Categories Дом и быт

Простой и полезный стиральный порошок, который вы можете сделать сами

Купленные в магазине стиральные порошки могут быть очень эффективными в удалении пятен, но зачастую они не лучшим образом сказываются на вашем здоровье и окружающей среде. Они часто содержат ингредиенты, которые могут быть очень опасны, вызывая аллергические реакции или реакции гиперчувствительности, а также потенциально долгосрочные проблемы со здоровьем.

Хотя в продаже имеются натуральные стиральные порошки или средства для стирки, изготовленные из менее проблемных ингредиентов, они зачастую довольно дороги. Решение? Вы можете сделать свой собственный стиральный порошок. Все, что вам нужно, — это несколько основных, относительно недорогих ингредиентов…

Ингредиенты и процесс производства

Для приготовления полезного и экологически чистого стирального порошка вам понадобится стиральная сода (карбонат натрия), бура (также известная как декагидрат буры) и натертое твердое мыло.

Просто встряхните ингредиенты в большой миске и хорошо перемешайте. Смешайте стиральную соду, буру и натертое мыло в соотношении 2: 2: 1.

Затем стряхните порошок в большую стеклянную банку, запечатайте попкорном и храните в темном прохладном месте.

Для каждого цикла стирки вам понадобится от 2 столовых ложек до ¼ стакана натурального стирального порошка (в зависимости от количества и загрязненности белья).

Проблемные ингредиенты в стиральных порошках

Одним из самых проблемных ингредиентов, которые можно найти в стиральных порошках, является 1,4-диоксан. Это вещество, которое раздражает слизистые оболочки глаз и носа и может увеличить риск проблем с почками и необратимого повреждения легких.

Поверхностно-активные вещества, также известные как ПАВ, также могут вызвать значительные проблемы. Это вещества, которые помогают расщеплять грязь и одновременно предотвращают повторное прикрепление удаленной грязи к одежде. Хотя поверхностно-активные вещества могут сделать моющие средства более эффективными или обеспечить лучшие результаты стирки, они также являются раздражителями для кожи. Если ваша кожа немного более чувствительна, вы можете испытать довольно неприятные реакции.

Консерванты также входят в число веществ, которые делают нежелательным использование большинства магазинных стиральных порошков или средств для стирки. С одной стороны, использование этих веществ также имеет смысл, так как они могут продлить срок хранения средств для стирки и предотвратить рост бактерий и грибков. Однако риски, похоже, перевешивают преимущества, особенно когда речь идет о группе консервантов под названием парабены. Они считаются так называемыми разрушителями гормонов, или эндокринными разрушителями, что означает, что они могут нарушить гормональный баланс в организме, что, конечно же, может привести к разного рода проблемам со здоровьем.

А еще есть искусственные ароматизаторы, которые раздражают кожу и дыхательные пути и могут вызывать головные боли и другие проблемы. Именно добавление искусственных или очень агрессивных отдушек часто является причиной аллергических реакций при контакте с моющим средством. Наиболее очевидным признаком того, что конкретный стиральный порошок вам не подходит, является покраснение, зуд и очень горячая кожа с видимыми высыпаниями. Также возможен отек области поражения.
Чтобы успокоить раздраженную кожу, примите овсяную ванну

Если вы обнаружили, что в вашей проблеме, скорее всего, виноват стиральный порошок, то, конечно же, следует немедленно его заменить. Если вы решили не делать натуральный стиральный порошок по приведенной выше инструкции, важно выбрать самый неагрессивный стиральный порошок, который вы сможете найти в магазине. Избегайте продуктов, содержащих парабены, искусственные отдушки и другие проблемные ингредиенты.

Для быстрого успокоения раздраженной кожи мы рекомендуем ванну с овсянкой, так как овсянка может содержать вещества, которые оказывают очень успокаивающее действие на кожу. В завершение аккуратно похлопайте по сухой коже и нанесите увлажняющую и охлаждающую мазь, например, 100% гель алоэ вера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *