Плохой словарный запас может предвещать СДВГ в будущем

Эксперимент проводился путем наблюдения за развитием малышей, которым на момент начала эксперимента было 2,5 года. Тесты проводились до начала исследования, а затем еще дважды с интервалом в шесть месяцев. Они включали проверку языковых навыков, а также способности к саморегуляции поведения. Родителей и воспитателей также попросили оценить поведенческие проблемы их ребенка. Было установлено, что более развитые языковые навыки у ребенка предсказывают способность к более высокому самоконтролю. Это, в свою очередь, влияет на то, насколько малыш способен адаптировать поведение к конкретной ситуации.

Исследования также показали, что фактором, влияющим на богатство словарного запаса ребенка, является материальное положение семьи. Существует огромный разрыв между детьми из бедных семей и детьми, выросшими в обеспеченных семьях. К трем годам словарный запас последней группы на 20 миллионов слов богаче, чем у детей из семей без высокого дохода. Бедный словарный запас впоследствии также вызывает проблемы с чтением и использованием языка. Если, как показывают исследования, неразвитые языковые навыки приводят к трудностям с саморегулируемым поведением, это может способствовать возникновению постоянных и дорогостоящих социальных проблем как в подростковом, так и во взрослом возрасте. По мнению Джона Бейтса, соавтора исследования, облегчение доступа к образовательным программам для семей, чьи дети подвержены наибольшему риску, могло бы помочь решить эту проблему.

Исследование подтверждает более раннее утверждение австралийских ученых о том, что дети, страдающие СДВГ, имеют значительно больше проблем с языком, чем их среднеразвитые сверстники.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *