Чем овсянка вредна на завтрак

Многие люди считают, что овсянка — залог продуктивного дня и отличного настроения. Однако, что если употреблять овсянку каждое утро?

Жители Великобритании, которые часто едят полезные хлопья, считают, что все будет хорошо. Однако не все согласны с их утверждениями. Как и у всех продуктов, у овсянки есть и недостатки. Сегодня мы узнаем о них.

На завтрак попробуйте овсянку

Преимущества

В овсянке самое высокое содержание железа, бора и алюминия среди всех злаков. Содержит витамины группы В, биотин, клетчатку. По содержанию белка занимает второе место после пшена, гречки. Находится примерно в середине списка круп с гликемическим баллом 55.

В овсянке есть природные антиоксиданты, которые помогают повысить устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. На развитие костной структуры человека влияют кальций и фосфор. Овсянка также содержит большое количество железа, что делает ее хорошей пищей для профилактики анемии.

В недавних исследованиях было обнаружено, что бета-глюкан, важный компонент овсяного волокна для снижения уровня холестерина. Диета с 3 г растворимого овсяного волокна может снизить уровень холестерина на 8-23%. Овсянка также может помочь поддержать здоровье желудочно-кишечного тракта.

В овсянке содержится большое количество белков, что помогает улучшить состояние мышечной массы. В ней также содержится холин, который положительно влияет на работу печени. Овсянка — это здоровый вариант завтрака, который может обеспечить энергией на весь день и не вызвать дискомфорта в желудке.

Недостатки

Некоторые зерновые, бобовые и орехи содержат фитиновые кислоты, которые могут препятствовать усвоению цинка, магния и железа в кишечнике. Без них организм усвоит на 20 процентов больше железа и на 60 процентов больше магния. Это значительные цифры.

Овсянка также содержит фитиновую кислоту. Ее не нужно выбрасывать. Вам следует избегать овсянки, если у вас нарушен минеральный обмен, есть проблемы с костями или остеопороз. Следует избегать монодиет, основанных на овсянке.

В овсянке можно уменьшить содержание фитиновой кислоты. Для снижения содержания фитиновой кислоты крупу можно предварительно замочить. Помочь в этом может добавление лимонного сока, йогурта или других кислых ингредиентов.

Промывайте бобовые и зерновые каждый раз, когда готовите их. Аквафаба, которая представляет собой вареные плоды бобовых, может использоваться для замены яиц как в сладких, так и в несладких блюдах, например, в вафлях или меренгах.

В заключение отметим, что не все продукты одинаковы. Даже самые полезные продукты не стоят того, чтобы ограничивать ими свой рацион.

Разнообразное, сбалансированное питание — лучший способ получить все питательные вещества. Старая поговорка гласит, что все хорошо в меру. Если вы будете придерживаться этого совета и готовить овсянку на завтрак хотя бы 2-3 раза в неделю, это пойдет вам на пользу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *