Categories Другое

Кошка завела привычку лазить в подвал и принесла блох домой, хорошо, что сразу обратились к толковому ветеринару, они сразу вывели злых духов

Зимой и теплой осенью домашние животные испытывают такой же хаос, как и летом. Подвал и техническое помещение являются домом для блох, которые могут перемещаться на одежде человека. Это может вызвать сильный дискомфорт даже у домашних кошек.

Что можно сделать, чтобы быстро избавиться от блох?

Советы о том, как уберечь кошку от блох

Признаки заражения блохами легко определить. Кошки с паразитами могут чесаться, вылизываться или спать без сил. При большом количестве блох на шерсти животного могут быть ранки на коже или почерневшие зерна. Если раны животного не обработать своевременно, оно может заразиться аллергенами или потерять шерсть.

Как проверить кошку на наличие блох?

Симптомы могут быть незаметны, если блох мало. Регулярные осмотры домашних животных — хороший способ обнаружить проблему.

  1. Положите кошку на кусок белой ткани так, чтобы были видны все блохи и яйца.
  2. С помощью расчески от блох тщательно расчешите голову и хвост животного.
  3. Капая водой на продукты жизнедеятельности блох, вы сможете отличить их от пыли и грязи. Блохи будут питаться любым продуктом, который становится коричневым, розовым или фиолетовым.

Профилактика и борьба с вредителями

Блохи все еще могут водиться в вашем доме. Вам необходимо обработать их, а также обеспечить безопасность остальной части дома. Для этого можно как вызвать профессионала, так и сделать это самостоятельно.

Блохи живут в тех же местах, где животные проводят больше всего времени: мебель, постельные принадлежности и подоконники. Обязательно проверьте теплые места: за батареей, под ванной и за углом комнат с «теплыми полами».

  1. Используйте раствор отбеливателя или другое средство против мошек для мытья полов и подоконников. После окончания уборки используйте перчатки, респиратор и вентиляцию. Если с вами живут маленькие дети, пожилые люди или люди, страдающие аллергией и астмой, будьте особенно осторожны.
  2. Очистите ковры, мягкую мебель и системы очистки горячим паром, пропылесосив их. Особое внимание уделяйте чистке промежутков между подушками. Используйте средство против мошек.
  3. Вы можете прокипятить диван или подстилку, на которой отдыхает ваша кошка, а затем заменить их на более новые.
  4. Стирайте и сушите диваны и подстилки.

Кошек можно обработать от блох

Вакцины

К сожалению, вакцина, которая сделает животное «безвкусным» для блох, еще не изобретена. Это важный первый шаг в защите вашего питомца. Эти паразиты могут вызвать дерматит или лептоспироз, что может быть серьезным заболеванием. Прежде чем выбрать препарат от блох, вам следует узнать о том, какие заболевания связаны с блохами в вашем регионе. Хотя вакцина не предотвратит укусы блох, она может помочь защитить вас от них.

Шампуни

Хотя шампуни могут быть самыми простыми, они также могут оказаться не самыми эффективными. Шампуни лучше всего использовать в качестве вспомогательного средства или для профилактики заражения мелких домашних животных паразитами. Не стоит использовать шампунь постоянно. В конце концов, мытье кошек является моральной проблемой и может вызвать сухость кожи. Шампуни, которые тщательно смываются, не причинят вреда, в отличие от капель и спреев. Реакцию может вызвать контакт со слизистыми оболочками или глазами во время мытья шампунем.

Используйте спреи или капли для нанесения на кожу

Для животных существует два типа инсектицидов. Первый отпугивает блох и похож на средства, которые используются для людей. Как правило, капли относятся ко второй категории. После быстрого впитывания активного вещества блохи, укусившие животное, отравляются и затем исчезают. В острых случаях спреи и капли могут быть очень эффективными. Однако позже паразиты могут приобрести устойчивость, и все остальные средства перестанут действовать.

Их потенциальный риск близок к эффективности этих спреев. Спреи не рекомендуется использовать для домашних животных, у которых есть маленькие или кормящие матери, а также те, у кого есть заболевания. Рассмотрите другую альтернативу, если у вас есть маленькие дети. Они могут забыть вымыть руки после игры.общаться со своим питомцем или прикасаться к его еде.

Важно: Не забывайте о возобновлении действия спреев или капель после принятия душа на животное или его мытья.

Ошейники от блох

Существует два вида ошейников. Они безопаснее капель и спреев (хотя бы потому, что не нужно прикасаться к ошейнику), но могут быть неудобны для животных. Главный фактор защиты — эффективность. Не все питомцы смогут носить ошейник круглый год. Возможно, ошейник еще подходит, а блохи уже начинают возвращаться. Возможно, паразиты стали более чувствительны к препарату. Вам следует заменить ошейник на препарат с активным веществом. Как и капли, ошейники имеют неприятный запах, поэтому обязательно проверьте, подходит ли он вашему питомцу.

Ультразвуковые отпугиватели

Это относительно безопасный и новый метод борьбы с блохами. Вы можете использовать ультразвуковые отпугиватели на любых ошейниках для домашних животных любого веса и возраста.

Ультразвуковые отпугиватели не убивают паразитов. Хотя отпугиватель можно использовать как отличное профилактическое средство, он не способен убить паразитов. Существует риск того, что паразиты могут спрятаться в вашем доме, пока вы ждете начала работы ультразвука. Кроме того, отпугиватели не помогают справиться с симптомами дерматита, вызванного укусами.

Таблетки

Они эффективны и безопасны. Таблетки от блох могут использоваться для защиты вашего питомца до 12 недель, в зависимости от их активного ингредиента. За это время могут быть уничтожены как блохи, так и их яйца или личинки.

Важная оговорка: выбор активного ингредиента. Перметрин — самый распространенный синтетический инсектицид для крупных собак. Он может вызывать серьезные побочные эффекты у кошек и собак даже в малых дозах. Для этих животных часто используется более слабая форма перметрина под названием пиретрин. Но даже пиретрин при вдыхании может вызвать головокружение и рвоту.

Таблетки нового поколения уходят от синтетических пестицидов и переходят на натуральные, например, спиносад. Это продукт Saccharopolyspora Spinosa. Его безопасно использовать для кошек и собак, так как он происходит из природы.

Основы защиты

Умеренность и регулярность — два самых важных правила защиты от блох. Вы не должны забывать обновлять средство для защиты от блох каждый месяц. Это касается большинства таблеток. Для ошейников это обычно месяц. Ультразвуковые отпугиватели работают до целого года.

Не используйте несколько средств одновременно, особенно если они быстро впитываются. Паразиты могут быть более опасны для домашних животных, чем блохи. В крайних случаях вам может понадобиться смешать одно из профилактических и прямых средств, например, шампунь или таблетки с репеллентом. В случае сомнений следует проконсультироваться с ветеринаром. Лучшее средство для домашних животных прослужит долго, будет надежным и не причинит вреда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *