Почему опытные домохозяйки замачивают орехи не менее чем на 6 часов

Я уже давно понял зачем замачивать орехи и часто пользуюсь этим приемом. Семечки и орехи — неотъемлемая часть моего рациона. Поэтому каждый вечер я отмеряю то количество орехов, которое мне нужно на завтра, и заливаю их фильтрованной водой. Не так давно я понял, что жидкость должна быть не только прозрачной, но и подсоленной. Зачем это нужно, мы узнаем в ближайшей статье.

Зачем замачивать орехи

Орехи, семена, бобовые и цельные зерна содержат фитиновую кислоту. Это особое вещество работает как защитный механизм сельскохозяйственных культур. Оно не только не несет никакой пользы, но и лишает его всех микроэлементов, которые могут содержаться в продукте.

Фитиновая кислота присоединяется к железу, магнию, цинку, кальцию и другим компонентам. Из-за этого, попадая в организм человека, они просто не усваиваются им в нужной мере. Нужно понимать, что мы не усваиваем 100% того, что, несомненно, получаем с пищей. Так стоит ли лишать себя всех тех преимуществ, которые могут содержаться в орехах?

Человеческий организм готов бороться с фитиновой кислотой. Тем не менее, мы можем обходиться лишь небольшими дозами этого вещества (около 100-300 мг). Для сравнения, горсть миндаля содержит примерно 1 300 мг признанного антинутриента. Очевидно, что мы просто не готовы противостоять этому веществу в одиночку.

Кроме того, в состав орехов входят ингибиторы, которые деактивируют пищеварительные ферменты. Из-за этого пища усваивается гораздо труднее. Из-за этого довольно часто люди чувствуют тяжесть в животе после употребления определенного количества орехов.

Тем не менее, я ни разу не сталкивался с такой проблемой. Это происходит потому, что я просто замачиваю орехи перед употреблением. Во время этого процесса в орехах вырабатывается фитаза. Это особый фермент, который снижает содержание фитиновой кислоты.

Как можно замачивать орехи

Наши предки знали способы обработки орехов. В исторические времена орехи сначала замачивали, затем сушили на солнце и только после этого употребляли в пищу. Затем их варили в подсоленной воде. Однако большинство современных исследователей сходятся во мнении, что добавлять соль в воду обычно не нужно.

Если вы все же хотите соблюдать этот обычай, используйте для замачивания морскую или гималайскую соль. Сосредоточьтесь на следующих пропорциях: на 100 г орехов приходится 200 мл воды и 1 ч.л. соли. Лучше всего замачивать орехи в стеклянной, а не пластиковой емкости. Вода должна быть шипящей.

Время замачивания зависит от вида орехов. Например, грецкие орехи, кедровые орехи, орехи пекан и фундук должны храниться в воде не менее 8 часов. А кешью, скорее всего, будет достаточно 6 часов. Кстати, этот орех очень часто используется в кулинарии для приготовления овощных десертов или соусов. Чтобы получить правильную консистенцию, кешью необходимо замочить. Тогда орех становится кашеобразным и податливым.

Кроме того, из-за замачивания орехи кажутся напитанными вкусом. Он становится более насыщенным. Считается, что не вымоченный орех, будь то необжаренный или обжаренный, находится в спящем состоянии. И только после вымачивания он пробуждается.

Личный опыт

Я замачиваю орехи ежедневно. Перед тем как лечь спать, отмеряю 40-50 г разных орехов и заливаю их водой. Я не рассчитываю количество часов для конкретного ореха, а просто держу их в воде весь вечер.

На следующее утро орехи нужно промыть под рабочей водой и высушить бумажным полотенцем. Я ни в коем случае не обжариваю орехи после замачивания, поскольку не вижу в этом смысла. Но при желании это можно сделать как на сковороде, так и в духовке.

Если вы готовите домашнее растительное молоко, орехи тоже нужно сначала замочить. Обычно для этого нет времени. В этом случае стоит замочить орехи в кипятке не менее чем на несколько часов.

Теперь о том, зачем замачивать орехи и что это дает. В конце концов, только вам решать, стоит ли тратить на это время. Тем не менее, я настоятельно рекомендую вам просто воспользоваться этим приемом и помочь своему организму получить как можно больше преимуществ от этого продукта!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *