В какое время нужно укладывать ребенка спать и нужен ли ему строгий матрасный отдых

Почему мы спим? Очевидно, чтобы расслабиться. Однако не часто мы задумываемся о значении сна, пренебрегая им. Ученый считает, что время для сна — это большой промежуток времени, который можно использовать с пользой: подготовить вечер к экзамену или устроиться на подработку. Последствия недостатка сна проявляются через короткое время. Вследствие недосыпания происходит множество несчастных случаев, человек перестает ориентироваться в доме, организм сдается и «отключается».

Почему мы спим

Взрослому человеку, в зависимости от рода его занятий, полезно спать 6-8 часов в сутки. Это оптимальный промежуток времени, в течение которого тело может частично восстановиться после физических нагрузок, а разум в это время активно работает, раскладывая данные, которые человек осознал в течение дня, по шкафам в своей психологической библиотеке.

Современный человек изо дня в день находится в состоянии стресса, и чем больше он спит, тем меньше стресс. Кстати, норма сна будет отслеживаться с помощью ежедневного трекера здоровья, который есть у каждого второго человека. Без сна человек становится раздражительным, стрессовым, рассеянным. Спортсмены и люди, занимающиеся физическим трудом, должны спать не менее 8 часов. На самом деле, это не всегда возможно. Однако для тех, кто следит за своим телом, существует большая угроза получить производственную травму или повредить что-то во время последующей силовой тренировки. Как сон влияет на ребенка?

Сон ребенка

Младенцы в возрасте до года спят до 20 часов в сутки. Видимо, в этот период папа и мама просто не могут абсолютно выспаться, так как малыш постоянно просыпается среди вечера и начинает плакать. Если зайти в прибор в своем телефоне и посмотреть, сколько часов вы спали, то можно заметить, что сон делится на фазы: REM-сон и постепенный сон.

Быстрая часть составляет 2/3 всего сна, а постепенная — всего одну треть. Быстрая часть сна все время преобладает, однако высокое качество сна определяется именно постепенной частью — временем, когда организм восстанавливается. Во время REM-части сна человек ворочается и просыпается, то же самое происходит и с ребенком.

Папа и мама все время боятся за ребенка, если он проснулся вечером. Конечно, у младенцев бывают колики или прорезываются зубы, и их нужно убаюкивать, чтобы они уснули. Но случается, что и сами дети вскакивают при малейшем звуке из детской и, не подозревая об этом, поднимают своего малыша.

Ребенок в возрасте до года может неоднократно спать в течение 1,5 часов, затем он просыпается и снова засыпает, когда мама берет его на руки. Это быстрая часть. Затем ритм ребенка постепенно меняется, и вместо 20 часов он спит 12. От года до нескольких лет ребенок спит 10-11 часов в сутки, вместе с дневным сном. Затем организм привыкает к режиму дня, и до 7 лет ребенок спит в среднем 10 часов. После 7 лет ребенок может спать 8-10 часов в сутки без дневного сна.

Недостаток сна у детей

Не только папы и мамы, но и малыши не получают достаточного количества сна. Согласно статистике, 5% малышей недосыпают в среднем 2 часа в день. Это происходит из-за видеоигр на ноутбуке, Интернета и уроков. Школьники по инициативе пап и мам посещают дополнительные спортивные секции, курсы с репетиторами и т.д.

Недостаток сна влияет на ребенка иначе, чем на взрослого. Сон способствует развитию. Если ребенок постоянно испытывает недостаток сна, он может значительно отставать в физическом развитии и медленно развиваться. О том, что ребенок не получает достаточного количества сна, свидетельствуют суетливость, агрессивность, забывчивость и путаница в речи.

Кроме того, в раннем возрасте нарушается работа нервной системы. Ребенку необходимо обеспечить регулярный сон и приучать его к гигиене сна с раннего возраста. Детская комната должна быть чистой и тихой, желательно проветривать помещение перед сном. Для того чтобы абсолютно точно запомнить новые фразы, мимику, все, что видит малыш и пытается повторить, нужно спать и следить за фазами сна.

Редакция

Чтобы малыш мог отлично отдохнуть, очень важно приучить его к простым, но необходимым ежедневным ритуалам. Этим простым действиям можно научить и взрослых. За несколько часов до сна необходимо выключить компьютер, убрать в сторону таблетки и телефон. Почистите эмаль и примите ванну. Теплая ванна поможет вам расслабиться и подготовиться ко сну.

Энергичному ребенку полезно перед сном почитать электронную книгу или поиграть в тихие видеоигры без приборов. Если вам кажется, что ребенок эффективно спит даже при включенном телевизоре, вы ошибаетесь. Помните о фазах сна. Неглубокий сон не позволяет организму восстанавливаться. Его применение приводит к быстрой утомляемости, вялости и сонливости. У ребенка может пропасть тяга к еде. При условии, что все отношения в доме уважают отдых разных людей и стараются придерживаться гигиены сна, они смогут привить малышу это удобное поведение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *