Я готовлю чиа-пудинг на будущее, я не беспокоюсь целую неделю, как накормить свою семью утром

До этого я не очень понимала привлекательность пудингов с чиа. Это был лучший продукт. Однако первая попытка приготовить такой же оказалась не самым удачным опытом.

Я ошибалась, полагая, что, просто соединив все ингредиенты вместе вручную, можно приготовить что-то вкусное. С тех пор прошло больше года, но я наконец-то открыла для себя магию черных семечек. Каждая хозяйка не знает, чем могут быть полезны черные семечки. 10-! Как готовить с чиа. Сегодня я бы хотела обсудить все подробно. И рецептом тоже поделюсь!

Десерт из семян чиа: Польза

Одно время повсюду рекламировали суперпродукты, в том числе семена чиа. Но факты важнее маркетинга, когда речь идет о питании. Давайте посмотрим, как это работает. Когда-то говорили, что чиа может помочь восстановить пищеварительную систему. Для выполнения этой задачи требуется не одно семя. Чтобы все получилось, нужна комбинация нескольких действий и правильные продукты.

Чиа — отличный источник магния и белка. 100 г семян обеспечивают 16 г белка и 125% вашей суточной потребности в магнии. Однако это большое количество чиа. Вы можете найти много других источников пищи, которые обеспечивают больше белка, чем чиа. И веганы, и мясоеды могут наслаждаться множеством других продуктов, богатых белком.

Вы можете поспорить за омега-3. В семенах содержится только альфа-липоевая кислота. Другие жирные кислоты, EPA или DHA, обеспечивают всю пользу для организма. Вы можете получить их из продуктов животного происхождения. Вы можете получить их, например, из жирной морской рыбы.

С помощью одного продукта невозможно мгновенно улучшить иммунную систему или стабилизировать уровень сахара и холестерина. Если вы придерживаетесь здорового питания, это сработает только в том случае. Кстати, сбросить ненавистные лишние килограммы с помощью чиа тоже не получится. Дело не только в семенах, а в том, как вы контролируете потребление калорий.

Семена чиа можно считать здоровой пищей. Для одной порции в среднем достаточно 20-25 г чиа. Порция в 7 г содержит 8 г клетчатки, 25 г дневной нормы магния, 20% дневной нормы меди, селена и фосфора. Еще 18% женской нормы приходится на железо, и еще 10% на цинк или кальций.

Да, о пользе этого продукта можно говорить очень много. При этом он не обязательно должен быть обязательной частью вашего рациона. Семена чиа — отличный вариант перекуса и десерта. Это лишь некоторые из тем, которые мы обсудим.

Как приготовить пудинг с чиа

Вот что вам понадобится

  • 25 г семян чиа
  • 50 г кокосового молока полной жирности !
  • 100 г любого растительного молочного молока. Можно использовать и обычное молоко
  • Сахар по желанию, подсластитель (я не использую).
  • 1 киви
  • Миндаль 20 г

  1. Убедитесь, что у вас есть блюдо, которое подходит для десерта. Это может быть как красивый стеклянный контейнер, так и банка. Важно использовать крышку. Добавьте семена чиа в миску. Вы можете добавить сахар или подсластитель. Он кажется излишним. Ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения.
  2. Смешайте кокосовое молоко. Это важный шаг, чтобы убедиться, что в вашем пудинге нет комочков. Добавьте в смесь растительное молоко и перемешайте. Вы можете приготовить пудинг с чиа, используя овсяное молоко, ореховое или соевое молоко. Каждый раз получается фантастика!
  3. Еще раз перемешайте смесь и накройте емкость крышкой. Десерт следует хранить в холодильнике в течение нескольких часов. Желательно, чтобы пудинг простоял в холодильнике ночь.
  4. Готовый десерт с семенами чиа можно съесть на завтрак, добавив к нему нарезанное киви и миндаль. На мой взгляд, это сочетание самое удачное. Вы можете заменить киви на любые другие фрукты или ягоды.

Совет редактора

Почему киви Витамин С является основным компонентом этого фрукта. Он также помогает железу легче усваиваться из семян. Эта комбинация просто невероятна!

Вот совет по использованию семян чиа в кулинарии. Это то, что вы наверняка видели. Льняное яйцо Его можно использовать вместо куриного во многих блюдах. Если вы готовите блины, оладьи и т.п. Чиа также является хорошим выбором! Просто гкожуры 15 г семечек с 4 ст. л. воды. Массу можно добавлять в тесто после того, как оно немного набухнет.

Вот хороший пример того, как это сделать. Вы можете приготовить чиа-пудинг заранее К. Я часто делаю не менее 4-5 порций в день на завтрак и наслаждаюсь вкусным лакомством каждое утро. Один десерт с семенами чиа миндалем и киви содержит 15 г белка и 30 г жира. В нем также 32 г углеводов. Общая калорийность десерта составляет 452 ккал. Это полноценный прием пищи, поэтому я обычно добавляю к завтраку еще один белок.

Вы можете приготовить этот пудинг, следуя рецепту. Пожалуйста, оставляйте отзывы в комментариях. Вы можете рассчитывать на то, что я буду с нетерпением ждать ваших творений!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *