Могут ли больные гипогликемией поститься?

Гипогликемия — это состояние, при котором уровень сахара в крови падает ниже нормы и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Это состояние обычно связано с диабетом. Однако иногда, как побочный эффект лекарств, сахар в крови может падать и у людей без диабета. Также могут быть люди, которые независимо от приема лекарств испытывают внезапные падения уровня сахара в крови, которые мы называем реактивной гипогликемией. Хотя мозг зависит от глюкозы в качестве энергетического топлива, он также может использовать альтернативный вид топлива, называемый кетоновыми телами. Кетоновые тела, которые образуются при расщеплении жиров, возникают при длительном голодании и обнаруживаются на очень низком уровне в крови в состоянии сытости. Низкий уровень кетоновых тел не может быть воспринят мозгом и использован в качестве источника энергии.

Могут ли пациенты с гипогликемией поститься?

Во время голодания уровень глюкозы в крови снижается. В это время в крови вырабатывается достаточное количество кетоновых тел для использования мозгом. Для такого производства необходим период голодания около 6 часов. Во время голодания кетоновые тела становятся альтернативным топливом. Люди, которые чрезмерно потеют, испытывают сильную слабость и падают в обморок во время голодания, должны быть обязательно обследованы на наличие этого заболевания. Изменение часов питания, употребление жирной и сладкой пищи во время ифтара и сахура, нарушение режима приема некоторых лекарств, колебания сахара в крови могут нарушить привычный распорядок и вызвать проблемы со здоровьем. Однако жажда также является серьезной проблемой. Людям с гипогликемией рекомендуется перед постом посоветоваться с врачом и выяснить, безопасен ли пост для их состояния здоровья. В случаях, когда пост разрешен врачами, давайте рассмотрим, как организовать ифтар и сахур.

йогурт

На что следует обратить внимание пациентам с гипогликемией в Рамадан?

  1. Важно, чтобы они употребляли продукты, которые стабилизируют уровень сахара в крови во время сахура. В идеале, полезным будет завтрак, содержащий комбинацию медленно усваиваемых углеводов, белков и полезных жиров. Это может усилить чувство сытости, поддерживая стабильный уровень сахара в крови, и уменьшить чувство голода в течение дня.
  2. Как правило, завтрак состоит из медленно усваиваемых углеводов, белков и полезных жиров.
  3. Питание во время сахура может включать продукты, содержащие полезные белки и жиры, такие как цельнозерновой хлеб, яйца, йогурт, сыр, орехи, семечки и овощи. Питьевая вода также может помочь поддержать здоровый пост, снижая риск обезвоживания.
  4. Во время ифтара, начиная с легкой закуски, а затем переходя к основному приему пищи, можно стабилизировать уровень сахара в крови. Для основного приема пищи полезно выбирать блюда, содержащие белки, полезные жиры и медленно усваиваемые углеводы. Однако все же важно не переедать после ифтара, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в равновесии. Также следует по возможности избегать соленых и сладких продуктов
  5. .

Как должны питаться пациенты с гипогликемией?

  1. Питание во время ифтара должно быть разделено на две части: Ифтар следует начинать с завтрака, например, с сыра, помидоров, оливок или легких блюд, таких как суп, и продолжать через 10-15 минут нежирным мясным блюдом, овощным блюдом или салатом.

цельнозерновые хлопья

  1. Эти продукты не должны быть на столе: Не следует употреблять продукты с высоким гликемическим индексом, такие как белый хлеб и рисовый плов, которые быстро повышают уровень сахара в крови. Вместо них следует употреблять целлюлозные продукты, такие как плов из булгура, цельнозерновой хлеб или макароны из цельного зерна. Вместо жареной и жирной пищи следует отдавать предпочтение легким блюдам, приготовленным на гриле, отварным, приготовленным на пару. Кроме того, следует избегать фаст-фуда, пельменей, очень соленых или сахаристых продуктов, продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, таких как салями, колбаса и жареное мясо.
  2. Не следует пренебрегать промежуточными приемами пищи: Для обеспечения адекватного и сбалансированного питания в Рамадан очень важно принимать пищу не менее 3 раз в течение дня. Чтобы поддерживать баланс сахара в крови, между ифтаром и сахуром следует перекусить через 2-2,5 часа после еды. Перекусить можно нежирным молоком или кефиром и 1 порцией фруктов. Кроме того, не следует пропускать прием пищи сахур.

sahur

  1. Сахур должен быть легким: Предпочтителен легкий завтрак, состоящий из молока, сыра, оливок, помидоров, огурцов, вареных яиц и цельнозернового хлеба с высоким содержанием белка. В качестве альтернативы следует приготовить обед, состоящий из супа, нежирных блюд из овощей и оливкового масла.

Пейте воду

    1. Выпивайте 8-10 стаканов воды: Почки — один из органов, наиболее повреждаемых диабетом. По этой причине очень важно, чтобы ваш организм не был обезвожен. Поскольку в течение дня вы потеряете много жидкости, необходимо позаботиться о том, чтобы выпить не менее 8-10 стаканов воды между ифтаром и сахуром. Кроме того, следует избегать сахаросодержащих напитков, таких как кола и газировка, а вместо них предпочесть кефир, воду, зеленый чай, чай из шалфея или липы.

.

  1. В качестве десерта следует отдавать предпочтение фруктам: Если есть желание съесть десерт, молочные десерты или фрукты следует употреблять в качестве перекуса вместо тяжелых десертов. Употребление орехов с фруктами также является одним из важных пунктов для сбалансированного повышения уровня сахара в крови.

прогулка

  1. Спортом не следует заниматься на голодный желудок: Спорт является важной частью лечения диабета. По этой причине рекомендуется регулярно 3 раза в неделю выполнять легкие или умеренные физические упражнения. Однако очень важно избегать физических упражнений перед ифтаром. Так как расход глюкозы, который быстро увеличивается при движении мышц во время занятий спортом, может вызвать гипогликемию (низкий уровень сахара в крови). Через 1 час после ифтара можно сделать 30-40 минут ходьбы и 15-20 минут легких физических упражнений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *