Как поддержать своего подростка в Интернете — 3 основных шага

Современные подростки живут в двух параллельных мирах. Нам это может не нравиться, но изменить это мы уже не в силах. Что мы можем сделать, так это показать им, как оставаться в безопасности в Интернете и как реагировать на потенциальные угрозы. День безопасного Интернета, который отмечается 7 февраля, — это прекрасная возможность узнать больше и начать разговор с вашим подростком или ребенком. Так давайте вместе подумаем, как мы можем поддержать подростков в их развитии и оставаться в безопасности в Интернете..

Мы привыкли шутить, что телефон — это продолжение нашей руки. Мы не можем представить себе жизнь без него. Это наш контакт с миром, работа, развлечения и система быстрого поиска всего, что беспокоит нас в данный момент. В то же время нас иногда раздражают наши подростки, уткнувшиеся носами в свои телефоны, постоянно просматривающие социальные сети, общающиеся с несколькими людьми и группами друзей одновременно и слушающие музыку через один наушник, постоянно вставленный в уши.

Кибер и реальная жизнь — мы ведем двойную жизнь

Наверное, пора смириться с тем, что современные подростки живут в двух мирах параллельно. Согласно исследованию, проведенному NASK, в период, когда действовало дистанционное обучение, подростки проводили в Интернете до 12 часов в день1. Именно там они учились и там же находились все их источники развлечений. Конечно, с возвращением в школу количество часов в Интернете несколько уменьшилось, но тенденция остается прежней — мы и наши подростки проводим в Интернете много часов. Мы должны знать, что наряду с многочисленными преимуществами, Интернет несет в себе и опасности, на которые мы должны уметь реагировать, и стоит научить этому детей. Согласно вышеупомянутому исследованию, каждый пятый подросток становился жертвой насилия в Интернете. Чаще всего это обзывательства, насмешки или унижения. Мы не знаем количество тех, кому стыдно признаться, что они стали жертвой подобного действия, или тех, кто не считает кибербуллинг и отсутствие видимых синяков на теле насилием. С другой стороны, 75% родителей опрошенных подростков утверждают, что их дети не были жертвами онлайн-агрессии.

Как родители, мы являемся первой и самой важной поддержкой для наших подростков. В то же время мы понимаем, что молодые люди не всегда готовы признаться в своих проблемах или неприятностях. Стоит каждый день строить отношения между родителями и детьми и укреплять доверие, чтобы вовремя уловить тревожные сигналы и отреагировать соответствующим образом. Наш совет: « поговорите — поддержите — вооружите инструментами» может показаться очевидным, но как часто в суете повседневной жизни мы забываем об этом?

Говорить. Ежедневно и небольшими порциями. Если мы хотим узнать, что наш подросток делает в Интернете, мы должны захотеть узнать его, узнать, чем он интересуется, каковы его мечты и амбиции, а также его проблемы и трудности. Это процесс. Постоянное и открытое общение также откроет дверь в его или ее жизнь в цифровом мире в виде разговоров о повседневной жизни. В ходе таких бесед у нас также будет возможность выяснить, почему молодой человек использует то или иное приложение или социальную сеть, что для него важно в этом решении, была ли в нем необходимость. Такой подход также поможет нам заметить первые признаки того, что происходит что-то тревожное.

Поддержка. Подростковый возраст — сложное время, через него проходили все. То же самое пытаются пройти и наши дети, только немного сложнее. Современные подростки фактически функционируют в двух мирах параллельно, что может означать множество проблем. Их группа сверстников намного больше, и, следовательно, они сравнивают себя с гораздо большим количеством людей, наблюдают гораздо больше несравненных образцов для подражания, а также гораздо больше подвержены насмешкам и другим опасным явлениям. Мы не сможем изменить ситуацию, но стоит попытаться понять потребности вашего ребенка, поддержать его и вместе искать решения. Давайте помнить, что в подростковом возрасте наша личность только формируется, мы чрезвычайно восприимчивы к влияниям, мнениям, шаблонам. Если мы видим, что наш подросток внезапно меняет поведение, начинает разговор, но отстраняется, возможно, ему нужно больше внимания. Иногда ситуация оказывается более сложной, и тогда необходимо обратиться к специалисту. Важно слушать, быть внимательным и доверять своей интуиции.

Вооружайтесь инструментами. Интернет — это практически неограниченный источник информации. Мы можем найти там буквально все. Это одновременно и хорошая, и плохая новость — здорово иметь доступ к огромному количеству знаний на кончиках пальцев, но, с другой стороны, существует риск того, что подросток может наткнуться на неподходящий для него контент. Поэтому в любом возрасте мы должны быть бдительны в Интернете. Более того, эти знания и навыки мы должны приобретать сами. Давайте найдем время и узнаем, какие опасности подстерегают нас в Интернете, и передадим эти знания нашим детям. Давайте не будем пугать , а укажем на опасности и способы защиты. Убедите их, что если что-то случится, мы поможем.

a_Tmobile_graph.png

Начните приобретать знания

.
Потенциальных опасностей в Интернете может быть много, но начинать обучение нужно с чего-то. Две программы по интернет-безопасности, подготовленные T-Mobile — «На Выгранейской площади» и «Pewni w sieci» — могут стать отличным началом. Оператор, который уже много лет активно работает в технологической сфере, занял лидирующие позиции в области интернет-безопасности. Он использует свои знания в этой области как в повседневной работе, так и в образовательных проектах, которые, с точки зрения бренда, остаются чрезвычайно важными , особенно в период роста киберпреступности и киберзапугивания. Поэтому мы можем быть уверены, что с точки зрения содержания информация будет соответствовать самым высоким стандартам и предоставляться в доступной форме.

Советы и информацию о травле в Интернете и о том, как с ней бороться, можно найти на сайте проекта «Выигрышная позиция». Это проект, ориентированный непосредственно на подростков и их родителей, поэтому здесь мы найдем интересную статистику, советы о том, как эффективно разговаривать и на что обращать внимание, какие последствия может иметь онлайн-травля и какое поведение должно привлечь наше внимание.

С другой стороны, курс, который должен пройти каждый, — это «Уверенный онлайн». Благодаря развитию технологий, дети, подростки, взрослые и пожилые люди пользуются преимуществами Интернета. Но мы также должны помнить, что все эти группы одинаково уязвимы для атак киберпреступников. Материалы этого образовательного проекта — проверенный источник ключевой информации и коллекция практических инструментов, которые помогут нам защититься от возможной атаки. Тщательно отобранные эксперты в доступной форме обсуждают наиболее важные вопросы и угрозы. Подросткам мы особенно рекомендуем эпизод о конфиденциальности в Интернете, который мы вставляем ниже.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *