Categories Кулинария

Комбуча может очищать воду гораздо лучше, чем другие фильтры. Поэтому я начал изучать, как выращивать ее у себя дома

Комбучу делали бабушки и наши мамы. Мама делала квас из комбучи. Но, увидев его ужасный вид, мама предложила мне попробовать хлебный квас. Квас — это название комбучи. Считается, что этот напиток обладает многими полезными свойствами и сейчас входит в моду. В сегодняшней статье я расскажу, как приготовить комбучу в домашних условиях и какова она на вкус.

Комбуча в домашних условиях

В интернете вы не найдете готовой комбучи. Лучше всего поискать продукты в Интернете или поговорить с друзьями. Комбуча не состоит из одного организма. Это комбинация дрожжей и бактерий. Впервые комбуча была описана в 220 году до нашей эры. Согласно китайским источникам, этот напиток описывается как очищающий и заряжающий энергией. В Европе он появился в XXI веке.

Чтобы приготовить комбучу, необходимо настоять культуру на сахаре. Вы можете использовать уже готовую комбучу в домашних условиях. Просто поместите культуру в раствор и оставьте на пять дней. Начнется брожение, и пузырьки наполнят напиток углекислым газом. В результате вы получите полезную газированную комбучу.

Как сделать комбучу, если нет возможности ее приобрести? Вы можете сделать ее с нуля. Для этого понадобится уксус, некрепкий чай, сахар и вода. Эксперименты — это то, что любят поклонники комбучи. Комбуча может быть приготовлена как из черного, так и из белого чая. Хорошо подходит зеленый чай. Вы также можете приготовить комбучу с другими вкусами после ее приготовления. Об этом будет рассказано в следующем посте, а пока я покажу вам, как сделать комбучу с нуля в домашних условиях.

Ингредиенты

  • Три литра воды
  • Черный чай 5 ст. л.
  • 7 ст. 7 ст.
  • 2 ст. л. 9% уксуса

Приготовление

  1. Сначала необходимо подготовить стерильную емкость, в которой будет расти комбуча. Вы должны тщательно вымыть трехлитровый контейнер с пищевой содой и простерилизовать его любым удобным для вас способом. Комбуча любит стерильную чистоту.
  2. В литровую стерильную банку налейте 5 ст. л. крупнолистового черного чая без ароматизаторов и добавок
  3. В банку добавить 7 ст. ложек. 1 л кипятка и л. сахара. 1 литр кипятка. 2 столовые ложки. В кипящую воду добавьте 2 столовые ложки столового 9% уксуса и дайте чаю завариться. Уксус — это консервант, который убивает патогенную микрофлору. Без него настой может заплесневеть.
  4. Когда чайные листья настоятся в течение 30 минут и сахар растворится, перемешайте чайные листья ложкой, а затем перелейте содержимое в 3-литровую стеклянную банку.
  5. Поместите 1,5-2 литра чистой фильтрованной воды в 3-литровую стеклянную банку и накройте ее марлей в несколько слоев.
  6. В течение 7-10 дней держите закваску в тепле. По истечении этого срока поверх жидкости образуется тонкий слой. Комбуча может быть описана так. Настой можно пить, если в нем появляются пузырьки.

Комбучу не следует заваривать перед употреблением. В противном случае она может стать горькой. Приготовьте новый напиток и дайте грибам вырасти. Слейте всю комбучу. Заварите новые чайные листья, как раньше, а затем переложите гриб в другой чай.

Когда гриб сформируется, будет легче приготовить комбучу. Комбуча по вкусу похожа на квас, но может быть приготовлена с разными вкусами. Ирина Мальцева рассказывает о том, как приготовить клубничный и облепиховый комбучу на своем канале inklukva.

 

Свойства комбучи

Комбуча может быть использована в народной медицине. В процессе брожения образуются полезные витамины и аминокислоты, например, витамины группы В. Культуру используют для лечения больных суставов и делают маски из комбучи для лица, которые обладают подтягивающим эффектом и сужают поры. Настой комбучи можно пить перед едой. Комбуча может помочь пищеварению, но не рекомендуется людям с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Американские ученые создали фильтр для удаления комбучи из воды. Эксперты утверждают, что такой фильтр работает лучше и служит дольше, чем традиционные фильтры. Они могут быстро блокировать мелкие частицы и засоряться. Исследования показали, что фильтр для комбучи может очищать воду на 40 процентов лучше, чем любой обычный фильтр.lter. Культура также может производить уксусную кислоту, что делает ее антибактериальной.

Редакция

При приготовлении комбучи необходим тщательный уход. Раз в месяц очищайте комбучу кипяченой водой. Отделите нижнюю пластину от гриба. Очень важно вернуть гриб на прежнее место. Чтобы гриб не перевернулся, налейте чай в стакан.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *