Categories Другое

Как вести себя во время пожара и какие действия могут стоить вам жизни

Возник очаг! Что делать? Во-первых, не паниковать. Она — ваш злейший враг. Во-вторых, не забывайте, что защищенное поведение в случае возникновения очага — залог того, что ваша жизнь не будет потрачена зря. А как именно вы могли бы себя вести и какие действия предпринять, подскажет версия «Sovets.org!» расскажет в сегодняшней статье. Вот основные вопросы, которые необходимо знать и иметь в виду.

Безопасное поведение в случае пожара

Безопасное поведение в случае пожара зависит от того, где вы находитесь: в доме или в дороге. Если неприятности застали вас в кондоминиуме, то первое, что вы должны сделать — это покинуть помещение. Не забывайте, что дым всегда более опасен, чем пламя. Огня не будет много, но дыма будет достаточно, чтобы отравить вас.

Не теряйте ни минуты своего времени и уходите из помещения. В идеале нужно смочить ткань водой и приложить ее к ноздрям и рту, не выходя из помещения. Если в комнате тесно от дыма, уползайте. Ни в коем случае не возвращайтесь домой, даже если вы оставили там бесценные вещи.

По дороге сообщите всем встречным о пожаре. Также может быть обнаружен очаг возгорания или дым. В этом случае постарайтесь попасть на крышу и дождаться там пожарных. Если покинуть кондоминиум уже невозможно, спасите себя, плотно закрыв дверь на балкон. Оттуда вы сможете более успешно вызвать помощь.

Если пожар застал вас врасплох и покинуть кондоминиум невозможно, закройте дверь комнаты, в которой вы находитесь. Если возможно, заткните все щели в двери влажной тканью, а саму дверь занавесьте чем-нибудь плотным, например, одеялом. Кроме того, лучше всего увлажнить его. Затем откройте окно и позовите на помощь.

Окна, двери, лифт

Камин в маленькой комнате будет только усиливаться, если вы откроете двери и окна. Этого делать совершенно не стоит. Если вы работаете в здании, обязательно проверьте каждую дверь, прежде чем открыть ее. Она может быть горячей — из-за этого в последующей комнате может быть вредно.

Выходя из комнаты, обязательно закрывайте за собой все двери. Неважно, что произошло, не пользуйтесь лифтом. В очаге это приманка, из которой вам просто не выбраться.

Помогайте другим людям

Если горит здание, а вы находитесь на улице и хотите помочь людям, будьте готовы. Ноздри и рот нужно закрыть влажной тряпкой, а себя укрыть одеялом или какой-либо верхней одеждой. Подходя к дому, наклонитесь как можно ниже.

Тем не менее, не стоит также лезть на рожон. Вы должны быть уверены в своих силах и возможностях, чтобы, наоборот, не навредить. В любом случае, изначально нужно позвонить в службу спасения. Номера экстренных служб: в Украине — 101, в России — 101 или 112, в Беларуси — 101.

Если вы работаете из горящего здания с малышом, лучше взять его на руки. Детей можно вести перед собой, держа их за плечи. Ваша задача — прикрыть ребенка собой в случае возможной опасности. Помните о влажной тряпке. Только ею вы должны сначала обернуть свои ноздри и рот, а только потом ребенка. Это делается в такой последовательности, чтобы взрослый не потерял сознание первым. Без этого ребенка просто не спасти.

Безопасное поведение в случае пожара вне дома

Если вы оказались в эпицентре пожара на предприятии или в торговом центре, на рабочем месте, вам необходимо обратить внимание на пожарные выходы. Если это возможно, изучите план эвакуации и строго соблюдайте его. Постарайтесь запомнить маршрут, по которому вы идете.

Не забывайте, что лифтом пользоваться нельзя. Если вы оставили свой автомобиль в зоне парковки, не следует выезжать на нем. Это может создать затор для посетителей, который не позволит пожарным машинам приблизиться к зданию.

Редакция

Бывает, что человек готов потушить очаг возгорания самостоятельно. Это возможно, если очаг возгорания еще небольшой или отсутствует. Спасет огнетушитель, вода и даже земля из цветочного горшка. Тем не менее, в этом случае вы необходимо четко представлять, сможете ли вы успешно избавиться от очага, не рискуя своей жизнью.

Помните, я упоминал, что худшим врагом во время пожара является паника? Так вот, это особенно очевидно в тех случаях, когда на человеке загорается одежда. К сожалению, многие начинают бежать, еще больше усугубляя распространение пламени. А здесь нужно, наоборот, остановиться, затем лечь и начать кататься по земле. Очаг будет потушен механически. Кроме того, горящий человек будет накрыт плотным фактором, похожим на одеяло. Не забывайте и о воде. Независимо от того, есть ли она под рукой, это превосходное решение проблемы.

Мысленно подготовиться к очагу просто недостижимо. Тем не менее, в ваших силах помнить о правилах защиты. В доме не захламляйте выходы из кондоминиума и балкон. На работе необходимо изучить план эвакуации и знать, где находятся аварийные выходы. Кроме того, необходимо показать своим детям, что такое пожарная безопасность.

Мы искренне надеемся, что вы никогда в жизни не столкнетесь с такой проблемой, как пожар. Берегите себя!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *