Диетолог на пальцах объясняет, чем следует заменить мясо и масло в вашей тарелке

Считается, что многие товары для людей взаимозаменяемы. Например, сахар и мед или картофель и сладкий картофель. Если взглянуть на это с точки зрения диетологии, то все детали сразу встанут на свои места. Однако если вы немного углубитесь и проанализируете эту задачу, основываясь на разнообразии частей-подсказок, это окажется сложнее. Например, как заменить масло чтобы получить одинаковую порцию полезных жиров?

Обыватель скажет: если организму нужно масло — ешьте масло. Если мясо — есть, соответственно, мясо. И так далее. Однако на самом деле все далеко не так просто. Дело в том, что жир может быть насыщенным и ненасыщенным. Полезными и опасными. Даже возраст человека может диктовать, какой жир ему следует употреблять в данный момент. В общем, хорошее самочувствие — это сложный фактор, к которому нужно приспосабливаться.

Что может заменить масло

Ученые утверждают, что нормой потребления жиров для нормального человека (не спортсмена) можно считать около 35% всей энергии. Еще 50% могут составлять углеводы, обеспечивающие нас энергией на весь день. Остается только доля белков. Однако насыщенных жиров должно быть не более 5-10%. Всемирная группа по вопросам здоровья считает, что даже эти цифры завышены, так как насыщенные жиры не самым лучшим образом влияют на состояние наших внутренних органов.

Проще говоря, норма получения насыщенных жиров в день — это несколько кусочков пиццы или 4-5 домашних котлет в день. И никаких излишеств! Особенно необходимо придерживаться этих рекомендаций после 50 лет. А людям с малоподвижной работой следует придерживаться их и после 40 лет. Дополнительные сантиметры на талии и заметная одышка являются первичными признаками злоупотребления насыщенными жирами.

Любопытно, что даже те люди, которые стараются следить за своим здоровьем, также подвергаются повышенной опасности. Похоже, что масло, сыр и жирное фиолетовое мясо, пусть и в обычных ежедневных дозах, могут вызвать проблемы с пищеварением и отложение висцерального жира. Это жир, который откладывается на внутренних органах. Даже у худых людей он может откладываться дополнительно.

Чрезмерное отложение висцерального жира приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы человека. Это не означает, что в дальнейшем следует отказаться от употребления фиолетового мяса или сливочного масла. Нет, однако стоит увеличить свою продуктовую корзину и обратить внимание на различные вещества для ежедневного употребления. Есть и альтернатива.

Разные

Диетологи в один голос утверждают, что морская рыба — это продукт, который может помочь нашему организму получать достаточное количество полезных жиров, являясь прекрасной альтернативой мясу, сливочному маслу и даже сыру. Она должна способствовать укреплению сердечно-сосудистой системы и может оказывать полезное воздействие на кишечник.

Кроме того, рыба не должна быть только благородных сортов. Хорошая высококачественная сельдь, тунец, скумбрия и форель вполне подойдут. Они могут восполнить недостаток жирных кислот в человеческом организме и значительно снизить риск развития особо опасного холестерина.

Кроме того, рыба содержит значительное количество омега-3, которые борются с раздражением во всем организме. Употребление жирной рыбы приводит к улучшению внешнего вида волос и ногтей. Кроме того, нормализуется обычный вид пор и кожи на лице и голове. Ученые утверждают, что конечный результат должен быть заметен уже через 2 недели.

Реальный пример из жизни

Норвежская семья Хауг решила провести небольшой эксперимент. В течение месяца они должны были есть рыбу не реже, чем раз в день. При этом не имело значения, будет ли это ужин, обед или завтрак. В результате семья из 4 человек сбросила 14 килограммов, не испытывая при этом никакого дискомфорта. А спортивные результаты детей даже улучшились.

У взрослых количество сахара в крови пришло в норму, снизился уровень стресса, уменьшилось количество холестерина. Кроме того, субъективно они стали чувствовать себя значительно лучше. И это при том, что не все члены семьи любили рыбу. Поэтому поначалу было нелегко мысленно перестроиться на такой план питания. Тем не менее, цифры не врут.

Кажется, что это было не в бесполезности того, что нам когда-то советовали есть рыбу по четвергам. Для организма это исключительно хорошо. Однако следует понимать, что даже такой продукт может быть испорчен в процессе приготовления. Равномерно просоленная рыба или приготовленная на пару со специями — это одно. Но минтай в кляре, жаренный как картофель фри, в целом ведре растительного масла не принесет никакой пользы. Это стоит обдумать!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *