Categories Кулинария

Какая польза и противопоказания у тыквы

Наступил сезон тыквенных пирогов, фрукта, который высоко ценится за особую сладость и аромат. Итак, вот польза и противопоказания тыквы!

С приходом осени на столах России и Украины тыква занимает свое место, как в виде пирога, так и в виде крем-супов или просто как гарнир к различным блюдам. Более того, популярный фрукт употребляется на 100%. У тыквы есть масса преимуществ, но есть и некоторые противопоказания.

Польза тыквы для здоровья

Какие преимущества и противопоказания у тыквы:

Регулирует кровяное давление — тыква полезна для здоровья сердца, а из-за высокого содержания калия может быть полезна при лечении гипертонии.
Снижает риск развития диабета — семена и мякоть тыквы содержат вещества, которые помогают абсорбировать глюкозу в тканях и поддерживать ее на оптимальном уровне, а также могут помочь предотвратить развитие диабета 2 типа.
Держит холестерин под контролем — тыква богата антиоксидантами, которые помогают регулировать холестерин и предотвращают окисление плохого холестерина (ЛПНП).
Помогает пищеварению — благодаря высокому содержанию клетчатки тыква полезна для улучшения пищеварения и помогает бороться с запорами.
Укрепляет иммунную систему — тыква содержит большое количество витамина С и бета-каротина, которые полезны для укрепления иммунной системы. Попадая в организм, бета-каротин превращается в витамин А, который запускает производство лейкоцитов — белых кровяных телец, которые борются с инфекциями.
Стимулирует похудание — тыква имеет низкое содержание калорий (менее 50 калорий на 245 граммов) и является богатым источником клетчатки, которая усиливает чувство сытости и очень помогает при похудании.
Помогает улучшить зрение — бета-каротин помогает поддерживать хорошее зрение с возрастом и снижает риск катаракты, одной из основных причин потери зрения. В то же время витамины C и E помогают предотвратить действие свободных радикалов, которые могут поражать клетки глаза.
Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания — высокое содержание калия, витамина С и тыквенной клетчатки помогает поддерживать здоровье сердца и снижает риск инсульта.
Защищает кожу — витамин C способствует выработке коллагена, необходимого для здоровья кожи белка. В то же время витамин С, лютеин и антиоксиданты защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.
Поддерживает здоровье мочевыводящих путей — семена тыквы помогают облегчить симптомы простаты и улучшить функцию мочевыводящих путей.
Улучшает качество сна — тыквенные семечки содержат большое количество магния, который помогает улучшить сон.

Употребление тыквы — противопоказания

Несмотря на то, что тыква имеет много преимуществ, есть некоторые вещи, о которых следует помнить при ее употреблении. Хотя тыква богата витаминами и минералами, при чрезмерном употреблении она может стать вредной.

Наиболее частые симптомы — вздутие и боль в животе. В результате людям, страдающим гастритом, язвой или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, противопоказано есть тыкву в сыром виде или в больших количествах.

И тыква, и кабачки также содержат алкалоиды (токсичные вещества растительного происхождения), способствующие воспалительным процессам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *