Как помочь ребенку принять себя

Безусловное принятие — одна из основных потребностей каждого человека. Все родители хотят, чтобы их ребенок верил в себя и знал свою ценность. Этому можно научиться. Но с чего начать? Как воспитать в ребенке уверенность в себе?

Принятие ребенка — это признание его таким, какой он есть, без желания изменить его в соответствии с нашими собственными планами. Если мы сами не любим себя безоговорочно, трудно передать такие чувства ребенку. Вот почему каждый родитель должен начать с работы над собой.

Открытка день рождения девушке могут стать отличным источником вдохновения для создания персонализированной открытки. Эти изображения часто имеют яркие цвета, веселый дизайн и праздничные послания, которые помогут получателю почувствовать себя особенным в свой день рождения. Ими можно легко поделиться в социальных сетях или распечатать для вручения в виде физической открытки.

Оцените себя

Самопринятие означает позитивное и обогащающее убеждение о себе, которое выражается в словах:

    • Мне хорошо быть собой.
    • Я счастлив быть таким, какой я есть.
  • Я нравлюсь себе.
  • Я осознаю свои сильные и слабые стороны, но последние не мешают мне наслаждаться жизнью.

О самопринятии свидетельствуют не только наши мысли и убеждения, но и наши действия. Поэтому я предлагаю вам поразмышлять. Начните с ответа на вопрос: как вы относитесь к себе?

  • Заботитесь ли вы о своих потребностях и их удовлетворении, и вообще даете ли вы себе право на их удовлетворение?
  • Верьте ли вы, что заслуживаете безусловной любви и уважения, дружбы, хорошей работы, успешных отношений?
  • Даете ли вы себе право на ошибки и заблуждения, в том числе и в плане воспитания детей, позволяете ли вы себе быть достаточно хорошим родителем и способны ли вы посмотреть на себя со стороны?
  • Даете ли вы себе пространство для выражения эмоций, как приятных, так и неприятных — без чувства вины за то, что испытываете, например, гнев, печаль, ярость.
  • Даете ли вы себе пространство для выражения эмоций, как приятных, так и неприятных — без чувства вины за то, что испытываете, например, гнев, печаль, ярость? В детстве родители были для нас источником принятия. Даже если по разным причинам вы сейчас видите явные пробелы и недостатки в этом отношении, помните, что ваше детство больше не находится под вашим контролем. Теперь вы взрослый человек, и только вам решать, что делать с собой и своим самопринятием или его отсутствием. Возможно, вам понадобится терапевтическая поддержка, консультации или чтение книг на эту тему, чтобы обрести уверенность в том, что вы имеете право быть собой и заботиться о своих потребностях и эмоциях. Если в детстве у вас был дефицит безусловного принятия, это не значит, что так должно быть и впредь. Благодаря работе над собой и размышлениям вы можете научиться этому и передать это своему ребенку.

    a_accept_yourself_LR_graph_1.jpg

    Поддержка ребенка

    1. Примите прежде всего себя.

    2. признавайте и уважайте ребенка и его потребности. Он также хочет, чтобы родители его заметили и признали, что вы можете выразить словами:

    • Эй, я тебя вижу.
    • Как дела?
    • Как ты?

    3. Уважайте эмоции ребенка, давайте место для их выражения. Особенно неприятных, таких как гнев, ярость, печаль, разочарование. Принятие чувств может быть выражено жестами, объятиями, нахождением рядом с ними и словами: «Я здесь для тебя», «Ты имеешь право чувствовать то, что чувствуешь».

    4. не сравнивайте своего ребенка — это разрушает и отношения, и доверие. Иногда наш невинный вопрос, например, «кто получил пятерку на контрольной», когда наш ребенок получил тройку, может быть воспринят родителем как недовольство.

    Избегайте навешивать на ребенка ярлыки болтуна, лентяя или ленивого человека. Даже если мы бросаем эти слова мимоходом, они могут навсегда остаться в сердце и сознании ребенка. Помните, что слова обладают огромной силой. До 10 лет ребенок верит на 100% тому, что говорят о нем родители и другие взрослые, даже если у него противоположный опыт. Так, если мама говорит «Я ленивый, то, вероятно, так оно и есть, даже если я делаю все возможное». Если папа говорит «Опять ты ни разу не попал в мусорное ведро», какой вывод сделает ребенок из этого об одобрении отца? 6 Избегайте осуждения своего ребенка и его поведения — конечно, вы имеете право выразить свое недовольство. Я призываю вас использовать личные выражения, говорить о себе.

    • Мне нравится, когда.
    • Мне не нравится, когда.
    • Мне нравится.
    • Мне не нравится.
    • Я хочу.
    • Мне нужно.

    7. цените участие, усилия и намерения вашего ребенка.

    8. проявляйте доверие и верьте в компетентность ребенка. Джеспер Юул говорит о так называемом безусловном доверии, которое заключается в том, что ребенок не должен заслужить его своим послушанием и выполнением того, что хочет родитель.

    9 Позволяйте ребенку получать жизненный опыт, учиться на ошибках, терпеть неудачи. А когда они случаются, заботьтесь о них с добротой и любовью, спрашивая: «что я могу для тебя сделать». , «как я могу тебе помочь», а не говорить: «а я тебе не говорил, ты должен был меня послушать».

    10. уважайте личные границы вашего ребенка — позвольте ему сказать «НЕТ».

    Проявляйте заботу и интерес к ребенку, поощряйте его к самовыражению.

    Уважение различий

    Иногда труднее принять ребенка, который отличается от большинства, например, страдает от болезни, имеет сексуальную ориентацию, отличную от принятой в обществе, отличается по внешнему виду, одежде или поведению. Неспособность принять его таким, какой он есть, приводит к феномену маскировки, то есть сознательному или скрытому сокрытию себя и попытке соответствовать другим. Следствием отсутствия принятия является фальшивое Я — ребенок демонстрирует внешнему миру образ себя, который не соответствует действительности. Он притворяется тем, кого любят и принимают его родители, но он определенно не является самим собой. С другой стороны, у него все еще есть его реальное Я, то, кем он является на самом деле. Многие эксперты говорят, что эти два мира, истинное «я» и ложное «я», очень трудно примирить. Ложное «я» требует много энергии и создает напряжение. У ребенка есть два варианта. Открыть правду о себе и, возможно, столкнуться с непринятием или отказаться от себя, соответствовать и всю жизнь жить в соответствии с ожиданиями других. Поэтому стоит воспитывать в себе и своем ребенке уважение и доброту к различиям. Чем раньше они поймут, что другой — не значит неполноценный, тем легче им будет принять свои отличия. Помните, что этот навык приобретается дома. Если его нет у родителей, братьев и сестер и даже у дальних родственников, его трудно найти в самом себе. Принять непохожесть означает принять ее, признать и примириться с ней. На практике это означает не критиковать ребенка, не испытывать потребности исправить его, усовершенствовать в соответствии с собственными мечтами. Каждый из них, включая разных, компетентен и достаточен таким, какой он есть. Как говорит Малгожата Станчик на одном из своих вебинаров, «принять — значит посмотреть на другого человека с добротой и позволить ему быть тем, кто он есть, то есть кем-то отдельным от нас».

    Если вы хотите, чтобы ваш ребенок принял себя таким, какой он есть, вы должны сначала принять его таким, какой он есть. Без навязывания условий, без каких-либо идей об изменении. Как пишет Йеспер Юул, «хорошо быть успешным на работе или в школе, но наша потребность быть замеченным людьми, которых мы любим, этим не удовлетворяется. Мы находим признание на работе или в школе благодаря нашим достижениям, но мы так же сильно хотим, чтобы нас замечали и ценили просто как людей — что происходит почти исключительно в отношениях, с теми, кого мы любим».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *