Я выкапываю свежий хрен во дворе, без него мы не садимся за стол

Домашняя кухня подразумевает неустанный поиск новых рецептов, которые могут очаровать самого повара и его домочадцев. Закуски, первые и вторые блюда, соусы. Сейчас, например, мы хотим рассказать советы о том, как приготовить хрен за пару минут из одних элементов.

Однако это еще не все. Мы дополнительно хотим поделиться с вами некоторыми подробностями об этом растении. Зачем его есть, кому он полезен и почему. Узнали ли вы, что листья хрена дополнительно полезны для людей? Обо всем этом далее в нашей статье.

Как приготовить хрен на ужин

Благодаря своему крепкому вкусу и аромату, хрен используется в основном как приправа к блюдам. Аспик, маринованная зелень, некоторые салаты. Наряду с горчицей, этот овощ давно и прочно прижился в наших широтах. Однако при более пристальном рассмотрении можно обнаружить ряд отличительных свойств.

Само растение состоит из корня и листьев, которые внешне ничем не выделяются. В состав этих листьев входит горчичное масло которое очень эффективно стимулирует выделение желудочного сока и оказывает полезное воздействие на влечение к пище. Входящие в состав этого масла тонизирующие компоненты способствуют выведению токсинов из организма, а также борются с вирусами и микроорганизмами.

Кроме того, горчичное масло увеличивает производство белых кровяных телец, а содержащийся в нем витамин С оказывает благоприятное воздействие на организм в целом и повышает иммунитет.

Корень обладает желчегонным и мочегонным действием. Кроме того, он улучшает влечение к пище, кровообращение и помогает человеку бороться с микробами, вирусами и микроорганизмами. А если делать примочки из тертого хрена, то можно ускорить заживление ран и даже облегчить боль в суставах. И все это благодаря его согревающему воздействию.

Клетчатка находящаяся в корне хрена, полностью очищает кишечник и помогает ускорить обмен веществ и сбросить килограммы. Калий нормализует кровяное давление. Мочегонное свойство помогает вывести лишнюю воду из организма и помогает почкам. Резкий запах способствует очищению слизистой носа, что полезно в прохладное время года.

Сок хрена богат питательными витаминами и минералами. Помимо всего прочего, он помогает успешно справиться с фиксированной усталостью и сонливостью. А входящие в его состав особые полезные компоненты защищают сладость и молодость человека. Защищает эластичность пор и кожи лица и может даже облегчить мелкие морщинки у глаз.

Это жизненно важно знать! Хрен противопоказан людям, имеющим проблемы с печенью, щитовидной железой и желудочно-кишечным трактом. Беременные и кормящие мамы также должны воздерживаться от этого продукта. Употребление хрена может негативно повлиять на слизистую желудка и дыхательные пути.

Рецепт самостоятельного приготовления хрена

Элементы

  • 100-150 г корня хрена
  • маленькая свекла
  • 4 ч.л. Сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 200 г охлажденной кипяченой воды
  • лимонный сок

Приготовление

  1. Положите корни хрена в морозилку на полчаса. Так они станут более прочными, и их будет удобнее натереть на крупной терке. Переложите пюре из хрена в пол-литровую банку. Свеклу тоже натереть на терке и отжать через марлю. Нам нужен только сок.
  2. В тертый хрен, 3-4 ст. л. свекольного сока, соль, сахар и лимонный сок влить воду. Соединить и выпить. Рецепт позволяет изменять количество второстепенных элементов по своему вкусу. Эта заправка идеально подходит к мясу, рыбе и маринованной зелени.

Теперь вы понимаете немного больше о приготовлении хрена и его конструктивных свойствах. Надеемся, что это удобное растение прочно поселится на вашей кухне. Желаем вам хорошего самочувствия и приятного аппетита!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *