Пеленание новорожденного ребенка для чайников, или достойная альтернатива пеленкам

Первый в мире одноразовый подгузник был изобретен в 1956 году. Тогда прототип модного подгузника был сделан на идее опилок. Прошло немало времени, прежде чем одноразовые подгузники начали массово производиться; на постсоветском пространстве подгузники появились в 1995 году. До этого момента наши бабушки учили мам искусству пеленания. Пеленать новорожденного не обязательно, так как появились новые возможности, однако у подгузников есть достоинства, которых нет ни у одного модного подгузника.

Пеленание нового ребенка

Пеленание с первых дней жизни позволяет ребенку регулярно адаптироваться к ужасающим размерам огромного мира. До недавнего времени ребенок находился под защитой мамы в ее утробе, а теперь ему предстоит многому научиться самостоятельно. Педиатры советуют пеленать ребенка в течение первых нескольких недель жизни.

Существует невероятное количество подгузников для младенцев: одноразовые и многоразовые, парфюмированные и непарфюмированные, для девочек и мальчиков. Кроме того, существуют специальные подгузники для малышей. Считается, что подгузники в первые дни жизни не надевают только до тех пор, пока у ребенка не заживет пупок. Затем выбор остается за мамой: пеленки или подгузники.

Подгузники, кстати, тоже одноразовые. Однако все это выливается в кругленькую сумму для молодой мамы, ведь в первые месяцы малышу нужно менять подгузник до 10 раз в день. Чтобы сэкономить деньги, мамы выбирают подгузники, однако это далеко не единственная причина, по которой предпочтение отдается подгузникам, а не пеленкам.

Глубокий сон

В подгузнике ребенок спит намного лучше. Маленький сверток обычно беспокоится гораздо меньше и чувствует себя хорошо, завернутым в пеленку. Маленькие дети могут будить себя пальцами, проснувшись, ребенок обычно пугается и начинает плакать. Раньше считалось, что пеленать ребенка нужно туго, чтобы его ножки развивались равномерно. Позже выяснилось, что такое пеленание опасно для физического здоровья. Поэтому лучше пеленать ребенка свободно.

Практичность

При свободном пеленании ножки и ручки ребенка не будут мешать крепкому сну, ножки могут нормально перекладываться и развиваться. После 2 месяцев вы сможете пеленать ребенка без пальцев. Пеленка — это обычная вещь, ее не обязательно покупать, а из обычного куска ткани размером 90 на 120 см вы сможете за полминуты сделать не только сверток, но и пеленку для ребенка.

Безусловно, подгузники — это то изобретение, которое упрощает жизнь матерям. Конечно, не хочется стирать одноразовые подгузники, но, безусловно, очень трудно найти подходящие подгузники. Стоимость подгузников не гарантирует, что товар не протечет и не натрет нежную кожу ребенка. Кроме того, даже самые дышащие подгузники могут вызвать раздражение и опрелости.

С размерами — это все же проблема. Как правило, мамам приходится покупать несколько совершенно разных пачек подгузников, чтобы найти подходящий размер и форму для ребенка. А если учесть, что ребенок растет, то эти хлопоты продолжаются до тех пор, пока мама не начнет отучать ребенка от подгузников. В отличие от магазинных подгузников, домашний подгузник из пеленки может быть фактически мгновенно изготовлен по заданному размеру. Случается, что подгузники заканчиваются в самую неподходящую секунду, тогда мы используем знания предыдущих поколений, берем подгузник и решаем проблему за минуту.

Экологичность

Один подгузник разлагается целых 500 лет. Чрезмерный спрос на одноразовые средства гигиены для мам и младенцев разрушает окружающую среду. В конце концов, сегодня существуют и биоразлагаемые подгузники. Однако, в конце концов, они стоят в два раза дороже обычных. Даже если вы будете пользоваться хлопчатобумажными подгузниками, материал не нанесет вреда планете, а малыши будут расти в благоприятной экологической обстановке. А если вы будете покупать хлопковые подгузники, использовать их многократно, стирать и гладить — это немного неудобно, но вы будете правильно обращаться с чистыми источниками и рано или поздно сэкономите энную сумму на что-то более приятное.

Редакция

Многие мамы смешивают пеленки и подгузники, что значительно снижает цену одноразовых гигиеновые товары и позволяет вам выбирать. Не существует единого мнения о том, что полезнее для здоровья. Везде есть свои профессионалы и свои «против». Обычно принято пеленать ребенка на ночь и предоставлять ему свободу движений в течение дня, когда встает вопрос о том, где ребенок будет облегчаться. А на прогулке или когда малыша нужно оставить с невежественным отцом, на помощь приходит подгузник. Как вы думаете, что полезнее: подгузники или пеленки?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *