Categories Кулинария

Реагируйте на лепет вашего ребенка

Хотите, чтобы ваш малыш начал говорить быстрее? Притворитесь, что вы прекрасно понимаете, что он имеет в виду, когда начинает лепетать.

Исследователи из Университета Айовы в течение шести месяцев наблюдали за обычными играми мам со своими восьмимесячными детьми. Они обращали внимание на то, как матери реагировали на лепет своих детей, особенно когда малыши явно пытались установить вербальный контакт.

Младенцы, которые реагировали на лепет так, как будто они буквально понимали то, что пытались донести малыши, быстро развивали свои коммуникативные навыки. Эти младенцы издавали все более сложные звуки, которые напоминали правильное звучание слов. Напротив, коммуникативные навыки детей, чье внимание было направлено на что-то другое, кроме «разговора» во время лепета, развивались гораздо медленнее.

Исследование доказывает, что социальные навыки формируются у людей на очень раннем этапе жизни, и то, как ближайшее окружение реагирует на первые попытки ребенка общаться, может оказаться решающим для его развития.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *