Почему всем молодым людям стоит вспомнить о луковом соке и советах по его применению

Одна головка лука может заменить половину аптечки. Впервые лечить людей луком начал Гиппократ, он использовал это растение как обычное средство от раздражения, пухлости и других болезней. Римляне, например, использовали лук для остановки и лечения глазных болезней, и даже прикладывали кусочки лука к глазницам для усиления эффекта. Свойства лука удивительны, исследователи до сих пор выясняют его состав, чтобы использовать его на благо человеческого здоровья.

Свойства лука

Лук улучшает работу мозга и защищает от повреждения здоровые клетки. Фитонциды лука подавляют возбудителей грибков и различных патогенных микроорганизмов. Лук используется при проблемах с пищеварением, раздражениях различной этиологии, а также для истончения клеток крови.

В состав лука входит витамин С, ряд пищевых витаминов группы В, что делает растение эффективным в борьбе с простудой и насморком, нормальном укреплении иммунной системы, а также предотвращает выпадение волос, борется с сухостью кожи при наружном применении. Очевидно, что лук оказывает оптимистическое воздействие на здоровье десен, и если вы едите современный лук, то обнаружите, что ваша эмаль становится белее и здоровее.

Лук чаще всего используется в традиционной медицине, однако и в доказательной медицине он дает хорошие результаты. При современном использовании лук оказывает противомикробное действие, а при тепловой терапии растение теряет большую часть своих полезных свойств.

луковый сок

В луковом соке содержатся питательные витамины и минералы: кальций, цинк, йод, фтор, железо. Кроме того, в состав лука входят важные масла и натуральные кислоты, которые обладают противомикробным и иммуностимулирующим действием. Луковый сок нормализует работу пищеварительной системы, очищает организм и укрепляет перегородки кровеносных сосудов.

Принимать луковый сок внутрь можно только с разрешения терапевта. Луковый сок, хотя и имеет специфический запах, очень хорошо влияет на кожу и поры. Он используется для улучшения роста волос и лечения кожи.

Луковые маски

Что вы можете сделать для роскошных волос? Лук издавна известен как стимулятор роста волос. Лук также снимает покраснения, борется с перхотью. Благодаря содержанию витамина С, лук увлажняет поры и кожу, снимает шелушение и зуд. Каждый раз делайте луковую маску: натрите лук на эффективной терке, затем отожмите через марлю, чтобы остался только сок.

Втирайте луковый сок в корни волос перед мытьем головы. Уделите особое внимание зонам, расположенным внизу. Наденьте шапочку и оставьте маску на полчаса. Затем тщательно вымойте волосы с шампунем. После такой маски волосы становятся нежными и блестящими, а выпадение волос прекращается через 2-3 недели стандартного применения такой маски.

Если нет аллергической реакции, лук можно использовать для борьбы с пигментными пятнами. Луковые маски для лица отбеливают поры и кожу, делают ее эластичной. Маски из лука можно делать для увлажнения, борьбы с сыпью.
Соедините в равных пропорциях дрожжи, молоко и тертый лук. Нанесите маски на лицо и держите 15-20 минут. Затем смойте маску теплой водой. Маски помогают убрать жирный блеск, покраснения и подтягивают поры и кожу лица.

Луковый суп

В борьбе с лишним весом луковый суп помогает еще со времен Гиппократа. Модные диетологи одобряют включение лукового супа в план снижения веса подопечных, которые следуют их рекомендациям. Некоторые настолько увлечены быстрым снижением веса, что способны в течение нескольких дней питаться только луковым супом. Лучше не рисковать своим здоровьем и не подвергать организм такому стрессу. Кроме того, только с помощью хороших витаминов можно добиться долгосрочных результатов.

В состав лука входит клетчатка, которая быстро насыщает желудок, жидкость заполняет объем брюшной полости, и человек быстрее насыщается. Луковый суп можно есть неограниченными порциями, так как в 100 г продукта содержится 35 калорий. Пищевые витамины группы В подавляют желание поесть, а калий ускоряет обмен веществ в организме.

Вам понадобится 6 луковиц, 2 литра ватер, 250 г белокочанной капусты, 100 г сладкого перца, 200 г моркови, 150 г помидоров. Все продукты опустить в воду и варить до готовности. Солить суп по вкусу следует только после приготовления. Зелень не следует обжаривать на масле, так как это увеличивает калорийность блюда и придает ему дополнительную жирность.

Редакция

Чтобы не навредить своему здоровью, перед любыми манипуляциями проконсультируйтесь со специалистом. При наружном применении не забудьте проверить чувствительность и держите лук подальше от домашних животных. При всех своих достоинствах лук имеет достаточно много противопоказаний, а для животных этот продукт ядовит в любом виде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *