Categories Другое

Рыбы могут узнавать себя на фотографиях

Вопрос о том, обладают ли животные самосознанием, волнует ученых уже много лет. Слоны, вороны и дельфины относятся к тем животным, которые могут узнавать себя, глядя в зеркало, и, по мнению ученых, обладают относительным самосознанием.

Группа ученых провела новые эксперименты, которые могут помочь добавить новый и, возможно, неожиданный вид к списку самосознающих животных.

Новое исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, представляет собой особенно интересное изучение умственных способностей животных. Особенно потому, что в нем участвует рыба.

Красивые сумочки из бумаги являются устойчивой и экологичной альтернативой пластиковым пакетам. Они бывают разных дизайнов, цветов и размеров, что делает их популярным выбором для упаковки подарков, сувениров и других товаров. Сайт gagaru.club с изображениями и фотографиями красивых бумажных пакетов может стать источником вдохновения для тех, кто хочет повысить уровень своей упаковки.

Так считает Сюсси Паг, старший научный сотрудник кафедры химии и биологических наук Орхусского университета, которая специализируется на сознании животных и является автором книги «Думают ли животные?

Рыбка-лужа смотрит на свои зеркальные изображения

Исследование основано на предыдущих исследованиях рыб-трубочников, которые показали, что они способны проходить «тест на зеркальность». Sovets.org написал об этом статью, которую вы можете прочитать здесь.

Зеркальный тест — это метод определения того, способно ли животное распознать себя среди других особей того же вида.

В связи с зеркальным тестом была проведена серия экспериментов, в ходе которых зеркала опускались в аквариумы. В аквариумах рыбам давали привыкнуть к тому, что они внезапно могут увидеть собственное отражение.

Через некоторое время исследователи поставили точку на горле рыбы. Когда рыбы смотрели в зеркало, они узнавали точку и пытались соскоблить ее с камней в аквариуме.

Смотреть фотографии

В новом исследовании ученые бросили рыбам-трубачам новый, более сложный вызов.

Они хотели выяснить, способна ли рыба-трубач запоминать свою внешность и распознавать разницу между своей внешностью и внешностью других рыб.

Сначала они провели классический зеркальный тест, в котором рыбы должны были привыкнуть видеть свои зеркальные изображения.

Однако, в отличие от оригинального эксперимента, в этом случае точка не ставилась на горло рыбы, а вместо зеркала использовалась фотография особи с точкой на горле.

Как и в классическом зеркальном тесте, рыбы-чистильщики думали, что у них на горле точка, и пытались соскрести ее на близлежащих камнях.

На видео можно увидеть, как рыба-чистильщик смотрит на свое изображение с красной точкой на голове, а затем пытается соскоблить эту точку.

Когда исследователи опускали в аквариум изображения других каракатиц, они реагировали на них агрессивно, как будто это были каракатицы-соперницы.

Исследователи также попробовали опустить изображения других каракатиц, которые до этого не видели себя в зеркале. Они реагировали так, как будто их посетил соперник.

«Исследователи показали, что рыбы могут распознавать собственное неподвижное изображение,
что считается более высокой ступенью в шкале психического самовосприятия, чем зеркальное изображение, где рыба может видеть собственные движения», — говорит Сюсси Паг.

Она также отмечает, что эксперименты были описаны в авторитетном научном журнале.

«Эксперименты показывают значительные различия между тем, когда рыбам представляют их самих и других рыб. Я не сомневаюсь, что исследователи правы, когда говорят, что рыбы могут узнавать себя», — говорит Сюсси Паг.

Природа чистых рыб

По словам Сюсси Паг, исследование особенно интересно, потому что рыбы — это животные, которых мы обычно не ассоциируем с высокими умственными способностями. Рыбы-трубочисты, по-видимому, демонстрируют определенную форму самосознания и способны распознавать разницу между собой и другими представителями своего вида.

«Удивительно, что они могут узнавать себя, не двигаясь перед зеркалом, потому что они не могут использовать свои собственные движения в зеркале. Они должны знать, как они выглядят», — говорит Сюсси Паг.

По мнению Сюсси Паг, причина несколько неожиданного результата может крыться в природе чистильщиков.

«Не все рыбы могут пройти тест с зеркалом. Если поднести зеркало к дерущейся рыбе, она начнет драться с собственным отражением и в конце концов доведет себя до стресса», — говорит Сьюзи Паг.

Рыбы-пухоеды особенные, потому что им необходимо взаимодействовать с другими существами. Они питаются паразитами и остатками пищи, которые они могут найти во рту и жаберных полостях более крупных рыб.

«Поэтому рыба-чистильщик должна уметь читать поведение рыбы, которую она «чистит», чтобы быть уверенной, что рыба, к которой она приближается, не съест ее. Вероятно, для выживания в такой среде требуется особая осведомленность», — говорит Сюсси Пагх.

Возможно, именно этим объясняется способность рыб-трубочников к самопознанию и осознанию того, что они являются существами в мире среди других».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *