизнь обычно изменяет ваши уникальные планы и потребности самым притязательным образом. Лично я не вижу ничего страшного в том, что ваш малыш может спать без вас, например, на новом месте, но в то же время в семье у вас один матрас. Если все члены семьи чувствуют себя комфортно, то почему бы и нет?

Главное, что в конечном итоге у всех есть возможность хорошо выспаться, расслабиться и зарядиться энергией на новый день. И вы можете развиваться независимо от того, спите ли вы на одном матрасе с мамой до 11 лет или с трех уже отправляетесь в объятия Морфея в отдельную комнату.

© Pixabay

В любом случае, удачных целей вам и вашим малышам. Мы готовы узнать ваше мнение о том, стыдно ли ребенку спать с мамой в подростковом возрасте. Безусловно, это привлекает внимание. Приятного дня и спокойной ночи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *