Categories Дом и быт

Чем выше уровень окситоцина, тем лучше социальные навыки

Исследования также показали, что количество естественной концентрации окситоцина в крови на 85% передается по наследству. Гормон активизируется в моменты переживания близости — во время объятий, поцелуев, держания за руку, родов или грудного вскармливания.

Исследователи подчеркивают, что основной целью исследования было выяснить, имеют ли дети с аутизмом более низкий уровень окситоцина, чем малыши без этого заболевания. Это связано с тем, что в течение многих лет подозревалось, что нарушение функции этого гормона может быть субстратом аутизма.

Оказалось, что уровень окситоцина у детей-аутистов был таким же, как у их здоровых сверстников. Однако влияние уровня «гормона любви» на качество социального функционирования наблюдалось в обеих группах. Это дает надежду на использование процесса стимуляции секреции окситоцина в терапии аутизма. По словам доктора Паркера, окситоцин является естественным регулятором социальных функций у людей. Это относится как к нормально развивающимся детям, так и к тем, у кого наблюдается тяжелая социальная дисфункция, характерная для аутизма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *