Categories Дом и быт

Можно ли стирать постельное белье и полотенца вместе?

Однозначного ответа на вопрос «Можно ли стирать простыни с полотенцами?» не существует. Это зависит от того, что это за материал, насколько чисты изделия и что является загрязнителем.

Плохая идея

Обязательно следуйте всем инструкциям, шелковые простыни и вафельные полотенца, указанным на ярлыках для стирки. Правильный уход за текстилем позволит ему прослужить долгие годы, не трескаясь и не теряя цвета.

Нередко в рекомендациях используется разное постельное белье или полотенца.

  1. Хлопковое и льняное постельное белье очень терпимо к стиральным порошкам. Гели для махровых полотенец лучше, так как их легче выполаскивать.
  2. Для махровых полотенец и постельного текстиля может потребоваться дополнительное полоскание.
  3. В то время как полотенца можно спокойно тереть при 1000 об/мин, мягкие постельные принадлежности, такие как шелк, поплин или шерсть, требуют более медленной скорости.
  4. Качество современных полотенец часто бывает низким. Их можно быстро постирать, и они придут в негодность. Вместо этого лучше использовать программу бережного замачивания. Этого хватит примерно на 2-4 полотенца. Однако простыня или пододеяльник слишком громоздки, чтобы их можно было замочить в ванне. Для шелка и шерсти длительное замачивание может привести к повреждению их структуры.
  5. Чтобы наволочки и простыни стали мягче и приятно пахли, во время стирки можно добавлять кондиционеры. Его не рекомендуется использовать для полотенец, так как он уменьшает гигроскопичность полотенец.
  6. Они пачкаются сильнее, чем полотенца: полотенца используются часто, ими часто вытирают кожу. Полотенца нужно либо замачивать, либо тщательно стирать. На это уходит не более 2 часов. Если постельное белье используется только один раз в день, то оно часто бывает чище. Для него достаточно 40 градусов F и 40-60 минут стирки.

Однако, даже если рекомендуемые способы стирки похожи, существует множество ситуаций, в которых не стоит стирать белье и полотенца одновременно.

  1. Кухонные полотенца. Как правило, это вафельные салфетки, которые можно использовать для мытья рук. Махровые салфетки для столов используются реже, но выполняют ту же функцию. Тем не менее, прогресс не отменил использование махровых салфеток в качестве скатерти. Этот текстиль очень быстро загрязняется от жира, как от рук, так и от дна кастрюль. Важно менять текстиль каждый день. Не следует смешивать их с другими предметами, так как не все вещи могут выдержать такой агрессивный режим ухода.
  2. Ворс. Махровые полотенца в наше время представляют собой печальную пародию на то изделие, которым они должны быть. Сегодняшний текстиль быстро теряет цвет и имеет большой ворс. Чтобы постирать пододеяльник и наволочки, нужно выгрести ворс из углов. Во время глажки аккуратно удаляйте ворсинки валиком для одежды. Иначе ваша постель будет казаться, что она на песке.
  3. Масса + объем. Полотенца, особенно махровые полотенца и постельное белье, занимают место в стиральной машине. Во-первых, это затруднит стирку высококачественного белья. Во-вторых, это приведет к износу и повреждению барабана.
  4. Цвет. Цвет может быть изменен дешевыми полотенцами, которые легко линяют.

лайфхак
Замочите махровые полотенца в теплой воде на несколько часов, чтобы вернуть им мягкость. Используйте 10 ст. ложек специй из расчета 1 ст. ложка на каждые 10 литров воды. Полотенце нужно полностью прополоскать и высушить.

Почему запреты так важны?

Да. Бывают случаи, когда полотенца не приносят вреда постели. Когда?

Во-первых, рекомендуется толстое постельное белье или полотенца высокого качества (например, советский и ивановский текстиль). Полотенца можно стирать при температуре 60°F с двойной стиркой. Единственное: не заполняйте барабан до отказа. Оставьте хотя бы 1/4.

Полотенца и постельное белье следует стирать для младенца, пожилого человека или лежачего больного. Дезинфекция не требуется. Его одежду можно стирать отдельно с длительными циклами горячей воды при самой высокой температуре, которую допускает строчка ткани.

Лучше всего стирать полотенца для рук каждый день (это необходимая задача на кухне) или хотя бы раз в неделю. Тогда к концу недели придет время сменить наволочки и простыни. Эту закладку можно затем использовать как руководство к действию. Помните, что полотенца обычно тонкие и дешевые. Чтобы избежать этого, вы потребуется выбрать угол наволочек.

К этим проблемам относятся несоответствие моющего средства (полотенца можно стирать без кондиционера), несоответствие режимов полоскания (для полотенец нужен двойной, а для постели достаточно обычного) и высокая интенсивность стирки. Miss Clean советует стирать полотенца отдельно от любых других предметов. Не пугайтесь, если закладка слишком мала. Современные машины могут стирать сколько угодно полотенец.

Вы сможете сэкономить электричество, воду, моющее средство и деньги. Если у вас три человека, это не будет проблемой. Однако если их больше, это может стать проблемой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *