Поварской обед стоит в очереди за ялтинским луком, так он выгодно отличается от такого же старого

Нарезанный острый лук — не самый приятный кулинарный ход. В конце концов, есть много способов спасти себя от неизбежного потока слез. Однако зачем все это, если вы должны купить ялтинский фиолетовый лук который не горит? Ведь именно он обладает многочисленными полезными свойствами, а также приятным сладким вкусом. Сейчас мы поговорим об этом луке подробнее.

Нарезанный лук

Селекционная работа над крымским конфетным луком началась в 30-х годах прошлого века. Селекционеры пытались добиться идеального срока хранения (защиты высокого качества) и оттенка лука. В результате специалисты вывели не только вкусный, но и полезный сорт, который пользуется большим спросом в наше время. Однако что особенного в ялтинском луке?

Вы не спутаете этот выбор с другим. Яркий фиолетовый оттенок и приплюснутая форма луковицы — вот главные атрибуты любимой подборки. Внутри части должно быть не более 7 чешуек или, как еще говорят, рубашек. Нарезка такого лука — настоящее удовольствие, ведь плакать, несомненно, не стоит. Собственно, этим ялтинский лук и отличается от обычного лука: он приятно сладкий.

Крымский лук иногда заплетают в косы и покупают именно в таком виде. Просто этот конкретный сорт хранится дольше других. Кроме того, при таком способе хранения и транспортировки хорошо пропускается воздух. Поэтому лук не покроется плесенью. Если вы приобрели фиолетовый лук в косах, храните его в темном и труднодоступном месте. В таких условиях он сохраняется в течение 3-4 месяцев.

Полезные опции

Одна из лучших ситуаций для выращивания ялтинского лука — каменистая горная почва. Крымская вулканическая почва содержит огромное количество минералов и различных витаминов. Именно благодаря им этот сорт насыщен таким количеством полезных свойств.

Например, ялтинский лук содержит витамин С и различные антиоксиданты. Поэтому его обычно используют для укрепления и поддержания иммунной системы. Она подходит для профилактики вирусных заболеваний, что очень актуально в осенне-зимний период.

Кроме того, крымский сладкий лук улучшает работу желудочно-кишечного тракта, повышая кислотность в брюшной полости. А также этот Овощ оказывает охлаждающее воздействие. Если в вашей жизни много стрессов, вам обязательно нужно включить в свой рацион ялтинский лук. Кроме того, он считается прекрасным диетическим продуктом.

Кроме того, ялтинский лук активно используется в косметологии. На его основе делают маски для лица и волос. Он помогает справиться с многочисленными проблемами кожи и пор.

Хотя ялтинский лук сладок для организма, не стоит полагаться на этот продукт. Для взрослого человека, скорее всего, будет достаточно 100 г овоща в день. Лучше всего его есть в необработанном виде, включая в свежие овощные салаты.

Где выращивают настоящий ялтинский лук

Хотя лук известен как ялтинский, в самой Ялте он точно не растет. Чаще всего его выращивают на луковых полях в пригородных поселках Южного берега Крыма: Оползневое и Симеиз.

Такой лук можно выращивать самостоятельно, например, в теплице. Тем не менее, следует учитывать, что овощ потеряет свою сладость и сочность. Следовательно, вы получите урожай причудливого фиолетового лука. Этот сорт слишком требователен. Ему требуется много влаги, дневной свет и особая почва.

Если вам удалось вырастить настоящий ялтинский фиолетовый лук, обязательно поделитесь с нами своим опытом в комментариях. Берегите себя!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *